Способ изготовления упаковки для плоских предметов

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПАКОВКИ ДЛЯ ПЛОСКИХ ПРЕДМЕТОВ, предусмат. ривающий подачу расположенных одна над другой непрерывных полос картона и бумаги, склеивание последних с образованием участка бумажной полосы , выступающего за..кромки картонной полосы, с. последующим разрезанием заготовки и складыванием их в поперечном направлении, D т л и ч а ю щ и И с я тем, что, с целью упрощения перед разрезанием на наружную поверхность края бумажной полосы,, расположенной на картонной полосе, с интервалом наносят клейкое вещество , затем.бумажную полосу складыва , ют в продольно 1 направлении с последующим соединением ее краев, имеющих клеевое покрытие, а складывание заготовки в поперечном направлении проводят путем предварительного на-, несения на поверхность сложенных полос клейкого вещества с последующим соединением верхней части сложенной вдвое полосы.

саммйш

3@Р. В 65 Э 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДКЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AATKHTY i

1 ф (21) 2812998/28-13 (22) 10.09.79, (31) 782781 (32) 11.09.78 (33) Финляндия (46) 07.10.83. Вюл. 9 37 (75) Вейкко Илмари Янхонен (Фин..ляндия ) (53) 621.798 (088. 8) (56) 1. Патент CtaA М 3269642, :кл. 229-53, опублик. 1966.

2. Патент СССР Р 606544, . кл, В 65 3 30/00, 1973 ° (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПАКОВ- .

КИ ДЛЯ ПЛОСКИХ ПРЕДИЕТОВ, предусмат-. ривающий подачу расположенных одна над другой непрерывных полос картона .и бумаги, склеивание последних с образовайием участка бумажной поло,.SU „„1047386 A г сы, выступающего за ..кромки картонной полосы,:с, последующим разрезанием заготовки и складыванием их в поперечном направлении,о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения перед разрезанием на наружную поверхность края бумажной полосы,. расположенной на картонной полосе, с интервалом наносят клейкое вещест во, затем бумажную полосу складЫва,ют в продольном направлении.. с после-. дующим соединением ее краев, имеющих клеевое покрытие, а складывание заготовки в поперечном направлении проводят путем предварительного на-, .несения на поверхность сложенных полос клейкого вещества с последующим соединением верхней части сложенной вдвое полосы.

1047386

Изобретение относится к способам изготовления упаковок, в частности, для плоских предметов.

Известны способы изготовления упаковки для плоских предметов, предусматривающие подачу расположенных одна на другой непрерывных полос картона,и бумаги, склеивание последних с образованием участка бумажной полосы, выступающего за кромки картонной полосы„ с последующим разрезанием заготовок и складыванием их в поперечном направлении (1 J..è f2(.

Однако известные способы сложны и не обеспечивают непрерывность изготовления упаковок.

Цель изобретения — упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, предусматривающему подачу расположенных одна над другой непрерывных полос картона и бумаги, склеивание последних с образованием участка бумажной полосы, выступающего эа кромки картонной полосы, с последующим разрезанием заготовок и скла-. дыванием их в поперечном направлении, перед разрезанием на наружную поверхность края бумажной полосы, . Расположенной на картонной полосе, с интервалом наносят клейкое вещество. затем бумажную полосу складывают в продольном направлении с последующим соединением ее краев, имеющих клеевое покрытие, а складывание заготовки в поперечном направлении проводят путем предварительного нанесения на поверхность. сложенных полос клейкого вещества с последующим соединением верхней части сложенной вдвое полосы.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для осуществления предлагаемого способа, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вйд в плане; на фиг. 3 — изготовленная упаковка.

