Гранулятор

 

1. ГРАНУЛЯТОР, содержащий вращающуюся матрицу со сквозными формообразующими отверстиями и толкателями, установленными рядами, средство для перемещения толкателей в отверстиях матрицы, запитывающее устройство в виде валка и съемник гранул в виде пластины, установленной перпендикулярно поверхности матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества гранул, съемник выполнен в виде набора подпружиненных пластин, передние концы которых установлены между рядами под углом О-45° к ним. 2. Гранулятор по п. 1, отличающийся тем, что пластины выполнены изогнутыми по дуге. (Л ел о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А з(д1) В 01 1 2/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСМОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO оРв 3

С

CO

С :) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3354892/23-26 (22) 20.07.81 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) В. И. Мурахвер и А. Н Тимошенко (71) Дзержинский филиал Всесоюзного научно-исследова ельского и конструкторского института A мического машиностроения (53) 66.099.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 352797, кл. В 30 В 11/10, 1971.

2. Лейбовский М. Г. и др. Современные конструкции отечественных грануляторов.

Обзорная информация, сер. ХМ-1. М., ЦИНТИхим нефтем аш, 1980, с. 50 — 51, рис. 30.

„„SU„„1047503 (54) (57) 1. ГРАНУЛЯТОР, содержащий вращающуюся матрицу со сквозными формообразующими отверстиями и толкателями, установленными рядами, средство для перемещения толкателей в отверстиях матрицы, запитывающее устройство в виде валка и съемник гранул в виде пластины, установленной перпендикулярно поверхности матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества гранул, съемник выполнен в виде набора подпружиненных пластин, передние концы которых установлены между рядами под углом 0 — 45 к ним.

2. Гранулятор по п. 1, отличающийся тем, что пластины выполнены изогнутыми по дуге.

1047503

Изобретение относится к устройствам для получения цилиндрических гранул из пастообразных, порощкообразных материалов и может быть использовано- в химической, нефтехимической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для брикетирования нагретого угля без применения связующих, состоящее из двух кольцевых матриц, расположенных рядом на двух параллельных валах, вращаемых электродвигателем. Меж- О ду кольцевыми матрицами смонтирован стол с запитывающим устройством. В каждой кольцевой матрице выполнены рядами формообразующие сквозные отверстия, в каждое из которых введен толкатель. Снизу кольце- вой матрицы установлены секторные опорные плиты, являющиеся средством для перемещения толкателей, на которые опираются нижние концы толкателей. Над формующими отверстиями расположены запорные плиты такой же формы как и опорные. Опорные 20 и запорные плиты имеют возможность перемещаться вверх за счет взаимодействия с соответствующими копирами. Запитывающее устройство выполнено в виде цилиндра, установленного вертикально, с лопатками на внешней его стороне, выполняющей роль съемника гранул, и с перегородками внутри (1).

Недостатками известного устройства являются низкое качество гранул и большие размеры зоны загрузки формующих отверс- ЗО тий. Низкое качество гранул объясняется тем, что в зоне разгрузки гранулы частично разрушаются лопатками запитывающего устройства. Особенно интенсивно разрушаются гранулы на внешних рядах матрицы, так как здесь лопатки встречают гранулы 3s торцом и при этом перемещаются поперек движения гранул.

Известен также гранулятор, включающий вращающуюся матрицу, выполненную в виде плоского диска со сквозными формо40 образующими отверстиями и толкателями, установленными рядами, средство для перемещения толкателей в отверстиях, выполненное в виде пневмодиафрагм, запитывающее устройство в виде валка с индивидуальным 4 приводом и съемник вытолкнутых гранул с поверхности матрицы, выполненный в виде пластины, установленной перпендикулярно к поверхности матрицы во всю ее ширину и под углом к касательным траектории движения гранул (2) .

Недостатком известного устройства является низкое качество гранул, вызванное их столкновениями с разных рядов при съеме с поверхности матрицы. Это объясняется тем, что при выполнении съемника в виде одной пластины углы, образованные пластиной и касательными к траектории движения гранул с матрицей, различны. Оптимальным может быть угол только для одного ряда гранул, остальные отличны от него.

