Устройство формирования сигнала управления лучом электронно- лучевой трубки

 

УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛА УПРАВЛЕНИЯ ЛУЧОМ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, соде ржашее сумматор, включенные последовательно первый цифроаналоговый преобразователь и первый усилитель мощности и включенные послецовательно аналого-цифровой преобразователь, блок разрешения, блок вычитания и блок управления , причем второй вход и Bbtxoa первого усилителя мощности подключены к электромагнитной системе отклонения. состоящей из обмотки отклонения и корректирующей обмотки, входная шина соединена с входом первого цифроаналогового преобразователя и с вторыми вхоаами блока разрёщения, блока вычитания и блока управления, выхоц аналого-цифрового преобразователя - с третьим входом блока вычитания, выход блока разрешения - с третьим входом блока управления , а также формирователь сигнала подсвета, включенный между выходом блока управления и выходной шиной, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены второй цифроаналоговый преобразователь и второй усилитель мощности, включенные последовательно между вы (Л ходом блока вычитания и входом корректирующей обмотки, выход которой подключен к второму входу второго усилителя мощности и к первому входу сумматора , второй вход которого подключен к выходу обмотки отклонения, а выход - к входу аналого-цифрового преобразова|; ь теля. ;0 0) СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (II) N 3/16

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3287720/18-09 (22) 18.05.81 (46) 07.10.83. Бюл, % 37 (72) А. Г. Мачнев, Н. И. Мурашко и А. А; Туболец (71) Институт технической кибернетики

АН Белорусской ССР (53) 621.397 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 390682, кл. Н 04 г) 3/16.

2. Авторское свицетельство СССР

Ив 824478, кл. Н 041 1 3/16, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛА УПРАВЛЕНИЯ ЛУЧОМ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содеркашее сумматор, включенные последовательно первый цифроаналоговый преобразователь и первый усилитель мошносТН и включенные послецовательно аналого цифровой преобразователь, блок разрешения, блок вычитания и блок управ- . ления, причем второй вхоц и выхоц первого усилителя мошности поцключены к электромагнитной системе отклонения, состояшей из обмотки отклонения и кор ректируюшей обмотки, входная шина соединена с входом первого цифроаналогового преобразователя и с вторыми входами блока разрешения, блока вычитания и блока управления, выхоц аналогоцифрового преобразователя — с третьим входом блока вычитания, выхоц блока разрешения - с третьим входом блока управления, а также формирователь сигнала поцсвета, включенный межцу выхоцом блока управления и выходной шиной, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения быстроцействия, в него ввецены второй цифроаналоговый преобразователь и второй усилитель мошности, ф включенные послецовательно межцу выходом блока вычитания и вхоцом «орректируюшей обмотки, выхоц которой поц- уев ключен к второму вхоцу второго усилителя мошности и к первому вхоцу сумматора, второй вхоц которого поцключен . к выхоцу обмотки отклонения, а выход к входу аналого-цифрового преобразова- .

ТОЛЯ, 1 10469

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах отображения видеоинформации, Известно устройство цля управления электромагнитной системой отклонения электронно-лучевой трубки, содержащее электромагнитную систему отклонения, сумматор, цифроаналоговый преобразователь и усилитель мощности, подключен- 10 ный z электромагнитной системе отклонения fl) .

Недостатком устройства является низкая точность вывоца луча ЭЛТ в заданную точку на экране и отсутствие 15 воэможности исправить ошибку вывода, в случае неправильного вывода, Наиболее близким по технической сущности к прецлагаемому является устройство формирования сигнала управления лу-20 чом ЭЛТ, которое соцержит сумматор, включенные послецовательно первый цифровой аналоговый преобразователь и первый усилитель мощности и включенные последовательно аналого-цифровой пре- 25 образователь, блок разрешения, блок вычитания и блок управления, при этом второй вход и выхоц первого усилителя мощности подключены к электромагнитной системе отклонения, состоящей иэ З0 обмотки отклонения и корректирующей обмотки, входная шина соецинена с входом первого цифроаналогового преобраэо вателя и с вторыми вхоцами блока разрешения, блока вычитании и блока управле- З5 ния, выхоц аналого-цифрового преобразователя - с третьим вхоцом блока вычитания, выхоц блока разрешения - с третьим вхоцом блока управления, а также .форм и рова тель сигнала попсае та р Вклю 40 ченный межцу выходом блока управления и выхоцной шиной (21

В данном устройстве осуществляется преобразование тока, протекающего че45 рез отклоняющую катушку и опрецеляюшего истинное положение пятна на экране, в коц, который сравнивается с вхоцным кодом, зацаюшим положение светового пятна. Если разница равна нулю, то луч поцсвечивается, так как находится в зацанном месте экрана ЭЛТ. Но если разница не равна нулю, то она поцается в сумматор, me склацывается с входным коцом. Изменение вхоцного zona приво дит к изменению тона, протекающего в катушке отклонения. B результате луч с выправкой выходит в зацанное место, при этом ток вновь преобразуется в коц, а описанный процесс повторяется по тех пор, пока разница не станет равной нулю.

