Устройство для изготовления изделий типа дисков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ДИСКОВ, содержащее пуансоны , а также верхнюю и нижнюю полуматрицы с внутренними кольцевыми выемками , образующими рабочую полость, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и расширения номенклатуры получаемых изделий , торцовые стенки верхней и нижней полуматриц со стороны рабочей полости образованы тарельчатыми пружинами , встречно направленны1ди большими основаниями.. (Л о 4 сд О)

(йЮ (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOINV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3415188/25-27

"(22) 30.03.82 (46) 15.10.83. Бюл. В 38 (72) A.À.Костава, .Н.A..Семенов, В.Г.Белкин, З.Г.унанян, A.È.Васильев и A.Â.Öàìàëàøâèëê (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения ЦНИИТмаш . (53) 621.73;073(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 371007, кл. В 213) 22/02, 1966.

2. Тимофеев М.А. Исследование возможности получения поковок типа дисков методом бокового выдавливания.

Отчет по научно-исследовательской работе ЦНИИТмаш, 1971, с.7-9 (прото,тип).

MM В 21 К 1 32; В 21 Х 13/02 (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИИ ТИПА ДИСКОВ, содержащее пуансоны, а также верхнюю и нижнюю полуматрицы с внутренними кольцевыми вы-: .емками, образующими рабочую полость, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и расши- рения номенклатуры получаемых изделий, торцовые стенки верхней и нижней полуматриц со стороны рабочей полости образованы тарельчатыми пружинами, встречно направленныин боль шими основаниями.

1047576

Составитель В.Бещеков

; Редактор Н.Горват Техред Л.Пилипенко Корректор М.Демчик

Заказ 7811/9 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х(35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к с бработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для получения плоских. иэделий выдавлива- . нием, преиьф щественно диеков.

Известен инструмент для ковки дисков, состоящий из плоских бойков 1 .

Недостатком известного инструмента, является трещинообразование на боковой поверхности изделий из-за боль. Е ших растягивающих тангенциальных напряжений.

Известно устройство для изготовления иэделий типа дисков, содержащее пуансон, а также верхнюю и ниж- 15 нюю полуматрицы с внутренними коль цевыми выемками, образующими радиальную полость $2j .

Известное устройство характери. зуется невысоким качеством получа- 2(} емых.изделий, обусловленным трещинообразованием на .боковой поверхности изделий из-за больших растягивающих тангеициальных напряжений.

Цель изобретения - повышение ка- 25 чества и расширение номенклатуры получаемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, Ф что в устройстве для изготовления изделий типа дисков,-содержащем пу- yg ансоны, а также верхнюю и нижнюю полуматрицы с внутренними кольцевьве выемками, образующими рабочую полость, .торцовые стенки в верхней и нижней полуматрицах со стороны рабочей полости образованы тарель чатыми пружинами, встречно направлен- ными большими основаниями полуматриц.

На чертеже показана схема устройства. Устройство состоит из полуматриц 1, и 2, в которых расположены тарельчатые пружины 3 и 4, и, пуансонов

5 и6.

Устройство работает следующим образ ом.

В„полуматрицы 1 и 2 устанавливают головку 7 и производят деформирование пуансонами 5 и 6. Металл затекает в радиальную полость, образованную пружинами 3 и 4, расположенными к плоскости разъема полуматриц, например, под углом 4-6 ° В процессе деформирования пружины 3 и 4 упруго перемещаются до положения, параллельного плоскости разъема.

Данное устройство использовано для изготовления дисков Ф 160 и высотой 19 мм из стали 15ХЕМЕФА.Дефор-; мирование производится иа гидропрессе усилием 400-тс. Заготовку ф 80 мм и высотой 89 мм устанавливают в полуматрицы и выдавливают в радиальную полость. Полематрицы изготовлены из пакетов тарельчатых пружин по

ГОСТ 3057-54 иэ стали 50ХФА с углом наклона 4, выбранным из расчета допустимой степени деформации 0,2% (в пределах упругости ). Из прочностного расчета выбрано количество пружин в,пакете — по 20 шт.

Трещины на боковой поверхности изделий не обнаружены.

Предложенное устройство поэволяет повысить качество и расширить номенклатуру получаемых изделий.

Устройство для изготовления изделий типа дисков Устройство для изготовления изделий типа дисков 

 

Похожие патенты:
Наверх