Модулятор стереофонического сигнала

 

МОДУЛЯТОР СТЕРЕОФОНИЧЕСКОГО СИГНАЛА, содержащий первый сумматор, а также последовательно соединенные повторитель и фильтр, отличающийся тем, что,с целью уменьшения паразитных продуктов преобразования ,в него введены последовательно , соединенные первый преобра зователь аналог-код, первый блок преобразования со ступенчатой передаточной функцией и второй сумматор , последовательно соединенные второй преобразователь аналог-код и второй блок преобразования со ступенчатой передаточной функцией, выход которого соединен с вторым входом второго сумматора, а также последовательно соединенные источник опорных кодов и блок памяти,первый и второй выходы которого соединены с управляющими входами соответственно первого и второго блоков преобразования со ступенчатой перес S даточной функцией, при этом выход . второго сумматора и третий выход (Л блока памяти соединены с входами первого сумматора, между выходом перс: вого сумматора и входом повторителя введен преобразователь код-аналог, а входы первого и второго преобразователей аналог-код являются сигнальными входами модулятора сте4 реофонического сигнала. О5 ;о ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1046953 зюи Н 04 Н 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3505412/18-09 (22) 04. 11,82 (46) 07.10.83.Бюл. и 37 (72) С.Н.Иванов и П.М.Жмурин (71) Всеоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им.А.С.Попова и Северозападный политехнический институт (53) 621 376.9(088.8) (56) 1. Конович Л.И. Стереофоническое радиовещание. М., "Связь", 1974, с.129-130.

2. Жмурин П.И. Стереодекодеры.

° И., "Связь", 1980, с.199-201 (прототип). (54)(57) МОДУЛЯТОР СТЕРЕОФОНИЧЕСКОГО

СИГНАЛА, содержащий первый сумматор, а также последовательно соединенные повторитель и Фильтр, о т л и ч а юшийся тем, что,с целью уменьшения паразитных продуктов преобразования,в него введены последовательно соединенные первый преобраэователь аналог-код, первый блок преобразования со ступенчатой передаточной функцией и второй сумматор, последовательно соединенные второй преобразователь аналог-код и второй блок преобразования со ступенчатой передаточной функцией, выход которого соединен с вторым входом второго сумматора, а также последовательно соединенные источник опорных кодов и блок памяти,первый и второй выходы которого соединены с управляющими входами соответственно первого и второго блоков преобразования со ступенчатой передаточной функцией, при этом выход . второго сумматора и третий выход блока памяти соединены с входами первого сумматора, между выходом первого сумматора и входом повторитеЛя введен преобразователь код-аналог, а входы первого и второго преобразователей аналог-код являются Ь вй сигнальными входами модулятора стереофоническоro сигнала. 4ь

1 10469

Изобретен«е относится к радиотехнике и может использоваться для формирования комплексного стерео. фонического сигнала в радиовещании и при испытаниях и наладке высококачественных стереодекодеров.

Комплексный стереофонический сиг -нал (КСС ) записывается в виде уравнения ческого сигнала, содержащий первый сумматор, а также последовательно соединенные повторитель и фильтр и, кроме того, усилители входных сигналов А и В с цепями коррекции, блок регулировки переходных затуханий, соединенные с ключами, другие входы которых соединены с выходами источника поднесущей частоты и с источником постоянного. напряжения, и корректирующий фильтр (2 1.

Однако в выходном КСС сигнале известного модулятора стереофонического сигнала имеются значительные паразитные продукты преобразования, обилие надтональных частот из-за низкой точности выполнения функциональных преобразований (в частности, суммирования.), а также из-за того, что КСС сигнал формируется только в экстремальных. точках поднесущей частоты.

Цель изобретения - уменьшение паразитных продуктов преобразювания.

Для достижения поставленной цели в модулятор стереофонического сигнала, содержащий первый сумматор, а также последовательно соединенные повторитель и фильтр, введены после-. довательно соединенные первый ïðåобраэователь аналог-код, первый блок преобразования со ступенчатой переда-. точной функцией и второй сумматор, последовательно соединенные второй преобразователь аналог-код и второй блок преобразования со ступенчатой передаточной функцией, выход ко-> торого соединен с вторым входом второго сумматора, а также последовательно соединенные источник опорных,кодов и блок памяти, первый и второй

; выходы которого соединены с управля ющими входами соответственно первого а второго блоков преобразования со ступенчатой передаточной функцией, при этом выход второго сумматора и третий выход блока памяти со-. единены с входами первого сумматора, между выходом первого сумматора и входом повторителя введен преобразователь код-аналог, а входы первого и второго преобразователей аналог-код являются сигнальными входами модулятора стереофонического сигнала.

U --(+6)+ (К+4-8) Сов Ы 4

КСС о где А - входной сигнал одного ка-нала;

В - входной сигнал другого канала; >5

К - уровень поднесущей частоты; поднесущая частота.

Поднесущая частота не несет в себе полезной информации или несет ее очень мало и является переносчиком щ сигналов А и В. Несущая частота пере, датчика модулируется полярно-моду- лированным колебанием, в котором, с целью уменьшения потерь энергии, поднесущая частота частично или полностью подавляется, В сврей идеальной форме указанное выше уравнение никогда реализовано не было, так как при маленькой разнице между поднесущей частотой и максимальной частотой спектра входных (модулирующих ) сигна" лов А и В невозможно в настоящее время полностью разделить сигналы истинного произведения и его гармоники. Имеющиеся в настоящее время моДУ- 35 ляторы формируют КСС на основании алгоритмов, следующих из всевозможных преобразований. приведенной формулы с учетом того, что постоянная состав. яющая КСС легко может быть устранена.

