Способ работы котлоагрегата

 

СПОСОБ РАБОТЫ КОТЛОАГРЕГАТА по авт. св. 300706, о т л и чающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэмож ностей при выполнении воздухоподогревателя -многоступенчатым, к дымовым газам перед пропусканием -их через дополнительный экономайзер подмешивают дымовые газы, дополнительно отобранные между ступенями воздухоподогревателя . г lO)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) F 22 В 33/18

1.

1»... 1 -. k>?r„

1 с „-с (с с ° °; с r;,4 н АВтОРОКОЮУ свйДетельстВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 300706 (21) 3395889/24-06 (22) 17 ° 02.82 (46) 15.10 83. Бюл. Р 38 (72) л.е.Апатовский, В.А.халупович,,М.A.Èöêoâñêèé, Г.П.Лукьянов, Ю.С.Новиков и- Б.М. Шлейфер (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова и Производственное объединение Красный котельщик (53) 662.994(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 194841 кл, F 23 Ь 15/00, 1963, 2.Авторское свидетельство СССР

9 300706, кл. F 22 В 33/18, 1968, (54) (57) СПОСОБ РАБОТЫ КОТЛОАГРЕГАТА по авг. св. Р 300706, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэмож» ностей при выполнении воэдухоподогревателя многоступенчатым, к дымовым газам перед пропусканием -их через дополнительный экономайэер подмешивают дымовые газы, дополнительно отобранные между ступенями воэдухоподогревателя.

1048238

ВНИИПИ Заказ 7902/42

Тираж 424 Подписное

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к тЬдлоэнергетике и может быть использовано, в котлостроении.

Известны. способы работы котлоагрегата, предусматривающ е отбор дымовых газов перед вохдухоподогревателем и подачу их в систему пыле» приготовления для сушки топлива 1).

Недостатком данного способа работы котлоагрегата является различ ° ное количество газов, отбираемых 1.О для сушки топлива, что не позволяет унифицировать хвостовые поверхности нагрева котлоагрегата.

По основному авт.св.9 30070б известен способ работы котлоагрегата 15 путем отбора дымовых газов перед воэдухоподогревателем с последующим их .пропусканием через дополнительный экономайзер, причем к отобранным дымовым газам подмешивают отходящие газы и направляют на сушку топлива, а йепловосприятие экономайзера и количество уходяших газов изменяют в зависимости от влажности топлива(2 (.

Недостатками этого способа работы котлоагрегата являются узкие эксплуатационные возможности при выполнении воэдухоподогревателя многоступенчатым и применении топлив с различной степенью влажности.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей при выполнении воэдухоподогревателя мно» гоступенчатым.

Поставленная цель достигается

35 тем что согласно способу работы котлоагрегата путем отбора дымовых газов перед воздухоподогревателем с последующим их пропусканием через дополнительный экономайзер,при- 4О чем к отобранным дымовым газам подмешивают отходящие газы и направля-, ют на сушку топлива, а тепловосприятие экономайэера и количество подмешиваемых уходящих газов изменяют в зависимости от влажности топлива к дымовым газам перед пропускайием их через дополнительный экономайзер подмешивают дымовые газы, которые дополнительно отбирают между 5п ступенями воздухоподогревателя, На чертеже схематически изобра» жена установка, реализующая предлагаемый способ работы котлоагрегата. r5

Установка содержит котлоагре.) гат 1 с воздухоподогревателем 2 и дополнительный экономайзер 3. K газоходу 4 подключены трубопровод 5 отбора газов перед воздухоподогре- вом, трубопровод б отбора газов между ступенями воздухоподогревателя

2 и трубопровод 7 отбора уходящих газов.Все трубоПроводы присоедииенЫ к трубопроводу 8 для подачи газов

s систему пйлеприготовления По ходу воздуха в подводящем трубопроводе 9 "перед воэдухоподогревателем 2 установлен калорифер 10.

Работа установки происходит следующим образом.

При использовании топлива с расчетной влажностью газы на сушку топлива отбирают по трубопроводу б и подают в трубопровод 8 системы пылеприготовления.

При использовании топлива с влажностью меньше расчетной газы в трубопровод 8.системы пылеприготовления отбирают по трубопроводу 6, а также по трубопроводу 5, причем этот отбор осуществляют в таком количестве, чтобы расход газов чЕрез ступени воздухоподогревателя 2, расположенные после места подключения трубопровода б и гаэоходу 4, поддерживался постоянным. Избыток тепла в газах, подаваемых в систему пылеприготовления,снимают в дополнительном экономайэере 3.

При использовании топлива с влажHocTbIo выше расчетной для компенсации недостатка тепла для сушки топлива осуществляют отбор уходящих газов и подачу их по трубопроводу 7 в трубопровод 8 системы пылеприготовления. При этом отбор газов между ступенями воздухоподогревателя 2 сохраняют, а отбор газов перед воздухоподогревателем 2 через трубопровод 5 осуществляют в таком количестве, чтобы расход газов через ступени воздухоподогревателя 2, расположенные после места подключения трубопровода б к газоходу 4, поддерживался постоянным.

Необходимый уровень подогрева воздуха за воздухоподогревателем 2 обеспечивают изменением температуры предварительного воздуха в калорифере 10.

Применение предлагаемого способа работы котлоагрегата обеспечивает расширение эксплуатационных-возможностей благодаря воэможности использования топлив с. различной влажностью и экономичности отбора газов на сушку топлива.

Способ работы котлоагрегата Способ работы котлоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельным установкам коммунального и промтеплоэнергетического назначения

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано в системах с индивидуальным отоплением для зданий разной высоты

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к комбинированию котлов с водоподготовительными устройствами, и может быть использовано в промышленных коммунальных и сельских котельных

Изобретение относится к теплоэнергетическим объектам тепловых электростанций, может быть использовано на тепловых электростанциях и предназначено для решения технической задачи - повышения эффективности использования низкопотенциальной теплоты уходящих газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе
Наверх