Устройство для передачи стержнеобразных изделий табачной промышленности с одного транспортера на другой

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕ СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ ТАБАЧНО ПРОМЫШТЕННОСТИ С ОДНОГО ТРАНСПО РА НА ДРУГОЙ, содержащее установленную с возможностью вращения опору, укрепленные на опоре на одинаковом расстоянии от/ ее оси изогнутые поворотные патрубки с приемниками изделий , установленные с возможностью вращения, средства центрирования изделий и приводной механизм патрубков , о т л и ча ю ще е с ятем, что, с целью повышения производитель ности устройства и упрощения его конструкции, приводной механизм патрубков включает жестко закрепленный на оси распределительный кулачок и каждый патрубок снабжен поворотным рычатом, взаимодействующим с кулачком посредством ролика, укрепленного на рычаге, кинематически связанном с патрубком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(5g A 24 C 5/35

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И flATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPb(TMA (21) 3297115/28-13 (22) 04.06.81 (31) Р 3022827,4 (32) 19.06.80 (33) .ФРГ (46) 07.10.83. Бюл. 9 37 (72) Петер Шумахер (ФРГ) (71) Хауни-Верке Кербер унд Ко.

КГ (ФРГ) (53) 663.97(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 1952508, кл. 79 В 13/01.

2. Патент ФРГ 9 2549512, кл. А 24 С 5/33, опублик, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

СТЕРЗНЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ ТАБАЧНОЙ .GPQMbIIUIEHH0CTH С ОДНОГО ТРАНСПОРТЕ„„SU„„1047378 А

PA HA ДРУГОЙ, содержащее установлен ную с возможностью вращения опору, укрепленные на опоре на одинаковом расстоянии от, ее оси изогнутые поворотные патрубки с приемниками иэделий, установленные с воэможностью вращения, средства центрирования изделий и приводной механизм патрубков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чтo, с целью повышения производительности устройства и упрощения его конструкции, приводной механизм патрубков включает жестко закрепленный на оси распределительный кулачок н каждый патрубок снабжен поворотным рычагом, взаимодействующим с кулачком посредством ролика, укрепленного на рычаге, кинематически связанном с патрубком.

1047378

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что патрубки укреплены на опоре посредством втулок, связанных с рычагами с помощью рубчатой передачи.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в каждой втулке смонтирован вал, соединенный с приемником иэделий посредством

Шарнирно связанного с ним промежуточ1

Изобретение относится к транспортирующему устройству для. переноса стержнеобразных иэделий табачной промышленности от одного транспортера на другой, по которым изделия движутся с различными скоростями в продольном или поперечном направле-, нии.

Известны устройства для передачи стержнеобразных иэделий табачной промышленности с одного транспортера на другой, содержащие установленную с возможностью вращения опору, укрепленные на опоре на одинаковом расстоянии от ее оси изогнутые поворотные патрубки с приемниками изделий, установленными с воэможностью вращения, средства центрирования изделий и приводной механизм патрубков Г1 j и (2).

В известных устройствах приемники 20, изделий движутся с помощью планетарных передач по эпициклоидным и эллиптическим .направляющим, при этом приемники изделий центрируются с помощью дополнительной планетарной 25 передачи, Укаэанные устройства вследствие наличия большого количества сцепленных между собой шестерен являются сложными и дорогостоящими, что отражается на их производитель- у} ности, Цель изобретения - повышение производительности устройства и упрощение его конструкции. I

Поставленная цель достигается тек.„ 35 что в устройстве для передачи стерж-, необразных изделий табачной промышленности с одного транспортера на другой, содержащем установленную с возможностью вращения опору, укрепленные на опоре на одинаковом расстоя- ® нии от ее оси изогнутые поворотные патрубки с приемкиками изделий, установленные с воэможностью вращения, средства центрирования изделий и приводной механизм патрубков, при- 45 водной механизм патрубков включает жестко закрепленный на оси распределительный кулачок и каждый патруного вала,, установленного внутри патрубка.

4. Устройство по пп.. 1 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на валах, смонтированных во втулках, одним концом закреплены кривошипы, а другой их конец установлен с воэможностью вращения в держателе, размещенном эксцентрично оси опоры с возможностью вращения относительно нее.:

2 бок снабжен поворотным рычагом, взаимодействующим с кулачком посредством.ролика, укрепленного на рычаге, кинематически связанном с патрубком., Патрубки могут быть укреплены на опоре посредством втулок, связанных с рычагами с помощью зубчатой передачи. Кроме того, в каждой втулке смонтирован вал, соединенный с приемником изделий посредством шарнирно связанного с ним промежуточного вала, установленного внутри патрубка.

