Способ изготовления изделий из волокнистой массы и устройство для его осуществления

 

1. Способ изготовления изделий из волокнистой массы, преимущественно массы для производства картона, включающий намывку и формовку волокна на пористую форму под вакуумом, обезвоживание изделия, его опрессовку и сушку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, намывку и формовку волокна производят:на песчаную форму, перед опрессовкой и-зделие покрывают тканью, а опрессовку и сушку производят одновременно через слой песка . 2. Устройство для изготовления изделий из волокнистой массы по п.i, содержащее корпус с днищем и двойными стенками, перфорированными с внутренней стороны и покрытыми Сеткой, полость между которыми подсоединена к вакуумной системе, и средство для подачи формуемой массы на пористую форму для изделия, о т л и ч а ю щ е ее я, тем, что корпус снабжен крышкой с эластичной (Л диафрагмой для передачи давления на изделие, калорифером для подачи нагретого воздуха в корпус и покрытой сеткой перфорированной перегород2 кой, установленной горизонтально над днищем с образованием полости, соединенной с вакуумной системой.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Su„„1048015 A

3(51) X) 21 7 7/00

5".. ЕСОР«длq

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«4 всФ, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO 4ЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3393721/29-12 (22) 02;82 (46) 15.10,83.Бюл, Р 38 (72) Б.И.Кропинов . A В.Скрылевj

Л.ВаМочульский и A.Ï. Калиниченко (71) Ордена Трудового Красного

Знамени производственное объединение Запорожтрансформатор им. В.И.Ленина (53) 676.2.053(088.8) (56) 1. Герасимова Л .С., Майорец A.È.

Обмотки и изоляция силовых масляных трансформаторов. M., Энергия, 1969, с. 226-232. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ

B0JI0KHHCTOA МАССЫ И УСТРОЙСТВО Д 1Я

El 0 ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ изготовления изделий иэ волокнистой массы, преимущественно массы для производства картона, включающий намывку и формовку волокна на пористую форму под вакуумом, обезвоживание иэделия, его опрессов- ку и сушку, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что, с целью повышения качества изделий, намывку и формовку волокна производят на песчаную форму, перед опрессовкой изделие покрывают тканью, а опрессовку и сушку производят одновременно через слой песка.

2. Устройство.для изготовления иэделий иэ волокнистой массы по п.i, содержащее корпус с днищем и двойными стенками, перфорированными с внутренней стороны и покрытыми сеткой, полость между которыми подсоединена к вакуумной системе, и средство для подачи формуемой массы на пористую форму для изделия, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что э

С2 корпус снабжен крышкой с эластичной диафрагмой для передачи давления на изделие, калорифером для подачи нагретого воздуха в корпус н покры- С, той сеткой перфорированной перегородкой, установленной горизонтально 9 над днищем с Образованием полости, соединенной с вакуумной системой.

1048015

Изобретение относится к производству изделий специальным литьем, обусловливаемым специфической формой изделий, физическими свойствами материалов, и может быть использовано при изготовлении изоляции обмоток трансформаторов из волокнистой массы, например из сульфатной целлюлозы или картона путем осаждения волокна на песчаные формы.

Известен способ вакуумного формо- (О вания изоляционных деталей из.волокнистой массы (перемолотого в воде электрокартона), например угловых шайб, осуществляемый с помощью известного устройства и включающий на- 15 мывку и формовку волокна на пористую форму под вакуумом, обезвоживание иэ-делия, его опрессовку и сушку 11).

Недостатками способа явлнются большая сложность и трудоемкость технологического процесса, приводящие к снижению качества изделий. Для изготовления каждой детали необходима своя форма. Детали имеют большее количество типоразмеров, Только угловая шайба имеет диапазон размеров 300 — 2500 мм. Естественно, что изготовление форм для каждого размера деталей практически невозможно из-за их большого количества, поэтому ограничиваются изготовлением постоянных форм для наиболее ходовых размеров деталей. Детали, .на которые нет постоянных форм, предусмотрено получать из заготовок, изготовленных на постоянных формах З5 большого размера путем отрезки части детали нужной длины и последующей сборки внахлест или склейки.

