Сборная оболочка

 

СБОРНАЯ ОБОЛОЧКА положитель .ной кривизиы с тороидальной срединной поверхностью , прямоугольная в плане, раздепеиная радиальными плоскостями на средние унифицнрованные и крайние торцовые зоны, включающая плиты и поддерживающие их торцовые и продольные контурные диафрагмы с верхним и нихсним поясами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа н повышения унификации оболочки, торцовые контурные диафрагмы вьшолнены с верхним поясом переменной ишрины в плане, равной ширине крайних добориых зон и расположенным в одном уровне с примыкающими штатами . (Л С it О5 4;: 4: 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Е 04 В 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3463299/29-33 (22) 30.04.82 (46) 07.10.83. Бюл. У 37 (72) А. В. Шапиро, В. А. Григорьев, Н. Я Лурье, М, Н. Сарафанова, Г. К. Хайдуков, 3. С. Абрамов, Е. П. Аверкиев н О.А.Кокорин (71) Проектный институт 1(1 Госстроя СССР (53) 69.024.4 (088.8) (56) 1. Типовая серия 1.466 — 1/75. Вып. 1 — 1, 1975 (прототип) . (54) (57) СБОРНАЯ ОБОЛОЧКА положитель.ной кривизны с торондальной срединной поверхностью, прямоугольная в плане, разделенная радиальными плоскостями на средние унифицированные и крайние торцовые зоны, включающая плиты и поддерживающие их торцовые и продольные контурные диафрагмы с верхним н нижним поясами, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью упрощения монтажа и повышения унификации оболочки, торцовые контурные диафрагмы выполнены с верхним поясом переменной ширины в плане, равной ширине крайних доборных зои и расположенным в одном уровне с примыкающими плита1046443

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях сборных пологих оболочек положительной кривизны, имеющих прямоугольный план, Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является сборная оболочка положительной кривизны с тороидальной срединной поверхностью, прямоутольная в плане, разделенная радиальными плоскостями на средние унифицированные и крайние торцовые доборные .зоны, включающая плиты и поддерживающие их торцовые и продольные контурные диафрагмы с верхним и нижним поясами (3)

Геометрия поверхности оболочки и способы ее разбивки приняты следующими: в качестве I5 срединной, относительно которой описана оболочка, принята поверхность вращения с горизонтальной осью, являющаяся элементом внешней части тора, высеченным из него четырьмя взаимно ортогональными вертикальными плос- 20 костями, проходящими через стороны прямоугольного плана оболочки; разбивка срединной поверхности произведена системой радиальных плоскостей, проходящих через горизонтальную ось вращения. При этом поверхность разбивает- 25 ся на унифицированные средние доли и крайние доборные зоны. В средних долях размещаются контурные и средние плиты, а в доборных зонах — доборные плиты.

Для передачи на торцовые диафрагмы краевых сдвигаюших и поперечных усилий оболочка через доборные плиты соединяется с верхними поясами диафрагмы только в пределах их дпорных панелей, для чего на диафрагмах предусмотрены концевые железобетонные и сталь35 ные приварные упоры. Для восприятия попе- речного изгибающего момента доборные плиты в местах швов между ними по длине диафрагмы соединяются на сварке с примыкающими контурными и средними плитами оболочки.

Однако из-за наличия доборных плит в 2,5 раза увеличивается номенклатура опалубочных типоразмеров плит оболочки, а общее количество плит в комплекте возрастает на 16 — 25% в то время, как перекрываемая доборнымн пли- 45 тами плошадь не превышает 5 — 7 o площади о оболочки; усложняется конструкция торцовых диафрагм из-за необходимости оснащения их в пределах опорных панелей концевыми желеэобетоннымн и приварными стальными упорами; 50 необходимо выполнять сложные узлы взаимного соединения доборных и примыкающих к ним средних и контурных плит на восприятие поперечных моментов в оболочке, действую цих по

Линни торцовых диафрагм, Недостатком известной конструкции являет55 ся также гибкость продольных и торцовых диафрагм из плоскости, что требует нх специального монтажното раскрепления.

В результате существенно усложняется изготовление н монтаж оболочек.

Цель изобретения — упрощение монтажа и повышение унификации оболочки.

Указанная цель достигается тем, что в сборной оболочке положительной кривизны с тороидальной срединной поверхностью, прямоугольная в плане, разделенная радиальными плоскостями на средние унифицированные и крайние торцовые доборные зоны, включающая плиты и под= держиваюшие их торцовые и продольные кон турные диафрагмы с верхним и нижним поясами, торцовые контурные диафрагмы выполнены с верхним поясом переменной ширины в плане, равной ширине крайних доборных зон и расположенным в одном уровне с примыкающими плитами.

На фиг. 1 изображен план оболочки и разбивка поверхности; на фиг. 2 — фасад оболочки со стороны торцовой диафрагмы; на фиг. 3 — узел. I на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг, 5 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 — схема разбивки поверхности секущими плоскостями (фасад со стороны продольной диафрагмы); на фиг. 7— узел II на фиг. 5.

