Устройство для контроля наличия и положения упаковываемых изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ УПАКОВЫВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее вал со щупом и коромысло, взаимодействующее одним плечом с концевым выключателем , отличающееся тем, что, с целью повышения выхода годной продукции путем предотвращения смятия изделий, на валу укреплен кулачок, выполненный в виде диска со срезом,, для взаимодействия с другим плечом коромысла. (Л 4; 00

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 65 В 5710

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443747/28-13 . (22) 25.05.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) Г.Е. Стецура, Н.А. Беляков и В.И. Скопинский (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 565850, кл. В 65 В 5705, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 706293, кл. В 65 В 57/14, 1978.

„„SU„„1047781 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

НАЛИЧИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ УПАКОВЫВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее вал со щупом и коромысло, взаимодействующее одним плечом с концевым выключателем, отличающееся тем, что, с целью повыщения выхода годной продукции путем предотвращения смятия изделий, на валу укреплен кулачок, выполненный в виде диска со срезом, для взаимодействия с другим плечом коромысла, CO

4ь 3

1047781 твам Устройство работает следующим обращих зом.

Изобретение относится к устройс блокировки рабочих органов, подаю изделий, в частности к устройству для контроля упаковываемых изделий.

Известно устройство для блокировки толкателя, подающего конфеты в заверточный автомат, включающее щуп, выполненный в виде двуплечего рычага, одно из плечей которого снабжено упором, а другое— иглой, рычаг с клинообразным выступом, расположенным напротив иглы, ограничитель и дополнительный двуплечий рычаг, при этом на шупе укреплен рычаг для возврата щупа в исходное положение, а толкатель имеет выступ для взаимодействия с рычагом щупа (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает контроля положения изделий при упаковке, а это при упаковке, например пачек маргарина приводит к уменьшению выхода годной продукции ввиду возможности смятия пачек.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для контроля наличия упаковываемых предметов, содержащее ось с поворотными рычагами для предметов и конечный выключатель, а параллельно оси укреплена поворотная планка, на одном конце которой закреплен противовес, на другом — лепесток для конечного выключателя, при этом

7 на каждом рычаге установлен стержень, свободный конец которого расположен на планке (2).

Однако данное устройство также не обеспечивает контроля положения упаковываемых изделий и потому при упаковке, например, пачек маргарина происходит их смятие. т.е. снижается выход годной продукции.

Целью изобретения является повышение выхода годной продукции путем предотвращения смятия упаковываемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля наличия и положения- упаковываемых изделий, содержащем вал со щупом и коромысло, взаимодействующее одним плечом с концевым выключателем, на валу укреплен кулачок, выполненный в виде диска со срезом, для взаимодействия с другим плечом коромысла, На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство для контроля наличия и положения упаковываемых изделий представляет собой фигурную пластину — щуп 1, жестко закрепленную на валу 2, который установлен на корпусе упаковочного автомата (на чертеже не показан). На валу 2 закреплен кулачок 3, поверхность 4 среза которого взаимодействует с одним плечом коромысла 5, а в непосредственной близости от другого его плеча установлен взаимодействующий с ним концевой выключатель 6.

При отсутствии упаковываемых изделий, например пачек маргарина, на подъемном столе упаковочного автомата пластина-щуп 1 опущена до упора с поверхностью указанного стола, кулачок 3 при этом расположен так, что взаимодействует с плечом коромысла 5 всей поверхностью 4 среза, а коромысло 5 занимает такое положение, при котором конечный выключатель

6 включен.

При поступлении на подъемный стол пачек маргарина последние поднимают пластину-щуп 1, ее поворот передается через вал 2 кулачку 3, который через коромысло

5 приводит конечный выключатель 6 в выключенное состояние. В этот момент от сигнала выключателя 6 подъемный стол упаковочного автомата должен опуститься на один цикл, ход которого равен высоте пачки маргарина, а пластина-щуп 1 при этом должна занять исходное положение и контактная пара выключателя 6 замкнется,. подготовив электрические цепи управления приводом толкателя для проталкивания следующей партии пачек на подъемный стол.

Пачки поднимут пластину-щуп 1, и цикл повторится.

Контактная пара выключателя разомкнется и в том случае, если подъемный стол опустится на два и более цикла без пачек, т.е. при нарушении режима работы упаковочного автомата.

„Кроме того, контактная пара выключателя остается разомкнутой и в том случае, если при опускании подъемного стола на один цикл пачки на нем занимают по каким-либо причинам перекошенное положение, выступая выше уровня приемного стола в его исходном положении и препятствуя подаче следующей партии пачек маргарина.

Таким образом, в случаях, когда при упаковке изделий обраруживается недопустимое отклонение в работе, предложенное устройство обеспечивает автоматическое отключение упаковочного автомата до устранения причины, вызвавшей это отключение.

Технико-экономические преимущества предложенного устройства заключаются в том, что оно обеспечивает контроль наличия и положения упаковываемых изделий, а это способствует повышению выхода годной продукции и качества упаковки, так как предотвращается смятие изделий и недоупаковка тары из-за неправильного положения последних на подъемном столике упаковочного автомата или при неправильном срабатывании указанного автомата.

Кроме того, предложенная конструкция обеспечивает дополнительную блокировку

1047781

Составитель Ю. Ильин

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 7838/20 упаковочного автомата во время его профнлактнческнх осмотров н ремонта ввиду того, что подъемный стол упаковочного автомата при этом опускают ниже рабочего уровня, а концевой выключатель всегда оказывается в выключенном состоянии.

Устройство для контроля наличия и положения упаковываемых изделий Устройство для контроля наличия и положения упаковываемых изделий Устройство для контроля наличия и положения упаковываемых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к упаковке, а именно к устройствам для подачи и отбраковки упаковываемых предметов

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к автоматической подаче изделий к обрабатывающим станкам
Наверх