Цель изобретения — повышение качества иэделий, 40

Цель достигается тем, что согласно способу изготовления изделий иэ волокнистой массы, преимущественно массы для производства картона, включающему намывку и формовку во- 45 локна на пористую форму под вакуумом, обезвоживание иэделия, его опрессовку и сушку, намывку и формовку волокна производят на песчаную форму, перед опрессовкой изделие покрывают тканью, а опрессовку и сушку производят одновременно через слой песка.

Кроме того, в устройстве для.изготовления изделий из волокнистой массы, содержащем корпус с днищем и двойными стенками, перфорированйы= ми с внутренней стороны и покрытыми сеткой, полость между которыми под- . соединена к вакуумной системе, и средство для подачи формуемой массы на пористую форму для изделия, кор- 60 пус снабжен крышкой с эластичной диафрагмой для передачи давления на иэделие, калорифером для подачи нагретого воздуха в корпус и покрытой сеткой перфорированной перегородкой, установленной горизонтально над днищем с образованием полости, соединенной с вакуумной системой.

На фиг. 1 показана изоляционная деталь — угловая шайба; на фиг. 2-5 технологический процесс изготовления иэделий из волокнистой массы.

В корпус 1 (фиг. 2}, состоящий из двойных стенок 2 и дна 3, перфорированных, покрытых металлическими сетками 4 и 5 с внутренней стороны и имеющих вакуумные полости 6 и 7, засыпают определенный объем песка 8.

Свободную от образуемой песчаной формой поверхность металлических сеток 4 и 5, расположенных на боковых стенках 2 и дне 3, покрывают воздухонепроницаемой пленкой 9 и 10.

В полостях 6 и 7 создают вакуум, под действием которого песок опрессовывается атмосферным давлением до 90-95 ед., что выше уплотнения, достигаемого ручной и машинной трамбовкой.

В установочное отверстие дна 3 вставляют стойку 11 (фиг. 3), на которой свободно вращается и настраивается на любой размер по диаметру передвижной шаблон 12, имеющий профиль изготовляемой детали. Настроив шаблон на нужный размер, вращают его вокруг оси и получают песчаную форму необходимого профиля и размера.

Избыток песка удаляют.

После получения песчаной формы по трубе 13 в корпусе 1 вводят волокнистую массу 14 (фиг. 4) . Под воздействием вакуума вода процеживается сквозь песок 8, а волокна массы 14 осаждаются иа поверхности песчаной формы, образуя изделие. Толщина намытого слоя зависит от продолжительности и степени вакуума.

С целью сокращения процесса намывки и увеличения плотности намытого слоя осуществляют подпрессовку, для чего корпус установки закрывают герметически крышкой 15 с эластичной диафрагмой 16. Давление массы в корпусе увеличивается за счет напора, создаваемого насосом, подающим массу, или за сЧет подачи масла в пространство между крышкой 15 и диафрагмой 16. В процессе подпрессовки, когда давление массы возрастает в несколько раз по сравнению с атмосферным, вакуум может быть снят. При подпрессовке процесс намывки ускоряется, улучшается качество поверхности и точность формы намытой массы. При достижении необходимой толщины слоя производят откачку (отсос) оставшейся массы через трубу 13, а пленка 9 удаляется. Намытую на песчаную форму волокнистую массу обкладывают полосами ткани 17 (фиг. 5) .Полосы ткани укладывают внахлест ровным слоем беэ морщин и складок. При необходимости в нужных

1048015

11 местах края полос скрепляют клейкой пленкой или изолентой. После укладки полос вымытую массу подвергают всестороннему объемному прессованию и сушке. Оба зти процесса ведутся одновременно. Далее каркас 1 заполняют песком доверху и накрывают крышкой 15. В полости диафрагмы 16 гидравлическим приводом создают давление,: которое передается через песок равномерно на всю поверхность дета- 10 ли. Находящуюся под давлением массу высушивают потоком горячего воздуха, проходящего сквозь песчаную форму. При продувке горячим воздухом полость 7 соединена с вакуумом, 15 а полость 6 от вакуума отключена.