Оболочка включает контурные 1 и средние 2 цилиндрические плиты, продольные диафрагмы 3 и торцовые диафрагмы 4, Швы 5 между сборными плитами замоноличены бетоном на всем протяжении, а приконтурные швы 6 междуплитами и диафрагмами — только в пределах опорных плит диафрагм.

Контурные и средние плиты размещаются в средних долях 7, а торцовые диафрагмы— в доборных зонах 8 разбивки срединной поверхности, которая произведена секущими плоскостями 9, проходящими через ось !О .вращения образующей срединной поверхности.

Верхний пояс 11 торцовых диафрагм 4 имеет в плане переменную ширину — более узкую в середине пролета и расширяющуюся к опорам. Размеры пояса 11 в плане соответствуют размерам доборных эон 8 разбивки поверхности — верхний пояс геометрически заполняет площадь доборных эон и исключает тем самым добсрные плиты. При этом ширина верхнего пояса 11 торцовых диафрагм 4 в средней части пролета составляет 0,01 — 0,04 наибольшего размера а плана оболочки, а упор — 0,0 . — 0,09 размера а .

Примыкание контурных 1 и средних 2 плит к верхнему поясу 11 торцовон диафрагмы 4 осуществляется в одном уровне по всей высоте боковой поверхности верхнего пояса, равной или большей высоты ребра примыкающих плит 1 и .

Верхний пояс 11 диафрагмы 4 снабжен опорными столиками 12, например нриварнымн.

1046443 расположенными с определенным шагом, на которые примыкающие плиты 1 и 2 опираются на монтаже и при эксплуатации. Для пропуска коммуникаций торцовая диафрагма 4 может выполняться с отверстиями 13.

Для реализации схемы тангенцнально-подвижного сопряжения между смежными оболочками в многоволновом покрытии помимо эамонолнчивания приконтурных швов 6 в пределах опорных панелей диафрагмы 4 плиты смежных обо- 10 лочек соединяются с диафрагмой, напри1иер приваркой накладок 14 сверху и понизу, а вне пределов опорных панелей — приваркой накладок 14 только к плитам одной иэ оболочек со свободным опиранием другой на опорные столи-1 ки 12. Продольные диафрагмы 3 соединены с торцовыми диафрагмами 4 в углах и у края уширенного верхнего пояса 11 приваркой накладок 14.

Конструкция работает следующим образом.

Установленная торцовая контурная диафрагма 4 заполняет габаритами верхнего пояса доборные зоны 8 оболочки и примыкает непосредственно через приконтурные замоноличенные швы 6 к контурным плитам 1.

Поперечные силы, действующие в оболочке по линии.-приконтурного шва между верхним поясом 11 и торцовой диафрагмы 4 и примыкающими плитами 1 и 2, передаются на диафрагму 4 через опорные столики 12, а сдвигающие усилия — через шпоночный монолитный шов 6 в пределах высоты верхнего пояса 11, что исключает необходимость концевых упоров в торцовых диафрагмах.

Для предотвращения кручения торцовых диафрагм вследствие эксцентричности приложения поперечных усилий на опорные столики 12 относительно плоскости диафрагмы примыкающие плиты 1 и 2 одной из оболочек жестко соединены с диафрагмой 4 накладками 14 сверху и снизу.

Вторая из примыкающих оболочек тангенциально оперта на указанные столики с другой стороны, при этом не ограничиваются взаимные перемещения торцовой диафрагмы и этой оболочки в поперечном Иаправлении.

Приварка накладок 14 по длине диафрагмы 4 к одной из оболочек (монтируемой первой) обеспечивает монтажную жесткость диафрагмы из плоскости и на кручение.

В результате приварки накладок 14 к диафрагмам 3 и 4 в углу и у края.уширениого верхнего пояса 11 продольные диафрагмы 3 оказываются защемленными между уширениями пояса 11, что обеспечивает диафрагмам 3 монта,геную жесткость из плоскости и исключает дополнительное монтажное раскрепление.

Применение изобретения позволяет в 2,5 раза сократить номенклатуру плит, устранить сплошные узлы их при соединении к контурной диафрагме и к примыкающим плитам оболочки, упрощается монтаж оболочек из-за уменьшения числа монтируемв|х элементов и повышения жесткости диафрагм из плоскости.

1046443

Х

4Мf

7 7 7 7

Составитель В. Виниченко

Техред М. Тепер

Редактор С. Патрушева

Корректор Ю, Макаренко

Подписное

Тираж 724

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 / 5

Заказ 7687/32

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборная оболочка Сборная оболочка Сборная оболочка Сборная оболочка Сборная оболочка Сборная оболочка 

 

Похожие патенты:

Покрытие // 1006659

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений куполообразного типа гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к системам акустического и светового сопровождения музыки и предназначено преимущественно для свето-акустического оформления залов сферической или куполообразной формы

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции

Изобретение относится к строительству, в частности к способу возведения сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к купольным светонепроницаемым покрытиям, и может быть использовано для возведения выставочных павильонов и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении, реконструкции ремонте куполов из кирпича и камня

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборным железобетонным покрытиям из сводчатых панелей-оболочек на пролет

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям больших телескопов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений, преимущественно большепролетных
Наверх