Устройство подготовки проб

 

1. УСТРОЙСТВО ПОДГОТОВКИ ПРОБ для автоматических влагомеров, содержащее цилиндрический кориус с загрузочной воронкой, вал, установленный в корпусе по его оси, шнековый питатель, закрепленный на валу внутри корпуса, неподвижный перфорированный диск, размешенный в корпусе перпендикулярно его продольной оси и делящий его на камеры, в одной из которых расположен указанный щнековый нитатель, измельчающий нож, закрепленный на валу и расположенный в первой камере на перфорированном диске после шнекового питателя, отличающееся тем, что, с ие,1ью равномерного уплотнения проб материальВ за счет их регулированного вывода, оно снабжено подпружиненным коническим дифференциатором расхода, установленным на валу снаружи второй камеры. Щ (Л 4 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1047510

3(51;, B 01 L 1j00; G 01 1 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3423906/23-26 (22) 09.04.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) 3. Г. Ладыженский и А. С. Лихачев (71) Одесский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт и Одесское специализированное монтажно-наладочное управление Научно-производственного объединения (сПищепромавтоматика» (53) 543.05 (088.8) (56) 1. Берлинер М. А. Измерение влажности, М., «Химия», 1973, с. 80.

2. Патент С ША № 4003521 кл. 241-82.4, 1977. (54) (57) . УСТРОИСТВО ПОДГОТОВКИ

ПРОБ для автоматических влагомеров, содержащее цилиндрический корпус с загр)зочной воронкой, вал, установленный в корпусе по его оси, шнековый питатель, закрепленный на валу внутри корпуса, неподвижный перфорированный диск, размещенный в корпусе перпендикулярно его продольной оси и делящий его на камеры, в одной из которых расположен указанный шнековый питатель, измельчающий нож, закрепленный на валу и расположенный в первой камере на перфорированном диске после шнскового питателя, отличающееся тем, что. с ll iblo равномерного уплотнения проб матери» ъ,в за счет их регулированного вывода, оно снабжено подпружиненным коническим дпфференциатором расхода, установленным на валу снаружи второй камеры.

1047510

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения заоивания второй камеры. конический дифференциатор расхода снабжен выгребающими ребрами, размещенными на его поверхности, и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вала.

Изобретение относится к устройствам для подготовки проб твердых материалов и может быть использовано в пищевой промышленности в целях подготовки к автоматическому измерению влажности неоднородной органической массы, например сухо- 5 го жома в сахарной промышленности.

Известно устройство подготовки проо, содержащее приемную воронку, направляющую трубу с измерительной камерой, шнековый питатель, нож со стержнями, в котором шнековый питатель расположен перед измерительной камерой (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее цилиндричческий корпус с загрузочной воронкой, вал, установленный в корпусе, шнековый питатель, закрепленный на валу по оси корпуса, неподвижный перфорированный диск, размещенный в корпусе перпендикулярно его продольной оси и делящий его на камеры, в одной из которых расположен шнековый питатель, измельчающий нож, закрепленный 20 на валу и расположенный на перфорированном диске после шнека (2).

В известных устройствах шнековый пптатель выполняет только функцию подачи массы в зону измерения, причем количество массы в зоне пропорционально ее поступлению в устройство. Следовательно, в зоне измерения нет одинакового уплотнения анализируемой массы. Нож со стержнями устройства выполняет функцию устранения зависания массы в приемной воронке, следовательно, устройства практически не усредняют анализируемую массу по фракциям и влажности. Кроме того, в них нет защиты от возможного забивания направляющей трубы, что отрицательно влияет на непрерывность процесса измерения влажности.

Цель изобретения — равномерное уплот35 нение проб материалов за счет их регулированного вывода, а также устранение забивания второй камеры и дополнительное усреднение пробы материала и очистка наружной поверхности перфорированного диска. 40

Поставленная цель достигается тем, что устройство подготовки проб для автоматических влагомеров, содержащее цилиндрический корпус с загрузочной воронкой, вал, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью дополнительного усреднения пробы материала и очистки наружной поверхности перфорированного диска, оно снабжено подпружиненным скребком, установленным на валу во второй камере снаружи перфорированного диска.

2 установленный в корпусе по его оси, шнековый питатель, закрепленный на валу внутри корпуса, неподвижный перфорированный диск, размещенный в корпусе перпендикулярно его продольной оси и делящий его на камеры, в одной из которых расположен указанный шнековый питатель, измельчающий нож, закрепленный на валу и расположенный в первой камере на перфорированном диске после шнекового питателя, снабжено подпружиненным коническим дифференциатором расхода, установленным на валу снаружи второй камеры.

Кроме того, конический дифференциатор расхода снабжен выгребающими ребрами, размещенными на его поверхности, и установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль вала, а устройство снабжено подпружиненным скребком, установленным на валу во второй камере снаружи перфорированного диска.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 дифференциатор расхода, общий вид.

Устройство подготовки проб содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочной воронкой 2, вал 3, установленный в корпусе по его оси, шнековый питатель 4, закрепленный на валу 3 внутри корпуса, неподвижный перфорированный диск 5, размещенный в корпусе перпендикулярно его продольной оси и делящий его на камеры 6 и 7, в одной из которых 6 расположен шнековый питатель 4, измельчаюший нож 8, закрепленный на валу 3 и расположенный в первой камере 6 на перфорированном диске 5 после шнека 4, подпружиненный конический дифференциатор 9 расхода, установленный на валу 3 снаружи второй камеры 7.

Конический дифференциатор 9 расхода снабжен выгребаюгцими ребрами 10, размещенными на его поверхности, и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вала 3.

Устройство дополнительно снабжено подпружиненным скребком 11, установленным на валу 3 во второй камере 7 снаружи перфорированного диска 5.

Устройство работает следующим образом.

1047510

Составитель А. Тарасов

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 7800/6 Тираж 537 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При вращении вала 3 анализируемая масса поступает в корпус 1, захватывается шнековым питателем 4 и перемещается к ножу 8, который измельчает и перемешивает массу. Далее масса попадает в камеру 7, проходит через ее цилиндрическую часть (зону измерения), в которой максимально уплотняется и выводится коническим дифференциатором 9 расхода.

В связи с применением шнекового питателя перед ножевой парой достигается предварительное уплотнение анализируемой массы, способствующее ее лучшему измельчению и усреднению по фракциям и влажности.

Конструктивное выполнение направляющей трубы позволяет создать в ее цилиндрической части 1зоне измерения) постоянное у0лотнение. Конус-дифференциатор расхода обеспечивает постоянство скорости перемещения массы в зоне измерения и ее принудительный вывод из устройства, чем исключается возможность забивания направляющей трубы.

Предлагаемое устройство обеспечивает постоянство уплотнения усредненной по фрациям и влажности анализируемой массы.

10 Износ механических элементов устройства практически не влияет на точность измерения. В целом, это позволяет обеспечить устойчивую работу измерительной схемы влагомера и, как следствие, надежную работу системы автоматического регулирования влажности анализируемой массы.

Устройство подготовки проб Устройство подготовки проб Устройство подготовки проб 

 

Похожие патенты:
Наверх