Фильтр-подогреватель вращающейся печи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„su„„ а

3(52) F 27 В 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3454470/29-33 (22) 21.06.82 (46) 07.10.83. Бюл. Р 37 (72) В.А.Чурюмов (53) 666.94.041 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 708126, кл. F 27 В 7/14, 1977.

2. Калининский А.Д., Нодия В.Ф.

Эффективное теплообменное устройство для печей мокрого способа производства. — "Цемент", Р 7, 1977, с. 13 (прототип). (54) (5T) ФИЛЬТР-ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий размещенные в расширенной части корпуса печи на ее загрузочном конце секции расположенных ярусами ячеек, о т л и ч ающий ся тем, что, сцелью повышения эффективности теплообмена, ячейки внешнего яруса- выполнены винтовыми.

1046584

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен фильтр-подогреватель вращающейся печи, содержащий разме- 5 щенные в ее загрузочной части параллельные оси печи секции ячеек с навешенными внутри них цепями f1) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к изобретению является фильтр-подогреватель вращающейся печи, содержащий размещенные в расширенной части корпуса печи на ее загрузочном конце секции расположенных ярусами ячеек (2) .

Недостатком известного подогревателя является низкая эффективность теплообмена, так как шлам быстро проходит через него и не успевает хорошо прогреться горячими газами.

Целью изобретения является повышение эффективности теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что в фильтре-подогревателе вращающейся печи, содержащем размещенные в расширенной части корпуса печи на ее загрузочном конце секции расположенных ярусами ячеек, ячейки внешнего яруса выполнены винтовыми.

В таком подогревателе часть шла- Зр ма, прошедшего через секции внутренних ярусов ячеек, возвращается вин-. товыми ячейками на повторное прохождение.

На чертеже показан подогреватель общий вид.

Вращающаяся печь 1 имеет в холодном конце расширенную часть 2, имеющую диаметр, равный 1,5-3 диаметрам печи 1 по длине, определяемой тепловым расчетом. Внутри расширенной части 2 расположены секции винтовых ячеек 3 показана одна, но количество их может быть больше и определяется тепловым расчетом с цепями 4. Размер ячеек 3 по ради- 45 усу равен полуразности диаметров расширенной части 2 печи 1. Винтообразность ячеек 3 определяется иэ условия возврата в нижнем положении всего попавшего в них шлама 5р в сторону холодного конца печи 1.

Внутри секции ячеек 3 расположены ярусы внутренних ячеек (5 показан вариант с центральной ячейкой 5, но может быть и беэ нее) . Ячейки

5 могут быть с радиальными боковыми стенками, но могут быть и цилиндСоставитель

Редактор В.Иванова Техред М,Кос рическими, как и ячейки 3. Размеры ячеек 5 определяют тепловым расчетом, причем если они выполнены цилиндрическими, то они могут быть разных диаметров для более плотного прилегания одной ячейки

5 к другой. Внутри ячеек 5 могут быть установлены подпорные устройства 6, высоту которых определяют требуемым количеством поднимаемого в поток горячих газов шлама (чем больше высота, тем больше поднимается шлама и лучше смачиваются цепи 4) .

При цилиндрических ячейках 5 цепи 4 навешивают за один конец и их длина равна 0,7-1 „0 их диаметра.

При ячейках 5 другой формы цепи 4 навешивают эа оба конца и длину их определяют расстоянием между точками подвеса с обеспечением стрелы провиса 200-300 мм.

Центральная ячейка 5 может быть заглушена заглушкой 7 (показана пунктиром) . В центральную ячейку 5 могут быть заведены лопасти для подачи в нее шлама (Не показаны).

Подогреватель работает следующим образом.

Шлам вследствие уклона и вращения печи 1 перемещается в сторону горячего конца и, дойдя до ячеек 3, заполняет их,.но пройти через них не может, так как они имеют винтовую форму и не пропускают его. Остальной шлам поступает в ячейки 5 и движется по ним с подъемом и переливанием. При этом подпорные устройства б создают подпор для увеличения его количества и лучшего смачивания цепей 4.

Пройдя секции ячеек 5, часть шлама попадает в винтовые ячейки 3 и направляется в сторону холодного конца с полным заполнением ячеек 3 и хорошим (полным) смачиванием цепей 4 на повторное прохождение. Горячие газы проходят по ячейкам 3 и 5 и нагревают шлам в них и на цепях 4.

Применение предлагаемого подогревателя повысит эффективность теплообмена за счет направления части шлама на повторное прохождение и лучшего смачивания цепей 4. Кроме того, уменьшается скорость прохождения за счет увеличения сечения.

Все это обеспечит экономию топли.ва и повышение производительности печи.

Л.Петрова. тик Корректор Ю Макаренко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Заказ 7707/39 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фильтр-подогреватель вращающейся печи Фильтр-подогреватель вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, графитовой, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбитов

Изобретение относится к термическому оборудованию

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для получения карбонильных соединений металлов, в частности к конструкции реакторов синтеза тетракарбонила никеля или пентакарбонила железа, используемых для производства компактного или порошкового никеля, а также - карбонильного железа в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к обжигу цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам обжига сыпучего материала для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цемента и может быть использовано в цементной промышленности, строительстве и производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх