Поршневое кольцо для двигателя внутреннего сгорания

 

1. ПОРШНЕВОЕ КОЛЬЦО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАН ИЯ, СОдержгицее по меньшей мере один выступ и изностойкое покрытие на части рабочей поверхности, отделенное от внутренней стенки выступа зазором , отли.чающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, стенка выступа покрыта слоем материала, расположенным в зазоре между стенкой и противолежащим торцом покрытия. 2.Кольцо по п. 1, о т л ичающееся тем, что слой материала состоит из пластмасс, упругого или пластичного неорганического вещества . 3.КОЛЬЦО по пп. 1 и 2, о т л ичающ .ееся тем, что толщина I слоя материала не превышает 0,2 мм. 4.Кольцо по пп. 1 --3, отличающееся тем, что слой материала имеет прямоугольное или треСУ ) угольное поперечное сечение. 4 со QD сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

\ И Е Ю

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

} ъ

j !

К rIATEHTY (21) 2629448/25-06 (22) 22.06.78 (31) Р 2728725.8 (32) 25.06.77 (33) ФРГ (46) 07.10.83. Бюл. 937 (72) Хорст Бейер, ульрих Буран и Ханс-йоахим Нойхойэер (ФРГ) (71) Гетцеверке Фридрих Гетце АГ (ФРГ) (53) 621 ° 432-242.3(088.8)

f56) 1. Патент Японии Р 51-8440, кл.,53 С 12, опублик. 1976 ° (54) (57) 1 ° ПОРШНЕВОЕ КОЛЬЦО ДЛЯ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащее по меньшей мере один выступ и изностойкое покрытие на части рабочей поверхности, отделенное

„.SU„„1047395, A

3(Я) F,02 5 00 F 16 J 9 00 от внутренней стенки выступа зазором, о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, стенка выступа покрыта слоем материала, расположенным в зазоре .между стенкой и противолежащим торцом покрытия.

2. Кольцо по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что слой материала состоит из пластмасс, упругого или пластичного неооганического вещества.

3. Кольцо по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ .е е с я тем, что толщина слоя материала не превышает 0,2 мм.

4. Кольцо по пп. 1 --3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что слой мате- Q риала имеет прямоугольное или треугольное поперечное сечение.

1047395

Составитель В Ткаченко

Техред О.Неце КорректорА;Ильин

Редактор Н.Кешеля

Эаказ 7771/60 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушская наб., д. 4/5

° Ф

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания.

Известно поршневое кольцо для двигателя внутреннего сгорания, содержащее по меньшей мере один выступ и иэносостойкое покрытие на части рабочей поверхности, отделенное от внутренней стенки выступа зазором Г1 .

Наличие на рабочей поверхности зон с изностойким покрытием и со свободным пространством обеспечива- IO ет определенные режимы трения поверхности кольца и рабочего цилиндра при относительной простоте изготовления. Однако с увеличением числа оборотов двигателя или его фор- 15 сировке эксплуатационные характеристики кольца оказываются недостаточно стабильными, поскольку на его рабочей поверхности имеются материалы с различными характеристиками трения,20 обуславливающими неравномерный износ отдельных участков рабочей поверхности и растрескивание, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что в поршневом кольце для двигателя внутреннего. сгорания, содержащем по меньшей мере один выстуй и износостойкое покрытие на части рабочей поверхности, отделенное от внутренней стенки выступа зазором, стенка выступа покрыта слоем материала, расположенным в,зазоре между стенкой и противолежащим торцом покрытия.

Слой материала состоит иэ пласт-, массы, упругого и пластичного неорганического вещества.

Тощина слоя материала не превышает 0,2 мм.

Слой материала имеет прямоуголь-, 40 ное или треугольное поперечное сече- ние ..

На чертеже изображено поршневое кольцо для двигателя внутреннего сго- . рания. 45

Кольцо 1 для двигателя внутреннего сгорания содержит по меньшей мере один выступ 2 и изностостойкое покрытие 3 на части рабочей поверхности 4, отделенное от внутренней ,стенки 5 выступа 2 зазором б. Внутренняя.стенка 5 выступа 2 покрыта слоем 7 материала, расположенным в зазоре б между стенкой 5 и противолежащим торцом 8 покрытия З.Слой 7 материала состоит из пластмассы, упругого или пластичного .неорганического вещества и.имеет толщину не более 0,2 мм. Слой 7 материала может иметь прямоугольнике или треугольное поперечное сечение в зависимости от назначения и размеров кольца.

Кольцо работает следующим образом.

Движение кольца 1 сопровождается взаимодействием его рабочей:поверхности 4 с цилиндром (не показан ), включая выступ 2 и иэносостойкое покрытие 3, отделенное от внутренней стенки 5 выступа 2 небольшим зазором б. При взаимодействии кольца 1 и цилиндра внутренняя стенка б выступа 2 предохраняется от неблагоприятного воздействия довольно. узким слоем 7 материала, например, иэ пластмассы или другого .упругопластичного вещества имеющего тол- щину не более 0,2 мм, обеспечивая вместе с тем стабильность эксплуатационных характеристик кольца.

Слой 7 материала может иметь прямоугольное или треугольное поперечное сечение в зависимости от величины зазора б между стенкой 5 и торцом 8 износостойкости покрытия 3 рабочей поверхности 4.

Таким образом, обеспечивается необходимая адгезия иэносостойкого покрытия и основного материала кольца и .предотнращение распространения трещин за выступ.

Поршневое кольцо для двигателя внутреннего сгорания Поршневое кольцо для двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:
Наверх