При этом на валах, смонтированных во втулках, одним концом закреплены кривошипы, а другой их конец установлен с возможностью враще- кия в держателе, размещенном эксцентрично оси опоры с возможностью вращения относительно нее.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1,; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2, В неподвижном корпусе 1 на оси 2 расположена опора, состоящая из двух соединенных между собой частей 3, 4 и установленная с возможностью вра щения с помощью шарикоподшипкика 5 и роликоподшипника 6. На оси 2 укреплен диск 7.с чашеобразным распределительным кулачком 8 ° В одной части 3 опоры ка шарикоподшипнике 9 имеются семь втулок 10 с зубчатым венцом 11„ который относится к передаточному механизму в виде зубчатой передачи. Каждая из этих зубчатых передач имеет .находящуюся в зацеплении с зубчатым венцом 11 шестер ню 12, которая закреплена на промежуточном валу 13, расположенном одной стороной в части 3 или 4 в двух шарикоподшипнкках 14. Промежуточный вал 13 снабжен шестерней 15 (малым вубчатым колесом}, находящейся в зацеплении с шестерней 1б, укрепленной на валу 17, который как и проМежуточный вал 13 расположен односторонне в частях 3 и 4 в двух шарикоподшипниках, На валу 17 укреплен

1047378 вращающийся рычаг 18, на котором ус" тановлен вращающийся распределительный ролик 19, проходящий в распределительном кулачке 8.

Каждая втулка 10 с другим шарикоподшипником 20 расположена на ва- 5 лу 21, находящемуся по центру пЬ.отношению к втулке 10, а каждый вал 21 с игольчатым подшипником 22 расположен в части 3. С каждой втулкой 10 путем закрепления от проворота сое- 10 динено плечо кривошипа 23, выполненное в ьиде изогнутого патрубка 24, на концах которого расположен вращающийся приемник 25.для сигарет двойной длины. Каждый приемник 25 соединен путем закрепления от проворота с подчиненным валом 21 с помощью двух вращательных шарниров 26 . и промежуточного вала 27, находящегося внутри патрубка 24, Каждый вал 21 на конце, противоположном по отношению к патрубку 24, соединен путем закрепления от проворота с кривошипом 28, один из ша-. тунных пальцев 29 которого посредством шарикоподшипника 30 расположен в части 4, а другой шатунный палец 31 посредством двух шарикоподшипников 32 расположен с возможностью поворота в дискообразном держателе 33, 30

Держатель 33 с помощью двух шарикоподшипников 34 поворачивается на кольце .35, которое закреплено от проворота на оси 2 энецентренно в соответствии с интерэалом между 35 шатунными пальцами 29 и 31 кривошипов 28. К держателю 33 прикреплено лобовое зубчатое колесо, на котором размещен ремень 35, соединенный с приводом сигаретной машины, к кото- 40 рой относится транспортирующее устройство.

Для удерживания сигарет прием» ник 25 имеет пневмопрорези 36 и воздуховоды 37, которые взаимодействуют с воэдуховодами 38, проходящими по патрубку 24. Воздуховоды 38 соединены с кольцевой камерой 39, которая ограничена соответствующим патрубком 24 и частью 3 или стенкой посадочного отверстия для втулок 10 и патрубком 24. Через отверстие 40 осаждая кольцевая камера 41 может соединяться с пневматической камерой 42 на распределительном сег- менте 43, расположенном на корпусе 1.55

Позицией 44 обозначена пневматическая приставка.

Штрихпунктирной линией обозначены призматический желоб 45, по которому сигареты подаются извест-. ным путем в продольном направлении, и транспортирующий барабан 46 с лотками, с помощью которых сигареты подаются э поперечном направлении.

Устройство работает следующим образом.

Держатель 33 посредством ремня 35 и лобового зубчатого колеса приводится в движение э направлении стрелки 47. Причем держатель ЗЗ через кривошипы 28 увлекает в движение в том же направлении и опору, состоящую из двух частей 3 и 4. Направляю щие ролики 19 рычагов 18 направляют" ся распределительным кулачком 8 так, что рычаги 18 поворачиваются согласно ходу распределительного кулачка 8 (фиг . 3, штрихпунктирная линия) .

