Канатно-поршневой податчик

 

КАНАТНО-ПОРШНЕВОЙ ПОДАТЧИК , включающий цилиндр с поршнем , переднюю и заднюю крышки, на каждой из которых закреплены узлы уплотнения тягового троса с пакетом уплотнительных элементов, размещенных в корпусе, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь энергоносителя и уменьшения затрат на ремонт податчика, каждый узел уплотнения выполнен в виде втулки, которая установлена с возможностью вращения в корпусе и в которой размещен пакет уплотнительных элементов. S 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(1) Е 21 С 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3447441/22-03 (22) 28.05.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) В. В. Белых, Т. С. Полушко и Н. Ф. Баклицкий (71) Рудник им. Карла Либкнехта Производственного объединения по добыче руд подземным способом Объединения «Кривбасруда» (53) 622.233.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 483520, кл. Е 21 С 11/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 572310, кл. Е 21 С 5/06, 1976 (прототип).

„„Я0„„1048113 А (54) (57) КАНАТНО-ПОРШНЕВОЙ ПОДАТЧИК, включающий цилиндр с поршнем, переднюю и заднюю крышки, на каждой из которых закреплены узлы уплотнения тягового троса с пакетом уплотнительных элементов, размещенных в корпусе, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь энергоносителя и уменьшения затрат на ремонт податчика, каждый узел уплотнения выполнен в виде втулки, которая установлена с возможностью вращения в корпусе и в которой размещен пакет уплотнительных элементов.

1048113

Составитель Ю. Стрелов

Техред И. Верее Корректор А. Ильин

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н от крытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 7884/36

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к подающим устройствам бурильных машин.

Известен канатно-поршневой податчик, включающий несущую раму, на которой закреплены торцовые фланцы с узлами уплотнения цилиндра податчика (1).

Недостаток податчика — сложность технологии изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому является канатно-поршневой податчик, вклю- т0 чающий цилиндр с поршнем, переднюю и заднюю крышки, на каждой из которых закреплены корпуса узла уплотнения тягового троса с пакетом уплотнительных элементов (2) .

Недостатками известного податчика являются большие затраты на его ремонт и большие потери энергоносителя.

Цель изобретения — снижение потерь энергоносителя и уменьшение затрат на ремонт податчика. 20

Поставленная цель достигается тем, что в канатно-поршневом податчике, включающем цилиндр с поршнем, переднюю и заднюю крышки, на каждой из которых закреплены узлы уплотнения тягового троса с пакетом уплотнительных элементов размещенных в корпусе, каждый узел уплотнения выполнен в виде втулки, которая установлена с возможностью вращения в корпусе и в которой размещен пакет уплотнительных элементов.

На фиг. 1 показан предлагаемый податчик,. вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Канатно-поршневой податчик содержит силовой цилиндр 1 с поршнем 2, переднюю и заднюю крышки 3 с отверстиями, в которых закреплены корпуса 4 узлов уплотнения троса 5. На цилиндре с возможностью осевого перемещения установлена каретка

6 с бурильной машиной 7. Узел уплотнения троса состоит из втулки 8, внутри которой размещены уплотнительные элементы 9, металлическая шайба 10 и затяжная гайка 11. Втулка 8 установлена в корпусе

4 с возможностью свободного вращения, закрыта с торцов фланцем 12 и уплотнительной манжетой 13. Корпус уплотнительного узла 4 закреплен в крышке 3 цилиндра неподвижно.

Работа уплотнительного узла податчика заключается в следующем.

Пакет уплотнительных элементов 9 сжат в замкнутом объеме втулки 8 с помощью металлической шайбы 10 и затяжной гайки

11. При движении поршня податчика трос перемещается вдоль пакета уплотнительных элементов, преодолевая их сопротивление, и заставляет проворачиваться втулку 8 в направлении свивки прядей троса. При обратном движении троса втулка вращается в противоположном направлении, тем самым, снижая сопротивление продвижению троса сквозь уплотнительные элементы 9.

Предлагаемое конструктивное выполнение узлов уплотнения троса в цилиндре податчика позволяет увеличить продолжитель ность работы узлов уплотнения и троса, а также снизить потери сжатого воздуха в узлах уплотнения.

Канатно-поршневой податчик Канатно-поршневой податчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных скважин и предназначено для спуска и подъема непрерывных стальных труб
Наверх