Ванна для жидкостной обработки изделий

Авторы патента:

C23G3C25D17 -

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„104 А

3(50 С 23 G 3/00 у С 25 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВЩ ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.(21) 3450786/22-02 (22) 11. 06. 82 (46) 15.10.83. Бюл. 9 38 (72) М.Ф.Спорыш (53) 621.9.047(088.8) (56) 1. Справочник по гальванотехнике. Под ред. В.И.Лайнера. И., "Иеталлургия", 1967, с. 515, рис.105.

2. Авторское свидетельство СССР

9 910848 кл. С 23 G 3/00, 1980. (54 ) (57) 1. ВАННА ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ

OBPABOTKH ИЭДЕЛИИ, содержащая корпус с наклонным дном и сливными отверстиями с пробками, расположенными в дне, барботер с вентилями для подачи сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и удобства обслуживания ванны, она снабжена герметичной секцией с крышкой и патрубками подачи и сброса сжатого воздуха, расположенными в верхней части секции, и шламосборником с устройством сбора и удаления осадка, расположенным в нижней части секции, причем секция образует с дном ванны щелевой канал, расположенный вдоль сливных отверстий.

2. Ванна по п. 1 о т л и ч а.ющ а я с я тем, что устройство сбора и удаления осадка выполнено в виде коробов с перфорированными съемными крышками, установленных по ширине секции во всю ее длину.

З.Ванна по пп.1 и 2, о т л и ч аю щ а я с я тем.что сливные отверстия расположены вдоль дна ванны и выполнены в виде конусных щелей с пробками соответствующей форьы; причем пробки снабжены гибкими тяговыми органами, проходящими через опорные кронштейны, закрепленные на стенках ванны.

1047996 крышками, установленных по ширине секции во всю ее длину, При этом сливные отверстия расположЕны вдоль дна ванны и выполнена в виде конусных щелей с пробками соответствующей формы, пробки снабжены гибкими тяговыми органами, проходящими через опорные кронштейны, закрепленные на стенках ванны.

Н а фиг . 1 показ ан а предла гавмая ванна; на фиг. 2 — разрез А-А на фи r. 1.

Ванна состоит из корпуса 1 с наклонным дном 2 к долевой стенке, вдоль которой в дне ванны выполнены сливные конусные цели 3 с конусными плоскими пробками 4, соединенныии на краях с гиб"„.èìè тяговыми органами 5 (тросики), выведенными через направляющие опорные кронштейны 6 с кольцами.на стенке ванны наверх ванны и подсоединены к одному механизму привода (не показан) . У дна ванны со стороны уклона дна смонтированы патрубки 7 с вентилями для подачи сжатого воздуха на технологический барботаж жидкости и сгона осадка к щелям 3. 3а высокой стенкой ванны вдоль сливных щелей смонтирована герметичная секция 8 по длине на всю длину ванны, а по высоте она выше ванны (смонтирована сверху на.одном уровне с ванной).

Герметичная секция 8 сверху имеет крышку 9 (выполненную откидными секциями с зажимами и с резиновыми прокладками), а ниже крышки выполнены патрубок 10 с вентилем для сообщения отсека с атмосферой и патрубок 11 с вентилем для подачи сжатого воздуха (из магистрали).

В нижней части отсека имеется шламосборник-отстойник, в котором помещено устройство сбора и удаления осадка в виде коробов 12 с петлями на торцах для верхнего транспорта и съемными перфорированными крье ками 13 сверху (для задержки осадка). На самом дне отсека выполнены сливные патрубки 14 (спуск ), а выше коробов выполнен щелевой канал

15 по всей длине и герметично соединен с щелями 3 ниже дна ванны для возможности свободного прохода жидкости 16 с грязью со дна ванны s секцию 8 через канал 15 при открытых пробках 4.

Очистка ванны (эакалочной или химфреэерования) от осадка (шлама) производится периодически (в конце смены ежедневно) следующим образом.

Открываются патрубки 7 с сжатым воздухом(барботажа. на 1 мин) и вновь закрываются, при этом осадок по наклонному дну 2 приближается к спивным щелям 3 ° По истечении 1-3 мин открывается вентиль на патрубке 10 для сообщения герметичной закрытой

Изобретение относится к устройствам для очистки от осадка в ваннах для жидкостной обработки, например гальванической и электрохимической, а также закалки и промывки деталей.

Известна ванна„ содержащая емкость для жидкости, сужающуюся к. днищу (или с наклонным дном), и устройство для сбора и удаления шла. ма в виде элеватора с перфорированными ковшами, заключенного в кожух (1 . 1О

Однако данное устройство занимает много места в ванне и эа ее препе= лами и может очищать илам с одного только места (площади) ванны. Причем им нельзя очищать со дна ванны )5 жидкий шлам, так как от работы элеватора он взмучивается и не может удерживаться при подъеме в перфорированных ковшах, т.е. не дает эффективности ячистки для разно- р() го рода шлама и разной конструкции ванн.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство д для очистки от осадка промышленных ванн, содержащее установленные на. две ванны горизонтальный патрубок с изменяющимися щелями, заглушками и пробками, сливные трубы с эжектором и механизм рыхления и подачи к щелям осадка (2).

Недостатками известного устройства являются наличие большого коли:чества операций при очистке, неудобство работы с переносным эжектором, необходимость наличия фильтров для очистки над ванной или отдельных резервных емкостей для удаляемой жидкости с шламом, что ведет к большому расходу и потери жидкости (на- 40 пример щелочи) иэ технологической ванны. Кроме того, сечение щелей в отсасываемом патрубке ограничено мощностью эжектора, а крупные осадки могут забивать трудно очищаемые щели 45 малого сечения.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки и удобства обслуживания ванны..

Цель достигается тем, что ванна содержащая корпус с наклонным дном и сливными отверстиями с пробками, расположенными в дне, барботер с вентилями для,подачи сжатого воздуха снабжена герметичной секцией с крышкой и патрубками подачи и сброса сжатого воздуха, расположенными в верхней части секции, и шламосборник с устройством сбора и удаления осадка, расположенным в нижней части секции, причем секция образует 60 с дном ванны щелевой канал, расположенный вдоль сливных отверстий.

Кроме того, устройство сбора и удаления осадка выполнено в виде коробов с перфорированными съемными

1047996

Составитель И.Саакова

Техред A.Áàáèíåö Корректор A Ференц

Редактор M ° Áàíäóðà

Заказ 7870/30 Тираж 956 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 секции 8 с атмосферой и одновременно (штурвалом)поднимаются пробки 4 через гибкие тяговые органы 5. Жидкость.

16 резко (от своего давления) устремляется вниз в щели 3 и щелевой канал 15, создавая по наклонному дну 2 мощный щелевой поток, который увлекает за собой осевшие осадки (грязь, окалину,.шлам и т.д.) . По прекращении падения уровня в ванне, т.е. когда уровни в ванне и секции 10

8 сравняются, закрывают вентиль на патрубке 10. По истечении 5-10 мий (для окончательного осаждения осадка в коробах 12) открывают вентиль на патрубке 11 подачи сжатого воздуха 5 (из магистрали до 6 атм) и следят за подъемом уровня в ванне, так как жидкость от давления над ней воздуха в герметичной секции 8 вновь медленно пойдет в ванну (пробки открыты), а осадок, осевший, остается

f. в коробах 12, чему дополнительно способствуют перфорированные крышки

13. При появлении .барботажа воздуха на поверхности ванны закрывают вентиль на патрубке 11 подачи воздуха и по направляющим кронштейнам 6 опускают пробки с тяговым органом 5, а также открывают вентиль на патрубке .10 для спуска сжатого воздуха и тем:.. самым надежного уплотнения пробок 4 от давления самой жидкости 16.По мере накопления осадка в коробах 12 (определяется опытным путем) открываются крышки (люки) 9 и с помощью верхнего цехового транспорта (крана с канатом или цепью) они вынимаются, опорожняются, устанавливаются вновь: на место, и закрываются герметичные крышки 9. В случае необходимости слива жидких осадков с секции или всей жидкости с ванны секция 8 внизу снабжена сливными патрубками 14.

Выполнение предложенной конструк ции ванны, снабженной сообщающейся герметичной секцией у ее стенки вдоль щелевых продольных конусных отверстий с пробками и вентилями подачи и сброса сжатого воздуха из секции, позволяет по сравнению с прототипом повысить эффективность очистки любых осадков, т.е. с крупными включениями, за счет. того, что сливные отверстия в наклонном дне ванны (с пробками) можно выполнять любой ширины и длины, повысить экономичность и создать удобство процесса очистки эа счет сокращения операций и исключения переноса отсасывающего устройства. Кроме того, сокращаются потери с шламом технологического раствора, так как он почти полностью возвращается обратно в ванну, причем насыщенного от давления воздуха кислородом, что способствует ускорению технологического процесса, например химобработки (как химфреэерования). НарядУ с этим очистку ванны от шлама (иногда ) возможно производить без остановки технологического процесса и перемешивать технологический раствор в ванне, выравнивая его концентрацию и температуру, что также способствует ускорению процесса химобработки.

Ванна для жидкостной обработки изделий Ванна для жидкостной обработки изделий Ванна для жидкостной обработки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх