Устройство для выброса газов в атмосферу

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРОСА ГАЗОВ В АТМОСФЕРУ содержащее выбросную трубу, ускоритель выброса газов, вьшолненный в вше камеры для , подачи дыма и вредных газов, внутри которой установлен цилиндр с входными и выходным отверстиями и гибкой диафрагмой , в низкней части соединенной с г0нератором возвратно-поступательных движений, отличающееся , что, с целью сокращения высоты трубы до высоты близлежащих зданий вплоть до полной ее ликвидации, упроще ния монтажа ускорителя и его эксплуатации , ускоритель выброса газов устано&лен в основании выбросной трубы. i W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) . (д) F 23 3 11/00 Е 04 Н 12/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

| :".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ". ";; "

1 7ЙУФА .с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3404080/29-33 (22) 11. 03.82 (46) 15. 10. 83. Бюл. N 38 (72) Н. C. Зерцалов и Л. А. Ирых (53) 697. 841 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 630325е кл Е 04 Н 12/001 1976

2. Авторское свидетельство СССР

% 319725,. кл. Е 04 Н 12/00, 1971 (прототип) ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРОСА

ГАЗОВ В АТМОСФЕРУ, содержащее выбросную трубу, ускоритель выброса газов, выполненный в виде камеры для подачи дыма и вредных газов, внутри которой установлен цилиндр с входными и выходным отверстиями и гибкой диафрагмой, в нижней части соединенной с генератором во=.кратно-поступательных с движений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения высоты трубы до высоты близлежащих зданий вплоть до полной ее ликвидации, упрощения монтажа ускорителя и его эксплуатации, ускоритель выброса газов установлен в основании выбросной трубы.

1048249

Изобретение относится к устройствам для отвода дымовых газов и предназначается для выброса дыма и вредных га,зов в верхние слои атмосферы от промыш.» ленных зданий и сооружений в виде вих- 5 ревых колец, Известна дымовая труба; в которой для ускорения выброса. используется принцип эжекции. Такая труба формирует при истечении обычный дымовой факел.

Ускорение выброса в трубе достигается за счет эжекции, которое определяет увеличение расхода (1)

Однако начальная скорость истечения обеспечивает весьма малую дальнобой- 15 ность струи. Для струйных анпаратов коэффициент эжекции и КПД не превышает 0,15 - 0,3.

Наиболее близкой к предлагаемой является дымовая труба промышленных зданий и сооружений с ускорителем выброса газов Ю. B. Портнягина, в которой ускоритель выброса газов выполнен с монтированной в верхней части ствола дымовой трубы камерой, внутри которой установлен цилиндр с входными и выходными отверстиями, имеющий в нижней части гибкую диафрагму с генератором о возвратно-поступательных движений (21 .

Недостатками данного устройства 30 являются невозможность установки ускорителя газов на выбросных трубах и осо— бенно на трубах больших размеров по высоте, ненадежность работы ускорителя газов при его установке в верхней части трубы, сложность эксплуатации ускорителя, расположенного в верхней части трубы, сложность монтажа ускорителя в верхней части трубы, значительные капиталовложения и эксплуата- 40 ционные затраты, связанные с установкой ускорителя газов в верхней части трубы.

Цель изобретения — сокращение . высоты трубы до высоты близлежаших зданий вплоть до полной ее ликвидации» упро- 4 шение монтажа ускорителя и его эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для выброса газов в атмосферу, содержащем выбросную трубу, ускоритель выброса газов, выполненный .

Составитель

Редактор Т. Митейко Техред Т.М в виде камеры для подачи дыма и вредных газов, внутри которой установлен ци-, линдр с входными и выходными отверстиями и гибкой диафрагмой, в нижней части соединенной с генератором возвратнс -поступательных движений, ускоритель выброса газов установлен в основании выбросной трубы.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для выброса дыма и вред-. ных газов в атмосферу от промышленных зданий и сооружений содержит побудитель 1 движения дыма или вредных газов, устанавливаемый H& газоподводящем канале 2, ускоритель выброса газов, выполненными с камерой 3, монтированной в основании выбросной трубы 4.

Внутри камеры З,установлен цилиндр 5 с выходным 6 и входными 7 отверстиями. Цилиндр 5 в нижней части имеет гибкую диафрагму 8, соединенную с генератором 9 возвратно-поступательных движений.

Устройство работает следующим образом.

При включении генератора 9 возвратно-поступательных движений газы, собрав шиеся в цилиндре 5, под действием движения диафрагмы 8 через отверстие 6 по выбросной трубе 4 выбрасываются s атмосферу в виде вихревых колец. Затем генератор 9 возвратно-поступательных движений отключается, гибкая диафраг ма 8 опускается в прежнее положение.

Снова включается генератор и весь процесс повторяется.

Технико- экономическая эффективность устройства обуславливается сокращением высоты выбросной трубы вплоть до пол.ной ее ликвидации, повышением надежноо ти использования ускорителя, располагаемого в нижней части трубы, упрощением монтажа и эксплуатации.

На 1000 выбросных труб промышленных Ьданий и сооружений со средней высотой труб 30 м и диаметре 1 м уменьшение приведенных затрат, учитывающих капитальные и эксплуатационные затраты, составляет не менее О, 93 млн.р., а экономия металла 3750 т.

О. Смирнова аточка Корректор A. Повх

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проекгная, 4

Заказ 7906/43 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выброса газов в атмосферу Устройство для выброса газов в атмосферу 

 

Похожие патенты:
Наверх