Недостатком устройства является низкое быстродействие, которое снижает» ся иээа того, что процесс коррекции (вывоц луча в зацанное место экрана с поправкой) осуществляется самой катушкой отклонения, время установления тока в которой является большой величиной.

11ель изобретения - повышение быстродействия устройства путем использования канала коррекции, подключенного к цпполнительной (корректирующей) обмотке.

Поставленная цель постигается тем, что в устройство формирования сигнала управления лучом ЭЛТ, соцержашее сумматор, включенные послецовательно первый цифроаналоговый преобразователь и первый усилитель мощности и включенные последовательно аналого-цифровой преобразователь, блок разрешения, блок вычитания и блок управления, причем второй Вхоп и выхоц первого усилителя мощности подключены к электромагнит ной системе отклонения, состоящей иэ обмотки отклонения и корректирующей обмотки, входная шина соецинена вхоцом первого цифро-аналогового преобразователя и с вторыми вхоцами блоке разрешения, блока вычитания и блока управления, выход аналого-цифрового преобразователя -с третьим входом блока вычитания, выхоц блока разрешения - с третьим вхоцом блока управления, а также форми рователь сигнала поцсвета, включенный межцу выходом блока управления и выходной шиной, введены второй цифроаналоговый преобразователь и второй усилитель мошности, „включенные послецовательно между выхоцом блока вычитания и входом корректирующей обмотки, выхоц которой подключен к второму входу второго усилителя мощности и к первому вхоцу сумматора, второй вхоц которого поцключен к выхоцу обмотки от клонения, а выхоц - к входу аналогоцифрового преобразователя.

Такое устройство позволяет уменьшить время установления луча за счет того, что .корректирующая обмотка имеет меньшую инцуктивность (так как содержит меньшее количество витков), следовательно, и время установления в ней тока будет меньше.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства формирования сигнала управления лучом ЭЛП.

965 4 з 1046

Прецлагаемсе устройство содержит электромагнитную систему 1 отклоне ния, состоящую из обмотки 2 отклонения и корректирующей обмотки 3, первый .цифроаналоговый преобразователь (ИАП) 4, первый усилитель 5 мощности, сумматор 6, аналого-цифровой преобра= зователь (АЦП) 7, блох 8 разрешения, блок 9 вычитания, блок 10 управления и формирователь 11 сигнала поцсвета, 10 а также включенные последовательно межцу выхоцом блока 9 вычитания и цругим вхоцом сумматора 6 второй цифроаналоговый преобразователь (UAIl) 12„ второй усилитель 13 мощности и корректирующая обмотка 3, вторые вхоцы блока 8 разрешения, блока 9 вычитания и блока 10 управления подключены к входной шине 14, выхоц обмотки 2 отклонения - к второму вхопу усилителя 5

MoInHocTH, выхоц аналого-цифрового преобразователя 7 — к третьему ахопу блока 9 вычитания, выход блока 8 разрешения - к третьему входу блока 10 управления и выхоц корректирующей об- 2S мотки 3 - к второму вхоцу усилителя 13 мощности, а также выходную шину 15.

Устройство работает слещдощим образом. «й

Вхоцной коц Xl, задающий комер (1, 2, 3, ...) фиксированной позиции луча

III?Ia экране ЭЛТ, поцается на вхоцную шину 14 устройства и поступает в ЦАП 4, блок 10 управления, блок 8 разрешения

3S и блок 9 вычитания. В соответствии с коцом Xl на выхоце БАП 4 появляется напряжение, которое посредством усилителя 5 мощности вызывает в обмотке 2 отклонения ток, осуществляющий переме шение луча ЭЛТ в точку экрана, опрецеляемую этим током. Этот же ток, протекая по цепи обратной связи, созцает на входе сумматора 6 напряжение отклонения. Так как на втором вхоце суммато-.„ ра 6 напряжение равно нулю (нет напряжения коррекции), то напряжение отклонения проходит на выход сумматора 6 без изменения и поступает на axon AUIl 7, который преобразует его в код Х2. Этот

53 код поступает в блоки 8 разрешения и 9 вычитания< Так как на входной шине 14 устройства и на выходе АПП 7 уже не нулевой коц, то блок 8 разрешения вьщает разрешение на выполнение операции вычитания в блоке 9 вычитания. B результате на выходе блока 9 вычитания появляется коп ХЗ=ХI.-X2 со знакоМ плюс или минус, в зависимости от. того больше код Хl, чем код Х2, или меньше.

Код ХЗ поступает в блок 10 управления, а также на ахоп ЦАП 12.

