Силовая головка

 

СИЛОВАЯ ГОЛОВКА, содержащая устройство для точной ориентации инструмента относительно детали, выполненное в виде механизма вертикального перемещения каретки, несущей инстру.мент, которая установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и снабжена попарно установленнь ми на ее боковых поверхностях ориентирующими подпружиненными роликами, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности обработки и надежности головки, последняя снабжена механизмом синхронизации работы ориентирующих роликов, выполненным в виде поворотного двуплечего рычага и соединенных с ним тяг, связанных с роликами посредством введенных в головку щарниров , и сферическими подвесками, размещенными в каретке, причем последняя выполнена из двух частей, в каждой из которых выполнены закрытые гнезда для сферических подвесок. (Л NU О5 ьо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) В 23 В 39/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 аЫп ьйасте

u avenue

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3441602/25-08 (22) 24.05.82. (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) В. Н. Прытков и В. И. Денисов (71) Московское особое конструкторское бюро металлорежущих станков (53) 621.952.2 (088.8) (56) 1. Проспект фирмы «5ург(гп SA», 1974, с. 3, (линия очистки анодов, мод. 1966), (прототип) (54) (57) СИЛОВАЯ ГОЛОВКА, содержащая устройство для точной ориентации инструмента относительно детали, выполненное в виде механизма вертикального перемешения каретки, несущей инструмент, которая установлена с возможностью пере„„SU„„1047612 А мещения в горизонтальной плоскости и снабжена попарно установленными на ее боковых поверхностях ориентирующими подпружиненными роликами, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности обработки и надежности головки, последняя снабжена механизмом синхронизации работы ориентирующих роликов, выполненным в виде поворотного двуплечего рычага и соединенных с ним тяг, связанных с роликами посредством введенных в головку шарниров, и сферическими подвесками, размещенными в каретке, причем последняя выполнена из двух частей, в каждой из которых выполнены закрытые гнезда для сферических подвесок.

47612

1О !

) !з<)))1)е)х II llo () 11) осится к стан кострое)IHIQ

HOIIO.II>3OfIdHO I1pfI обработке отверстий крупногаоаритных деталей с ориш)тацией относительно последних инструментальной головки.

Известна силовая головка, содержа)цая устройство для точной ориентации инструмента относительно детали, выполненное в виде механизма вертикального перемещения каретки, несущей инструмент, которая установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и снабжена попарно установленными на ее боковых поверхностях ориентирующими подпружиненными роликами (11.

Однако в известной силовой головке каретка не имеет постоянного исходного Iloложения, что не дает необходимой точности ориентации инструмента относительно обраба ываемой детали и снижает точность ее обработки.

Кроме того, ориентирующие ролики конструктивно не связаны между собой, т.с. работа их несинхронна, что также отрицательно влияет на точность ориентации, а следовательно, на точность обработки детали, и поскольку перемещение каретки основано на принципе скольжения, то вследствие существующих при этом сил трения, шаровые опоры оыстро изнашиваются, а каретка не получает плавного, без заеданий, переме)цения, что снижает надежность ее работы.

Цель изобретения — повышение точности обработки и надежности головки.

Цель достигается тем, что силовая и)ловка, содержащая устройство для точной ориентации инструмента относительно детали, выполненное в виде механизма вертикального перемещения каретки, несугцей инструмент, которая установлена с возх)ожностью перемещения в горизонтальной плоскости и снабжена попарно установленными на ее боковых поверхностях ориентирующими подпружиненными роликами, дополнительно снабжена механизмом синхронизации работы ориентирующих роликов, выполненным в виде поворотного двуплечего рычага и соединенных с ним тяг, связаннь)х с роликами посредством введенных в головку шарниров, и сферическими подвесками. размещенными в каретке, причем последняя выполне а из двуx частей, в каждой из которых выполнены закрытые гнезда для сферических подвесок.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема силовой головки; на фиг. 2 — схема расположения ориентирующих роликов.

Головка содержит привод вращения инструмента (не показан), устройство для его точной ориентации относительно неподвижной детали, в которое входит каретка, выполненная из двух частей платформы 1 и инструментального блока 2, и привод вертикаг)ьного перемещения каретки, состоя5

ЗО

45 щий из двигателя 3, червячного редуктора 4 и пары 5 винт — — гайка. Инструментальный блок 2 связан с платформой 1 посредством ч I.»)pcs сферических подвесок 6, дающих ему возможность перемещения во всех направлениях El горизонтальной плоскости и позволяющих возвращаться в исходное положение. На инструментальном блоке 2 установлен режущий инструмент 7. Сферические части 8 подвесок 6 размещены в выполненных на платформе и инструментальном блоке 2 п)ездах 9, предохраняющих сферические части подвесок от влияния окружающей среды цеха.

1-!а боковых поверхностях инструментального блока 2 закреплены ориентирующие ролики 10 с пружинами 11. Ролики 10 установлены попарно в продольном и поперечном направлениях относительно детали, для надежности их работы связаны механизмом синхронизации, состоящим из поворотного двуплечего рычага 2 и тяг 13, шарнирно связанных с роликами 1О.

Кроме того, головка включает направляющие 14 вертикального перемещения каретки н аправля)ощие 15 установки детали в позицию обработки.

Головка работает следующим образом.

Инструментальный блок 2 каретки нахо;fèòñÿ Е3 исходном верхнем положении. Изделие транспортируется на позицию обраооткн. При этом оси изделия и инструментальногo блока 2 получают предварительное совме)цение, имеющее допустимый процент ошибки, т.е. необходимая точность совмещения осей инструмента и обрабатываемых отверстий еще не достигнута.

11о кох)анде Hàëè lия детали на позиции обработки ol двигателя 3 через червячный редуктор 4 и пару 5 винт — гайка происходит вертикальное (в направляющих 14) перемещение каретки до включения конечного выключателя, входящего в контакт с верхней поверхностью детали.

Одновременно с опусканием каретки поперечные и продольные ориентирующие ролики 10, войдя в контакт с деталью, устанавливают подвижный за счет сферических подвесок инс1рументальный блок 2 относительно детали до достижения необходимой точности совмещения осей инструмента 7 и обрабатываемых отверстий, после чего включается рабочая подача каретки и привод вращения инструмента.

В конце рабочей подачи включается конечный выключатель, дающий команду на быстрый отвод каретки в исходное верхнее положение. Инструментальный блок возвращается в постоянное исходное положение, после чего цикл работы повторяется.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет повысить точность обра ботки детали, а также надежность работы головки.

1047612 е

ИП6Н012

Ри .2

Редактор Л. Веселовская

Заказ 7816/11

Составитель Г. Сиротовская

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изо6ретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Силовая головка Силовая головка Силовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к мобильным расточно-наплавочным комплексам, которые предназначены для восстановления цилиндрических отверстий и посадок под валы и подшипники, а также выравнивания соосности цилиндров и т.д

Изобретение относится к области обработки металлов резание:м, в частности касается обработки отверстий,расположенных параллельными рядами в продольном и поперечном направлениях на деталях больших габаритов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для точной ориентации инструмента относительно деталей различных диаметров

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано на комплексномеханизированных линиях для обработ .ки внутренних кромок образования фасок и подрезки торцов у неповоротных трубок

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для сверлильно-зенковальных работ, Цель изобретения / повышение точности за счет ориентирования положения оси инструмента относительно поверхности детали
Наверх