Устройство для подготовки аналитических проб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОБ, содержащее бункер, питатель, молотковую мельницу, делитель, фильтры и сборники проб, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса подготовки проб, надежности работы устройства и техники безопасности, устройство снабжено патрубком , выполненным в виде усеченного конуса, соединяющим мельницу со сборниками проб, причем делитель расположен внутри патрубка , а фильтры установлены в сборниках проб. сл ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1047519 A

3(5D В 02 С 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :. „ h.

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 (21) 3415319/29-33 (22) 29.03.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) П. Т. Скляр, А. К. Амбиндер, Н. Ф. Новоскольцев, А. С. Ромашкин, А. Д. Сергеев и А. Ф. Царевский (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей и

Краснолучский машиностроительный завод (53) 621.926 (088.8) (56) 1. Коткин A. М., Скляр П. Г., Соколов В. Г. Машины, аппараты и механизмы для опробования углей: Киев, Гостехиздат, 1961.

2. Оборудование для обогащения угля.

Под ред. Б. Ф. Братченко, М., «Недра», 1979, с. 284 — 285 (прототип) . (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОБ, содержащее бункер, питатель, молотковую мельницу, делитель, фильтры и сборники проб, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса подготовки проб, надежности работы устройства и техники безопасности, устройство снабжено патрубком, выполненным в виде усеченного конуса; соединяющим мельницу со сборниками проб, причем делитель расположен внутри патрубка, а фильтры установлены в сборниках проб.

1047519

25

35

Изобретение относится к средствам контроля качества полезных ископаемых, предназначено для приготовления аналитических проб из лабораторных путем измельчения и деления на несколько равноценных экземпляров в одном устройстве и может быть использовано, например, в угольной, металлургической отраслях промышленности для определения качества антрацита, углей бурых, каменных, сланцев и продуктов их о бога щен ия.

Известно устройство для подготовки аналитических проб, включающее бункер, винтовой питатель, молотковую высокооборотную мельницу, матерчатый фильтр и сборник измельченной пробы (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно осуществляет измельчение проб только по крупности 0 — 0,2 мм, а выделение необходимой для анализа пробы должно про изводиться либо в другом специальном аппарате, либо вручную.

Выполнение операций деления пробы вручную или с помощью сушильного аппарата требует переноса ее, вызывает пылевыделение в помещениях, а самое главное— не устраняет субъективного влияния на результаты обработки проб.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для подготовки аналитических проб, содержащее бункер, питатель, молотковую мельницу, делитель, фильтры и сборники проб (2).

Подготовка аналитической пробы в этой машине происходит следующим образом.

Лабораторная проба винтовым питателем закрепленным на крышке мельницы, подается через отверстие в этой крышке во внутреннюю полость мельницы. Весь материал пробы быстровращающимися молотками отбрасывается на цилиндрическую футерованную поверхность мельницы и истирается до требуемой крупности и через сетчатое отверстие в нижней части мельницы вместе с засасываемым воздухом выдувается в фильтр, расположенный над конусным делителем. Через фильтр воздух уходит в атмосферу, а тонкие частицы аналитической пробы осыпаются с фильтра на конус делителя, а затем поступают во вращающиеся банки. При этом банки для проб открыты только сверху. Машина обеспечивает механизированную подготовку аналитических проб из лабораторных, крупность которых не превышает 3 мм, но при этом ей присущ ряд недостатков.

Во-первых, размещение фильтра для удаления воздуха на пылеугольной смеси, выходящей из мельницы, между мельницей и делителем приводит к налипанию тонких частиц пробы на фильтре, а также к неравномерному делению пробы и вызывает необходимость систематической очистки фильтра.

Во-вторых, часть воздуха, поступающая вместе с материалом пробы в открытые только сверху банки для аналитических проб, выдувает из банок наиболее тонкие частицы

5 пробы, которые оседают в банках только после окончания подготовки пробы и встряхивания фильтра, что приводит к неравномерному распределению различных по крупности и массе зерен в банках, а следовательно, к необходимости дополнительного тщательного перемешивания пробы

Кроме того, в данном устройстве привод питателя мельницы и делителя осуществлен от разных электродвигателей, что является большим недостатком с точки зрения техники безопасности.

Указанные недостатки снижают эффективность процесса подготовки проб, надежность работы устройства и безопасность его эксплуатации.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса подготовки проб, надежности работы устройства и техники безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подготовки аналитических проб, содержащее бункер, питатель, молотковую мельницу, делитель, фильтры и сборники проб, снабжено патрубком, выполненным в виде усеченного конуса, соединяющим мельницу со сборниками проб, причем делитель расположен внутри патрубка, а фильтры установлены в сборниках проб.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит бункер 1, питатель

2, молотковую мельницу 3 с камерой предварительного измельчения 4, статор 5, в котором выполнено загрузочное отверстие 6, ротор с истирателями 7, колосниковую решетку 8, конический патрубок У с конусным делителем 10, сборники 11, снабженные эластичными фильтрами 12.

Устройство работает следующим образом.

Лабораторная проба из бункера 1 питателем 2 через загрузочное отверстие 6 подается в камеру предварительного измельчения 4, образованную статором 5 и ротором 7 мельницы.

После предварительного измельчения материал поступает в зону действия истирателей ротора, где доизмельчается до требуемой крупности (Π— 0,2 мм). Измельченный материал через щели колосниковой решетки 8 поступает в конический патрубок

9, соединяющий мельницу с делителем. Далее материал через концентричную щель. образованную внутренней поверхностью патрубка 9 и делителем 10, равномерно распределяется по сборникам 11 аналитических проб делителя. С помощью эластичных фильтров 12 осуществляется удаление воздуха из делителя.

1047519

Соединение мельницы и делителя проб коническим патрубком с гладкой внутренней поверхностью, а не матерчатым фильтром, как в прототипе, устраняет оседание на нем материала пробы и способствует равномерному распределению проб по банкам делителя благодаря одинаковой площади сечения щели, образованной между поверхностью конуса делителя и внутренней поверхностью конического патрубка. Эластичные фильтры установлены в сборниках проб, что обеспечивает удаление воздуха, выходящего из мельницы, ликвидирует послойное оседание различных по крупности частиц материала пробы, а также обеспечивает самоочистку фильтров при снятии давления, действующего на них при работе устройства.

Предлагаемое устройство может найти применение во всех отраслях промышленности, где необходим контроль качества сы>0 пучих материалов.

Составитель В. Ревва

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7801/б Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подготовки аналитических проб Устройство для подготовки аналитических проб Устройство для подготовки аналитических проб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх