Станок для обработки винтовых поверхностей с переменным шагом

 

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННЫМ ШАГОМ , включающий привод и два рабочих органа, кинематически связанных между собой винторезной цепью, содержащей суммирующий механизм, механизм изменения шага, вход и выход которого через суммирующий механизм связаны с одним из рабочих органов, причем привод подключен к входам механизма изменения шага и суммирую .щего механизма винторезной цепи, отличаю щи йс я тем, что, с целью расширения диапазона изме- . нения шага, выход механизма изменения шага кинематически связан и с другим рабочим органом. Ш W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECr)YEiËÈÍ

3(Д) В 23 G 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 2690792/25-08 (25) 2837327/25-08. (22) Ol 12.78. (46) 15.10.83. Бюл. У 38 (72) В.А.Данилов (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола

Белоруссии (53) 94 1 8) (56) 1. Патент ФРГ В 946315, кл. 49е 3/10, опублик. 1956.

2. Металлорежущие станки. Под .ред. Н.С.Ачеркана. М., Машиностроение !, т.I, 1965, с.607-608, фиг.Ш, 69а.

3. Авторское свидетельство; СССР.

9 544513, кл. В 23 B 5/48, 1975 . (прототип)..

„.SU„„1047629 А (54) (57) СТАНОК ДЛЯ OSPABOTKH ВИНTOBblX ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННЫМ lOA

ГОМ, включающий привод и два рабочих органа, кинематически связанных между собой винторезной цейью, содержащей суммирующий механизм,. ме ханизм изменения шага, вход и выход которого через суммирующий механизм связаны с одним из рабочих органов, причем привод подключен к входам механизма изменения шага и суммирующего механизма винторезной цепи, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона изменения шага, выход механизма изме нения шага кинематически связан и с другим рабочим органом.

1047629

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке винтов, червяков,.шнеков, направляющих и других иэделий снаружными или внутренними винтовыми поверхностями переменного шага.

Известен станок для обработки наружных винтовых поверхностей с переменным шагом, шпиндель и суппорт .которого кинематически соединены между собой винторезной цепью с ме.ханизмом изменения шага, выход которого связан с суппортом fl) .

Известен станок для обработки внутренних винтовых поверхностей переменного шага, винторезная цепь (5 . которого соединяет суппорт и инструментальный шпиндель и содержит механизм изменения шага в виде копировального устройства, выход которого .кинематически связан с инструмен- р() тальным шпинделем f2) .

Наиболее близким к предлагаемому является станок для обработки винтовых поверхностей с переменным шагом., включающий привод и два ра- бочих органа, кинематически связанных между собой винтореэной цепью, содержащей суммирующий механизм,-механизм изменения шага, вход и выход которого через суммирующий механизм связаны с одним из рабочих органов., причем привод подключен к входам механизма изменения mara и суммирующего механизма винторезной цепи (3) .

Недостатком известных станков

35 является то, что диапазон изменения шага обрабатываемой поверхности ограничен воэможностями используемо.го механизма изменения шага .

Целью изобретения является рас- 40 ширение диапазона изменения шага.

Поставленная цель достигается тем, что в станке для обработки винтовых поверхностей с переменным шаroM, включающем привод и два рабо- 45 чих органа, кинематически связанных между собой винтореэной цепью, содержащей суммирующий механизм, механизм изменения шага, вход и выхбд которого через суммирующий механизм связаны с одним из рабочих органов, причем привод подключен к входам механизма изменения шага и суммирующего механизма винторезной цени, выход механизма изменения шага: .кинематически связан и с другим ра" бочим органом.

На фиг.l представлена схема станка для обработки наружных поверхностей переменного шага; на фиг.2 " то же, для обработки внутренних вин- 6() товых поверхностей переменного шага.

Станок (фиг.l) содержит рабочий орган (шпиндель) 1, несущий изделие

2, кинематически связанный с регулируемьэе приводом 3 и с другим ра- 5 бочим органом — суппортом 4, несущим резец (или фрезерную головку), винторезной цепью, содержащей суммирующий механизм 5, механизм 6 изменения шага, коробку (гитару) подач 7 и винтовую передачу 8.

Вход суммирующего механизма 5 через гитару 9 соединен с .выходом механизма 6 изменения шага винто- реэной цепи. Для радиального перемещения суппорта служит винтовая передача 10.

Кроме того, входы суммирующего механизма 5 и механизма, 6 изменения щага связаны участком винторезной цепи, к которому подсоединен .привод, а выход механизма 6 изменения шага связан с суппортом 4.