Если коц ХЗ равен нулю, с требуемой точностью, а коц Xl не равен нулю и есть сигнал с блока 8 разрешения, то блок 10 управления пает сигнал в формирователь 11 сигнала подсвета, который и выпает с задержкой сигнал íà выходную шину 15 устройства. Задержка нужна цля того, чтобы луч ЭЛТ успел выйти в зацанное кодом Хl место на экране прежде, чем оно засветится. После окончания сигнала поцсвета устройство готово к приему следующего коца на вхоцной шине 14, Если же коц ХЗ не равен нулю, то блок 10 управления не дает сигнала в формирователь 11 сигнала подсвета, а коц ХЗ со своим знаком, поступивши i на axon UAIl 12, преобразуется им в соответствующее напряжение, кото рое подается на усилитель 13 мощности. Так как корректирующая обмотка 3 является быстроцействующей, т.е. имеет меньшее значение инпуктивности (а следовательно, и меньшее количество витков), чем обмотка 2 отклонения, то цля правильного ушествления прсьцесса коррекции необхоцимо установить соответствие между каналом отклонения (КАП 4 и усилитель 5 мощности) и каналом коррекции (UAIl 12 и усилитель 13 мощности). Для этого в статическом режиме луч ЭЛТ вывоцят на первую фиксированную позицию либо путем подачи коца 1000...0 (епиница в младшем разряце) на входную шину 14, либо посрецством поцачи напряжения от внешнего источника величиной, равной напряжению оцной ступеньки UAIl 4, непосредственно на вход усилителя 5 мощности, зацавая ток в обмотке 2 от- клонения. Наблюдая за положением пятна на экране, íà ахоп усилителя 13 мощности подают от внешнего источника компенсирующее напряжение такой величины, чтобы вернуть луч в исходное положение (нулевую позицию). Величина напряжения и будет определять величину ступеньки UAIl 12 При этом коэффициенты усиления усилителей 5 и 13 мошности равны, Можно немного увеличить коэффициент усиления усилителя 13 Moln?IocTH u соответственно уменьшить величину ступеньки LIAIl 12, Таким образом, поля, созцаваемые корректирующей обмоткой 3 и обмот1046965

ВНИИПИ Заказ 7755/58 Тираж 677 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кой 2 отклонения, оказываются равными.

Значительное увеличение коэффициента усиления усилителя 13 мощности при равенстве напряжений ступенек UAO 4 и 12 для соэцания компенсирующего по ля отклонения нежелательно, так как бу-, цет приводить к уменьшению сос тношения е сигнал/шум и, следовательно, влиять на точность установки луча.

Поц цействием напряжения, поступающего от БАП 12, усилитель 13 мощности вызывает в корректирующей обмоз ке 3 ток, который осуществляет коррек цию положения луча на экране ЭЛТ.Одновременно этот ток,протекая по цепи обратной свя- 5

15 эи, создает на втором входе сумматора 6 напряжение коррекции.

Появление второго слагаемого на входе приводит к тому, что на выхоце сумматора 6 буцет сумма напряжений отклонения и коррекции. В результате на выходе AllO 7 появитсяоткорректированный коц Х2, который вновь поступает в блоки 8 разрешения и 9 вычитания. В блоке 9 вычитания опять нахоциъ- ся разница Д межцу «оцами Х1 и Х2.

Если А равна нулю, то блок 10 управле ния цвет сигнал на подсвет в формирователь 11 сигнала подсвета. Если же а не равна нулю, то описанный процесс ° коррекции повторяется цо тех пор, по ° ка h не станет равной нулю. В статическом режиме, когца коц Х1 равен коду Х2 и равен нулю, а слецовательно, и Ь равна нулю, блок 10 управления не цает сигнала в формирователь 11 сигнала подсвета. Таким образом, луч ЭЛТ подсвечивается только после точного вы» вода в заданное место экрнна. При этом процесс точной установки луча осущес влив тся по каналу коррекции. Выходная шина 15 подключается к модулятору ЭЛТ и к блоку сигнализации точного вьцюца.

Использование корректирующей обмотки, в цепи которой осуществляется точная цоводка луча, позволяет существенно повысить как быстродействие процесса коррекции, так и быстродействие устройства в целом.

Устройство формирования сигнала управления лучом электронно- лучевой трубки Устройство формирования сигнала управления лучом электронно- лучевой трубки Устройство формирования сигнала управления лучом электронно- лучевой трубки Устройство формирования сигнала управления лучом электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано в растровом центральном контроллере для видеодисплея

Изобретение относится к устройству усиления горизонтального отклонения, которое используется для сетевого источника питания, например источника питания для электронно-лучевой трубки, цветного кинескопа и телевидения высокой четкости

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к устройствам формирования прямоугольной спиральной развертки

Изобретение относится к устройствам управления индикаторными приборами

Изобретение относится к средствам визуальной индикации в системах непрерывного наблюдения и может быть использовано для представления информации в системах обработки

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации
Наверх