Непрерывная картонная полоса 1 вытягивается валками 2 из накопителя, а непрерывные бУмажные полосы

3 вытягивается валками 4 из другого накопителя. Положения валков 2 и 4 выбирают такими, что полосы 3 бумаги выступают .эа кромки картонной полосы. На участке 5 с помощью распылителя или другого устройства для нанесения клея на .кромки картонной полосы 1 наносят слой клея и соединяют полосами 3, пропуская их че. рез валки б. Затем на наружную поверхность края бумажных полос 3 с 60 интервалом наносят слой 7 клейкого вещества так, что пространство с клеем и пространство без клея чередуются. Длина пространства 2 с клеем соответствует длине,боковой кромки готового паке та.

Бумажные полосы складывают вдвое в продольном направлении с последующим соединением их краев, имеющих клеевое покрытие, путем пропускания через валки 8, которые сжимают полосы 3 и вызывают их адгеэию в местах нанесения слоя 7 клейкого вещества.

В местах, где нет.слоя 7, и которые. соответствуют длине 2 клеевым слоев согнутые кромки полос 3 не сцепляются. Полученная таким образом поло са с постоянной скоростью подается на режущий валок 9, Лезвие 10 режет полосу на валке ll на заготовки, длина которых соответствует длине окружности валка 9. Для того, чтобы каждая отрезанная заготовка имела длину 2 и была снабжена клеевыми швами и отрезком, на которую клей

20 не наносился, работа по склеиванию синхронизирована с вращательным движением режущего валка 9, причем в этом случае во время первой половины оборота валка 9 клей подается, 25 а so время второй половины не подается.

Непосредственно за режущим валком 9 имеется еще один участок склеи. вания, где наносят на поверхность

30 сложенных полос 3 слой 12 клейкого вещества, который может быть непрерывным или чередующимся. После разрезания на заготовки фальцующее лезвие .13, расположенное поперек полотна, движется вниз, перемещаясь в средней части заготовки, причем та часть заготовки, которая снабжена клеевым слоем. 7, остается на одной ее стороне, а часть заготовки

40 без клеевого слоя оказывается на другой. Фальцующее лезвие 13 производит. фальцовку с помощью сопряженных элементов 14,и валков 15.

При прохождении. заготовки между валками 15.осуществляется окончательное сцепление ее кромок благодаряналичию слоя 12 клея. Отсутствие слоя 7 клея на.поверхности. сложеннойвдвое полосы 3, скрепленной с поверхностью другой стороны полосы 3, позволяет раскрыть упаковку так,. как это показано на фиг. 3, В изготовленной упаковке полоса бумаги 3 складывается в четыре слоя один поверх другого при помощи продольных lб и поперечной 17 фальцующих линий. Благодаря предлагаемому способу только один иэ этих четырех слоев склеивается с одной боковой половичой картонной полосы 1 посред" ством клеевого слоя 18, полученного на первом участке склеивания, Другие три слоя полосы 3 склеиваются с другой половиной картона l. Это соединение

1047 38Б

Фиг.

Составитель Л. Аникина

Редактор A. Orap Техред В.Далекорей Корректор A

Заказ 7766/60 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 достигается при помощи трех клеевых слоев 18, 7 и 12, которые получают на трех участках склеивания.

Экономический эффект от внедрения изобретения заключается в повышении производительности при изготовлении упаковок в результате упрощения способа.

Способ изготовления упаковки для плоских предметов Способ изготовления упаковки для плоских предметов Способ изготовления упаковки для плоских предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано в упаковке семян для хранения и розничной торговли

Изобретение относится к средствам упаковки различных вложений, а именно к конвертам для почтовых отправлений

Изобретение относится к специальным упаковкам и предназначено для пересылки конфиденциальной корреспонденции, а также ценных предметов и бумаг, например денежных банкнот

Изобретение относится к закрываемому контейнеру, например сумке, мешку или конверту многоразового использования

Изобретение относится к упаковке, в частности к фасовке семян растений, предназначенных для хранения, оптовой продажи и реализации в розничной торговле, и касается упаковки для семян, содержащей ярлык, выполненный из листовой заготовки, согнутой с образованием трех частей

Изобретение относится к производству портативной тары для почтовых отправлений

Изобретение относится к производству портативной тары для почтовых отправлений
Наверх