Механизм 6 изменения шага выполнен в виде бесступенчатого привода (например, вариатора, спиральноцилиндрической передачи, поворотной линейки и т.п.), управление которым осуществляется либо от шпинделя, либо от ходового винта, либо от отдельного устройства.

Станок работает следующим образом;

Шпиндель 1 получает вращение от привода 3 через суммирующий механизм 5. От привода 3 через механизм б изменения шага, коробку (ги тару) подач 7 и винтовую передачу 8 получает поступательное движение суппорт 4 с инструментом.

В процессе обработки передаточ- ное отношение механизма 6 непрерывно изменяется, благодаря чему суппорт 4 движется с переменной скоростью.

От ведомого звена механизм б изменения шага через гитару 9 получает вращательное движение второй ведущий элемент суммирующего механизма 5, поэтому шпиндель 1 вращается с переменной угловой скоростью так, что при увеличении скорости движения суппорта 4 угловая скорость шпинделя 1 уменьшается и, наоборот, при уменьшении скорости суппорта скорость шпинделя возрастает. Соотношение между скоростями основного (от привода 3) и дополнительного (от механизма 6) вращательных движений шпинделя 1 настраивается гитарой 9.

В станке для обработки внутренних винтовых поверхностей переменного шага(фиг.2) регулируемый привод ll кинематически связан через винтовую передачу 12 с рабочим органом, состоящим из суппорта 13, несущего инструментальный шпиндель 14 с резцовой головкой 15.

Суппорт 13 и инструментальный шпиндель 14 кинематически связаны между собой винтореэной цепью, содержащей механизм -изменения шага,, выполненный, например, в виде не4

1047629

2.2

А

Составитель А.Сергеев

Редактор Л.Веселовская Техред К.Мыцьо

Корре к тор О. Тигор .

Заказ 7817/12 .Тираж 1106

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 подвижной криволинейной копиркой линейки 16, толкателя 17 и реечной передачи 18, шестерня которой закреплена на инструментальном шпинделе 14.

Станок содержит также второй орган - шпиндель 19, несущий иэделие, в отверстии которого обрабатываются винтовые поверхности канавок переменного шага. Шпиндель 19 соединен с шестерней реечной передачи 18 кинематической цепью, содержащей орган настройки 20 в виде гитары сменных круглых или некруглых зубчатых колес. Таким образом, выход механизма изменения шага кинематически . 15 связан с двумя рабочими органами. станка.

Станок работает следующим образом. 20

От природа 11 получает поступательное перемещение суппорт 13, прн этом толкатель 17, взаимодействуя с копирной линейкой 16, через ре- ечную передачу 18 сообщает неравномерное вращение инструментальному шпинделю 14, а от него по кинематической цепи с органом настройки 20— шпинделю 19, причем шпиндели 14 и 19 вращаются в противоположных направлениях.

Формообразование винтовой по--. верхности осуществляется в результате поступательного движенйя суппорта 13 и неравномерных вращений шпинделей 14 и 19. Количество бдновременно обрабатываемых винтовых канавок равно числу резцов головки 15.

Угловая скорость движения резцовой головки относительно изделия равна сумме угловых скоростей обоих шпинделей, поэтому необходимый для формообразования винтовой поверхности диапазон изменения относительной угловой скорости резцовой головки обеспечивается при меньших углах наклона профиля копирной линейки 16.

Благодаря этому уменьшаются динамические нагрузки в механизме изменения шага и обеспечивается возможность расширения технологических возможностей станка по диапазону шагов обрабатываемых поверхностей. В результате изменения передаточного отношения органа настройки 20 по одйой копирной линейке станок позволяет обрабатывать отличающиеся по шагу винтовые поверхности.

Станок для обработки винтовых поверхностей с переменным шагом Станок для обработки винтовых поверхностей с переменным шагом Станок для обработки винтовых поверхностей с переменным шагом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, нарезанию винтовых поверхностей переменного шага

Изобретение относится к обработке многозаходных винтовых поверхностей переменного шага и постоянной глубины

Изобретение относится к области станкостроения, к станкам для нарезания конических винтовых поверхностей с переменным шагом и переменной глубиной профиля

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к устройствам, расширяющим возможности токарно-винторезных станков в части нарезания винтовых ручьев с переменным шагом на валках станов для прокатки изделий - тел вращения: шаров, цилиндрических и профильных сплошных и полых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для нарезания винтовых поверхностей с переменным шагом на валках для станов поперечно-винтовой прокатки штучных изделий: шаров, цилиндров, колец и втулок

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для нарезания наружных резьб

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к станкостроению , в частности к устройствам для финишного шлифования винтовых канавок с переменным шагом, глубиной и шириной
Наверх