Кроме того, пластина съемника установлена жестко, что при погрешностях в отношении плоскостности матрицы приводит к получению гранул разной высоты или с изломом.

Цель изобретения — повышение качества гранул.

Поставленная цель достигается тем, что в грануляторе, содержащем вращающуюся матрицу со сквозными формообразующими отверстиями и толкателями, установленными рядами, средство для перемещения толкателей в отверстиях матрицы, запитывающее устройство в виде валка и съемник гранул в виде пластины, установленной перпендикулярно поверхности матрицы, съемник выполнен в виде набора подпружиненных пластин, передние концы которых установлены между рядами под углом 0 — 45 к ним.

Кроме того, пластины могут быть выполнены изогнутыми по дуге.

Выполнение съемника в виде набора пластин обеспечивает установку их под оптимальными для каждого ряда гранул углами в пределах 0 — 45, что предотвращает частичное или полное разрушение гранул, повышая качество готового продукта. Выполнение пластин подпружиненными обеспечивает плотное прилегание их к поверхности матрицы даже при значительных погрешностях в отношении ее плоскостности. Поэтому все снимаемые гранулы имеют равные высоты, что повышает их качество. Изломы гранул отсутствуют. Выполнение пластин изогнутыми по дуге позволяет удалить гранулы с поверхности матрицы более коротким путем, что также способствует повышению их качества.

На фиг. 1 изображен предлагаемый гранулятор, вид сверху; на фиг. 2 — то же, диаметральный разрез; на фиг. 3 — разрезА-А на фиг. 1; на фиг. 4 — схема расположения пластин съемника на матрице в виде плоского диска; на фиг. 5 — схема расположения пластин съемника, выполненных изогнутыми по дуге; на фиг. 6 — схема расположения пластин съемника на матрице в виде замкнутой ленты.

Гранулятор состоит из станины 1 с установленной на ней на валу 2 матрицей 3 в виде плоского диска с выполненными в ней сквозными отверстиями 4, расположенными на концентрических окружностях 5. В каждом отверстии 4 установлен толкатель 6.

Под матрицей 3 расположены секторные опорные плиты 7, с которыми толкатели 6 жестко связаны. Каждая опорная плита 7 укреплена на стойке 8, имеющей на конце катки 9, взаимодействующие с копиром 10.

Опорная плита 7, стойка 8 и катки 9 являются средством для перемещения толкателей в отверстиях матрицы. Матрица 3

1047503 связана с электродвигателем 11. Над матрицей 3 на станине 1 установлены запитываю«ций бункер 12, сушилка 13 и съемник готовых гранул. Внутри запитывающего бункера 12 установлен вмазываю«ций валок 14, приводимый во врашение с помощью

5 конической шестеренчатой пары 15. Сушилка 13 представляет, собой короб с расположенными в верхней части его нагревательными элементами 16, например тэнами. Съемник готовых гранул представляет собой набор пластин 17, укрепленных на станине посредством П-образного кронштейна 18.

Каждая пластина 17 установлена на кронштейне 18 с помощью пружины 19, четырехгранного штока 20, введенного в бобышки 21.

Бобь«шка 21 установлена с возможностью .r

15 поворота в пределах «- 45 от ее среднего положения. В бобышке выполнено четырехгранное сквозное отверстие по форме штока 20. Таким образом, угол установки пластины можно менять в указанных пределах рр и затем сохранять его неизменным в процессе работы. Пружина 19 обеспечивает плотное прилегание кромки пластины 17 к поверхности матрицы 3. У внешних концов пластин 17 укреплен сборник 22 готовых гранул.

Устройство работает следующим образом..

Пасту, предназначенную для гранулирования, помещают в бункер 12, основанием которого является часть матрицы 3. От электродвигателя 11 приводят во вращение матрицу и вмазываю«ций валок 14 в бункере 12 gp через шестеренчатую пару 15. При движении матрицы паста подминается под вращающийся валок 14, в результате чего под валком образуется клин уплотненной пасты.