Движение поворота рычагов 18 че реэ шестерни 16, 15 и 12 с усилием передается на зубчатые венцы 11 втулок 10 в соответствии с передаточным, числом зубчатой передачи, так что плечи кривошипа 23 с приемником 25 изделий при повороте опоры совершают возвратно-поступательное движение поворота по отношению к опоре. в направлении стрелок 48 и 49.. Кривошипы 28 с помощью валов 21, вращательных шарниров 26 и промежуточных валов 27 обеспечивают центрование приемников (фиг. 1) .

Приемники 25 проходят от зоны Г приема к зоне Д выдачи по первоначально весьма плоской и затем имеющей постепенно увеличивающийся изгиб траектории. Эта траектория представляет собой оптимальный вариант в отношении сил, действующих на сигареты, удерживаемые в приемниках 25> особенно в отношении сил замедления, действующих в продольном направлении.

Распределительный кулачок 8 вы:полнен таким образом, что тангенци:альная скорость приемника 25 вследствие наложения вращательного движения опоры в направлении стрелки 47 и плеч кривошипа в направлении стрелки 48 является наибольшей, если расстояние от них до оси 2 опоры является наименьшим, и тангенциальная скорость приемника 25 является наименьшей, если расстояние от них до оси 2 опоры является наибольшим. В приемной зоне Г сигареты, которые подаются тангенциально по отношению к траектории движения приемников 25 по призматической направляющей, захватываются ними. Благодаря несколько повышенной тангенциальной скорости приемников 25 в этой зоне сигареты, попадающие в приемник, сначала несколько выталкиваются последующими сигаретами в продольном направлении, так что в ходе их дальнейшего движения к зоне Д выдачи. они беспрепятственно могут укладываться уступами. При этом непрерывно уменьшается интервал между сигаретами до тех пор, пока в зоне Д выдачи по, сравнению с зоной Г приема они подаются в транспортирующий барабан 46

1047378 со значительно уменьшенным интервалом и соответственно сниженой скоростью подачи ° Плечи кривошипа 23 в ходе их дальнейшего поворота от эоны Д выдачи к зоне Г приема поворачиваются обратно в направлении стрел- 5 ки 49 по отношению к опоре„ причем ход кривой.в этом случае рассчитан исключительно на свободный поворот плеч кривошипа 23 относительно их приемных устройств 25. Поворот плеч кривошипа 23 относительно опоры в направлении стрелки 47 начинается до того, как приемные устройства 25 попадут в зону Г приема.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить производительность.

2047378

f7

2f

Составитель Л.Аникина

Редактор A.Ìoòûëü Техред С.Мигунова Корректор!Г.Решетник

Заказ 7760/59 Тираж 326. Подписное

BHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для передачи стержнеобразных изделий табачной промышленности с одного транспортера на другой Устройство для передачи стержнеобразных изделий табачной промышленности с одного транспортера на другой Устройство для передачи стержнеобразных изделий табачной промышленности с одного транспортера на другой Устройство для передачи стержнеобразных изделий табачной промышленности с одного транспортера на другой Устройство для передачи стержнеобразных изделий табачной промышленности с одного транспортера на другой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накопителю для предметов стержнеобразной формы, применяемом в сигаретной промышленности

Изобретение относится к рабочему узлу, в частности к узлу для перемещения изделий в машинах, предназначенных для обработки табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности и касается способа подачи сигарет к выходному отверстию бункера и бункера, реализующего данный способ

Изобретение относится к способу разделения перемещающихся непараллельных потоков стержнеобразных элементов, особенно для изделий табачной промышленности, и затворному устройству для разделения указанных потоков

Изобретение относится к накопительно-транспортировочному узелу удлиненных стержневых элементов, который расположен в линии для перемещения элементов из подающего устройства в приемное устройство, содержащему множество по существу горизонтальных и вертикальных транспортеров и содержащему накопитель с изменяемой емкостью, образованный посредством упомянутых транспортеров на двух смежных уровнях, и имеющему один вход и один выход, закрытые общей задней пластиной, скользящим образом установленной так, чтобы она совершала возвратно-поступательные перемещения параллельно горизонтальным транспортерам, причем ее вогнутая поверхность, на стороне накопителя, образована цепным транспортером, причем он содержит поворотный рычаг, установленный на каретке, ось вращения которого коаксиальна центру кривизны вогнутой поверхности задней пластины, прикрепленной к каретке, при этом на входе накопителя поворотно установлен входной затвор и поворотный ограничитель для ограничения перемещения стержневых элементов, при этом на выходе накопителя поворотно установлен выходной затвор