Известен модулятор стереофонического сигнала, содержащий два канала, входы которых являются соответственно входами сигналов А и В, 45 а каждый канал включает в себя усилители с цепью предыскажений, ключи, источник поднесущей частоты, сумма- тор, фильтр надтональных..частот, и выходной усилитель с контуром по50

gaaaeH«R (1 3.

Известный модулятор стереофонического. сигнала формирует КСС с ослабленной в пять раз поднесущей частотой, который, однако, имеет искажения, обусловленные нестабиль55 ностью контура подавления.

Наиболее близким к предлагаемому является модулятор стереофониНа чертеже представлена структур, ная электрическая схема предлагаемого, модулятора стереофонического сигнала, 3 1046953

Модулятор стереофонического сигна- Этот сигнал далее преобразовывается ла содержит первый и второй преобра- в аналоговый в. преобразователе кодзователи аналог-код 1 и 2, первый аналог 9 и после развязки повтории второй блоки 3 и 4 преобразования телем 10 и фильтрации фильтром 11 со ступенчатой передаточной функцией, 5 представляет собой комплексный стевторой и первый сумматоры 5 и 6,блок реосигнал.

7 памяти, источник 8 опорных кодов,. В качестве преобразователей анапреобразователь 9 код-аналог, повто- лог-код могут использоваться аналого-. ритель 10 и фильтр цифровые преобразователи или, наприЙодулятор стереофонического сигна- 1о мер,преобразователи напряжение-частола работает следующим образом. та, или непосредственно аналоговый

Первый и второй преобразователи сигнал в сумме с постоянным напряаналог-код 1 и 2 преобразуют аналого- жением. вые сигналы, поступающие на сигналь- Для аналогового сигнала с постоянные входы модулятора стереофоничес- 15 ным смещением блок преобразования кого сигнала в численные значения со ступенчатой передаточной функцией дискретных выборок, осуществляя при . можно реализовать на блоках компаразтои квантование. по уровню и време- торов, пороги которых управляются ни. Полученные дискретные выборки функциональнья генератором. Входной проходят на сигнальные входы первого ур код первого .блока компараторов суми второго блоков 3 и 4 преобразования мируется с выходным кодом второго . со ступенчатой передаточной функцией, блока компараторов и т.д. на управляющие входы которых поступа- Источник опорных кодов может ют коды с блока 7 памяти, определяемые быть выполнен в виде генератора командами источника 8 опорных кодов. р5 тактовых импульсов со счетчиком.

Для цифровых кодов ступенчатые пе Точность выполнения преобразоредаточные функции реализуются наивания в предлагаемом модуляторе стеболее просто в табличном виде, т.е. реофонического сигнала определяется входные кодЫ являются адресами точностью используемых преобразоваблока памяти, в котором записана телей аналог-код и может быть исклюсоответствующая таблица. .чительно высокой - сотые доли процен"

На выходе блоков 3 и 4 преобразо та, а -также числом ступенек в передавания.со ступенчатой передаточной точной функции блоков 3 и 4 преобфункцией появляется ступенчатая раэования со ступенчатой передаточфункция, где число ступенек зависит ной функцией, число которых в настоя35 от объема памяти, а вид ступенчатои цее время может составлять нескольфункции определяется входными кодами ко тысяч. В дальнейшем точность преВыходные сигналы первого и вто- образований сохраняется, так как все рого блоков 3 и 4 преобразования со операции происходят беэ округления ступенчатой передаточной функцией

40 или усечения. При этом уменьшается .складываются во втором сумматоре 5, и зависимость параметров сигнала от и в первом сумматоре 6 к ним с задан- температуры. ным коэффициентом добавляются.сигна- Таким образом, в предлагаемом молы с блока 7 памяти. Выходной сигнал дуляторе стереофонического сигнала сумматора является цифровым эквива значительно уменьшаются паразитные яент м комплексного стереосигнала.

45 продукты преобразования.

Составитель Г. Захарченко

Редактор О.Сопко Техред О.Неце Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7754/57 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Модулятор стереофонического сигнала Модулятор стереофонического сигнала Модулятор стереофонического сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для проверки и настройки каналов передачи дополнительных кодовых или символьных сообщений, производимых одновременно с передачей обычной УКВ-программы, но без подмешивания на передатчике УКВ как сигнала дополнительной информации, так и какого-либо вспомогательного сигнала

Изобретение относится к стереофоническому ЧМ-радиоприемнику, использующемуся в СНГ (бывшем СССР) и Восточной Европе

Изобретение относится к способу обработки данных при передаче или накоплении цифровых сигналов, поступающих из нескольких взаимосвязанных каналов

Изобретение относится к способу определения того вида кодирования, который следует выбирать для кодирования по меньшей мере двух сигналов, при котором каждый сигнал преобразуется в частотную область и, исходя из спектральных значений, вычисляется степень подобия для по меньшей мере двух сигналов друг относительно друга согласно ограничительной части пунктов 1 и 2 формулы изобретения
Изобретение относится к способу для передачи и/или хранения цифровых многоканальных сигналов, который особенно пригоден для передачи пяти каналов стереофонии 3/2, а также для передачи двух стереоканалов и трех добавочных каналов комментариев

Изобретение относится к пейджинговым системам, а более конкретно к речевой пейджинговой системе и к способу использования составляющих в схеме ортогональной модуляции

Изобретение относится к области радиовещания и звукозаписи стереофонических сигналов
Наверх