Сушку производят под постоянным давлением, поэтому возможность коробления уменьшается. В зависимости от назначения детали и предъявляемых к ней требований подбирают определенный технологический режим. Давление может регулироваться в пределах 10 — 500 кг/см . Сушку производят при температуре горячего воздуха 80 — 150 С. Воздух, проходя .о

2 через калорифер и кран 18, поступает в насыпанный на деталь песок. Проникая сквозь его порыj воздух омывает верхнюю поверхность изделия, удаляя с нее пары. влаги, и затем поступает через сетку и отверстия верхней части внутренней стенки каркаса 1 в полость 6. Через нижние отверстия полости 6 воздух проникает в песчаную.форму и выходит в отверстия З5 полости 7, соединенной с вакуумом. с..

Таким образом, изделие со всех сторон окружено потокбм.горячего воздуха, что способствует интенсивному его высушиванию. Продолжительность сушки зависит от скорости потока воздуха, температуры, толщины намытой массы и массы песка.

Технические преимущества изобретения состоят в том, что форму изготавливают из песка, который под воздействием вакуума сохраняет приданную ему форму. Придание песку необходимой формы осуществляют известными методами протяжки шаблона, имеющего профиль детали, или вращением его вокруг оси. Намывку волокнистой массы производят на песчаную форму, опрессовку осуществляют через слой песка с одновременной продувкой формы и намытой массы по оком горячего воздуха.

Экономические преимущества изобретения заключаются в значительном упрощении .технологического процесса, снижении трудоемкости изготовления деталей, обеспечении возможности механизации всех операций и применения безотходной технологии, при этом качественные характеристики иэделий (плотность, форма, размеры) намного

Выше существующих.

Изобретение найцет широкое применение при изготовлении картонных или бумажных изделий из волокнистых масс, в частности в трансформаторостроении при изготовлении литой картонной изоляции.

18 11 9

Ф ф/

4ï5

Составитель Ю.Кляпин

Редактор М.Бандура Техред М.Костик Корректор A.Tÿñêî

Заказ 767б/31 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Способ изготовления изделий из волокнистой массы и устройство для его осуществления Способ изготовления изделий из волокнистой массы и устройство для его осуществления Способ изготовления изделий из волокнистой массы и устройство для его осуществления Способ изготовления изделий из волокнистой массы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки вторичного бумажного сырья для производства объемных изделий из волокнистых суспензий и касается оборудования для изготовления изделий из формованной волокнистой массы сложной формы в небольших количествах или малыми сериями

Изобретение относится к производству изделий из волокнистой массы
Изобретение относится к промышленному производству изделий из водной волокнистой массы и непосредственно касается технологического процесса изготовления нетканых изделий объемной конфигурации

Изобретение относится к области производства капиллярно-пористых влаговпитывающих материалов и изделий на основе минерального волокна, предназначенных для работы преимущественно в среде паров воды, перекиси водорода, органических и нефтяных растворителей при температурах до 500°С

Изобретение относится к устройствам для получения профилированных изделий: бугорчатых прокладок для яиц, тары для посуды, расфасовки иных штучных материалов сложной пространственной формы, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке жидких и газообразных сред, а именно к способам и устройствам для производства фильтрующих элементов, и предназначено для тонкой и средней механической очистки растворов гальванопроизводства, печатных плат, сточных вод, дизельного топлива и масел

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьшшенности и позволяет повысить эффективность очистки при одновременном обеспечении высокой пропускной способности
Наверх