Изобретение относится к регулируемому накопителю для стержневидных изделий, который содержит, по меньшей мере, два конвейера, смонтированные один над другим в виде вертикального штабеля, причем каждый конвейер содержит бесконечную ленту, образуя по существу горизонтальный путь транспортировки, изогнутый с по существу постоянным радиусом и проходящий между двумя концами, расположенными с небольшим промежутком, образуя зазор, через который могут выпадать переносимые лентой изделия, при этом радиусы всех конвейеров по существу одинаковы, и приводной механизм, выполненный с возможностью вращения, по меньшей мере, одного конвейера вокруг вертикальной оси штабеля с изменением углового положения зазора этого конвейера относительно зазоров соседних конвейеров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках, где необходимо накопление при транспортировке стержнеобразных предметов

Изобретение относится к устройству для накопления и транспортировки удлиненных стержнеобразных элементов, которое расположено на линии передачи указанных элементов от подающего устройства к приемному устройству, имеющему множество по существу горизонтальных, вертикальных и изогнутых транспортеров и имеющему накопитель переменной емкости, образованный посредством указанных транспортеров на двух соседних уровнях, имеющий один вход и один выход, образованные двумя параллельными транспортерами, закрываемые подвижным задним щитком, зацепленным с ползуном, отделяющим уровни накопителя, и снабженным разделяющим транспортером так, что они вместе совершают возвратно-поступательное перемещение параллельно горизонтальным транспортерам, а его вогнутая поверхность на стороне накопителя образована цепным транспортером, снабженным поперечными выступами, и возле выхода расположен датчик заполнения, причем верхний входной транспортер имеет на конце изогнутую вверх часть, а нижний выходной транспортер имеет в его начале изогнутую вниз часть, так что эти два транспортера сближаются друг с другом изогнутыми частями, но между изогнутой частью верхнего входного транспортера и изогнутой частью нижнего выходного транспортера расположен промежуточный поворотный элемент, причем подвижный ползун с разделяющим транспортером способен входить между изогнутой частью верхнего входного транспортера и изогнутой частью нижнего выходного транспортера после отклонения промежуточного поворотного элемента

Изобретение относится к устройству для разгрузки секционных кассет, используемых в табачной промышленности, заполненных стержнеобразными элементами, которое имеет входной конвейер для полных кассет и выходной конвейер для пустых кассет, расположенные параллельно в одной плоскости, а также имеющее переворачивающий узел для полных кассет, расположенный в зоне конца конвейера для полных кассет, снабженный пластиной, поддерживающей стержнеобразные элементы в кассете, а также имеющее разгрузочный конвейер и конвейер для отвода стопки стержнеобразных элементов, выгруженных в сужение, причем оно снабжено линейным транспортером для кассет, расположенным в плоскости, перпендикулярной плоскости входного конвейера и выходного конвейера над переворачивающим узлом для полных кассет и переворачивающим узлом для пустых кассет, и снабжено подвижно установленным захватным узлом для полных кассет и захватным узлом для пустых кассет, а под линейным транспортером в зоне действия захватного узла для полных кассет расположен разгрузочный конвейер для стержнеобразных элементов, при этом конец разгрузочного конвейера расположен на входе неподвижного сужения, и расстояние между захватным узлом для полных кассет и разгрузочным конвейером соответствует высоте кассеты

Изобретение относится к способу верификации правильного расположения стержнеобразных изделий, при одновременном исправлении их расположения, в кассетах или промежуточных магазинах, а также к устройству, позволяющему верифицировать и улучшать расположение стержнеобразных изделий в кассетах или промежуточных магазинах, и выравнивать их переднюю поверхность. Способ верификации и улучшения расположения стержнеобразных изделий в кассетах или промежуточных магазинах, используемых на производственных линиях табачной промышленности, причем верификация расположения изделий осуществляется посредством датчиков, а улучшение расположения изделий осуществляется путем выравнивания плоскости торцевых поверхностей изделий, при этом верификация и исправление расположения стержнеобразных изделий осуществляется одновременно посредством одного выравнивающего устройства, снабженного датчиками. Техническим результатом изобретения является возможность одновременного контроля заполнения и улучшения расположения стержнеобразных изделий в кассетах или промежуточных магазинах. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил
Наверх