Крановая установка

 

КРАНОВАЯ УСТАНОВКА, содержащая башенный кран и самоход (Л 4ib 00 ьо О1 ную платформу с направлякшими, на которые установлен башенный кран с BCG- можностью перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повьпдения удобства эксплуатации, она снабжена рамой, соединенной с самоходной платформой с возможностью поворота в вертикальной плоскости, выполненной с направляющими и снаб ленной аутригерами и фиксатором ее положения относительно бащни крана, смонтированным на свободном конце рамы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1047825 A

3(5DB 6 С 2 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 34.47588/29-1 1 (22 ) 03,06,82 (46) 15.10.83. Бюл. М 38, (72) B.È.Èëüèí, В.Л.Пущинский и А.Н.Моргуновский (71) Проектно-конструкторское бюро

Главэнергостроймеханизации (53) 621,875 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

No. 185475, кл, В 66 С, /00, 1965, (54) (57 ) КРАНОВАЯ УСТАНОВКА, содержашая башенный кран и самоходную платформу с направляюшими, на которые установлен башенный кран с возможностью перемешения, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, она снабжена рамой, соединенной с самоходной платформой с возможностью поворота в вертикальной плоскости, выполненной с направляющими и снабженной аутригерами и фиксатором ее положения относительно башни крана, смонтированным на свободном конце рамы.

Изобретение относится к груэоподъемным устройствам, предназначенным дня проведения погрузочно-разгрузочных работ в стесненных условиях, и может быть использовано, в частности, для механизации монтажа и демонтажа составных вводов вен тильной обмотки трансформаторов и реакторов, расположенных в здании преобразовательной подстанции передачи постоянного тока.

Извес тна крановая ус та новка, с одержашая башенный кран и самоходную платформу с направляющими, на которые установлен башенный кран с возможностью перемещения 11 j, J.

Однако рабочая зона должна быть достаточно свободной из-эа наличия стрелы с большим пропетом, поэтому использование данной крановой установки в производственных помешениях типа зданий преобразовательной подстанции переда ш постоянного тока практически невозмо>кно.

Бель изобретения - повышение удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что крановая установка, содержашая башен. ный кран и самоходную платформу с направляюшими, на которые установлен башенный кран с воэможностью перемешения, снабжена рамой, соединенной с самоходной платформой с возможностью по ворота в вертикальной плоскости, выпол- . ненной с направляюшими и снабженной аутригерами и фиксатором ее полох<ения относительно башни крана, смонтированным на свободном конце рамы.

При этом направляющая для грузовой тележки выполнена в виде криволинейного монорельса, На фиг. 1 иэобра>кена крановая установка в исходном положении, общий вид, на фиг. 2 - то же, в одном из рабочих положений; на фиг. 3 - то же, в другом рабочем положении, вид в плане.

Крановая установка содержит самоходную платформу 1 и башенный краи, состоящий из кареткй 2, мачты 3 с огоповком 4, оборудованным тельфером 5. Груэоэахва тн ое ус тройство тепьфера имее т приспособление для закрепления ввода и обеспечения заданного угла наклона при монтаже (не показано). Монорельс 6 тельфера 5 имеет криволинейную форму, 47825 2

20 ты, в частности, производит работы по

Направляющие рельсы 7 и 8 для платформы 1 проложены вдоль производственного здания, а на равпяюшие рельсы каретки 2 перпендикулярно рельсовым путям 7 и 8.

Часть 9 платформы 1 имеет выступ, обусловленный необходимостью установки рельса 7 на более высокой отметке производственного здания.

Направпяк?шие 10 платформы 1 выполнены поворотно относительно шарнира

11 и снабжены аутригерами 12, В исходном положении крановой установки направляюшие закреплены на мачте

3 с помощью фиксатора 13 и выполняют функцию ограничителя перемещения каретки 2.

В период своей работы крановая установка обслуживает производственные объекмонтажу и демонтажу составных вводов

14 вентильной обмотки, трансформаторов и реакторов, расположенных тремя продольными рядами 15-17 на разных отметках в здании преобразовательной подстанции передачи постоянного тока, Крановая установка работает спедуюшим образом, При обслуживании рядов 15.и 16 вводов крановая установка совершает движение вдоль производственного здания по рельсам 7 и 8. для обслуживания вводов, располох<енных в ряду 17, крановую установку транспортируют по рельсам 7 и 8 и располагают ее в месте, ближайшем к точке обслуживания.

Затем, откидывают направляюшие 10 платформы 1 и по ним,перемешают башенный кран, С помощью грузозахватного устройства тельфера 5 демонтируют соответствующий

l ввод из ряда 17 и транспортируют его по монорельсу 6 таким образом, чтобы разместить по продольной оси симметрии оголовка, Это позволяет провести данный ввод 14 с помощью каретки 2 между вводами, расположенными в ряду 16.

NGHT8?K вводов 1 4 TlpoHBBol1HTcH в обратном порядке.

Предлагаемая конструкция обладает маневренностью в стесненных условиях производс твенного здания.

1047825

1047825

Составитель Л.Макеева

Редактор А.Гулько Техред О.Неце Корректор Л.Патай

Заказ 7844/22 Тираж 861 Подписыое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Крановая установка Крановая установка Крановая установка Крановая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в системах управления грузоподъемных кранов

Изобретение относится к крановым установкам для производства комплекса непрерывных совмещенных технологических операций по строительству линий электропередач (ЛЭП) - раскатки, подъема и навешивания электропроводов на опоры ЛЭП

Кран // 1089039

Кран // 1183449
Наверх