Под действием возникшего давления в пасте толкатели 6 опускаются в нижнее положение 35 и происходит заполнение формую«цих отверстий 4 в матрице 3. При дальнейшем движении матрицы рассматриваемый участок уходит из зоны загрузки. Катки 9 поднимаются по копиру !О и, воздействуя через

4Р стоики 8 на опорную плиту 7, перемещают ее вверх. При этом толкатели 6 выталкивают сформованные гранулы из отверстий. Подьем толкателей происходит до совпадения их верхних торцов и поверхности матрицы.

Рассматриваемый участок матрицы с вы- 45 толкнутыми гранулами проходит через сушилку 13 и затем поступает в зону выгрузки.

Здесь гранулы входят в контакт с боковыми поверхностямя пластин 17, и последние, пересекая траекторию движения гранул, начинают давить на них.

Под действием давления со стороны съемных пластин, а также за счет некоторого окручиваюшего момента гранулы отрываются от толкателей 6. Следующие набегаю«цие гранулы давят на них и заставляют перемешаться по поверхности матрицы, повторяя траекторией движения форму съемной пластины. Дойдя до края матрицы, гранулы сваливаются в сборник 22 готовых гранул. За пределами зоны выгрузки механизм переме«цения толкателей в отверстиях вместе с толкателями опускается под действием собственного веса. А в зоне загрузки под бункером опусканию толкателей, кроме того, способствует давление пасты. Затем цикл повторяется.

Выбор угла установки пластины и радиуса их изгиба необходимо производить с учетом свойств пасты и гранул на выходе из сушилки. Использование съемника предлагаемой конструкции особенно эффективно при формовании гранул с большим отношением высоты к диаметру (до 4:1).

Варианты расположения пластин съемника приведены на фиг. 4, 5 и 6. На фиг. 4 и 5 показаны случаи использования съемника гранул на матрице в виде плоского диска.

На фиг. 4 показан вариант с прямыми пластинами. При этом режим съема гранул получается наиболее «щадя«цим», но размер зоны съема наибольшим. На фиг. 5 показан вариант использования пластин, у которых передние части поставлены под углом 30 к касательной к точке съема гранул на окружности, проходящей через центры формующих отверстий. Сами пластины изогнуты по дуге, причем ближайшая к центру матрицы пластина повернута к внутреннему краю кольцевой части матрицы, на которой размещены формующие отверстия. Это приводит к значительному сокрашению размеров зоны выгрузки, хотя конструкция приемного бункера в этом случае несколько сложнее. На фиг. 6 показан вариант использования съемника в случае применения матрицы, выполненной в виде замкнутой ленты, составленной из пластин-звеньев.

Как показали испытания, использование предлагаемого гранулятора позволит увеличить выход кондиционных гранул с 80 до

95o/,.

1047503

1047503

1047503

Составитель Кудряшов

Техред И. Верес Корректор О Тигор

Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 7800/6

Гранулятор Гранулятор Гранулятор Гранулятор Гранулятор Гранулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройс ;Вам для формования пастообразньк материалов в гранулы и «ожет Ьытб использовано в химической, нефтехимической; и других отраслях промьлвленности

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих, вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящему из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями, которые прерывисто открывают или закрывают посредством периодически движущейся мимо них перфорированной ленты

Изобретение относится к устройству для выдачи текучих масс в виде полос или капель на движущийся под ним ленточный транспортер

Изобретение относится к технологии обработки материала в виде частиц жидкостью в кипящем слое, в частности к устройству для обработки материала в виде частиц содержащей связующее жидкостью в кипящем слое

Изобретение относится к способам утилизации и переработки, в частности гранулирования коммунальных и производственных осадков на очистных сооружениях

Изобретение относится к электротехническому производству, а именно к устройствам гранулирования активных масс электродов химических источников тока

Изобретение относится к различным отраслям промышленности: химической, промышленности строительных материалов, сельскохозяйственному производству и может быть использовано для гранулирования различных порошкообразных материалов, в частности комбикормов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов свеклы

Изобретение относится к производству минеральных удобрений для сельского хозяйства и может быть использовано для получения гранул многокомпонентных удобрений из готовых гранул исходных удобрений

Изобретение относится к оборудованию для грануляции высоковязких материалов, в частности смол, полимеров и т.д., применяемому в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх