Топка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (!9) (1И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3447379/24-06 (22) 28.05.82 .(46) 15.10.83. Бюл..й 38 (72) Г.М.Невструева, А.Я.Носовицкий и В.К.Бибикмац (7l) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (53) 621.181.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР ,У 90667, кл, F 23 L 9/06, 1949 °

2, Патент Франции. Ю 1283804, кл. F 23 l опублик. 1962. (54)(57) ТОПКА, содержащая корпус с колосниковой решеткой и трубу для зло F 23 L 9/0 F23 В 1/00 подвода вторичного воздуха, установленную с возможностью перемещения относительно поверхности решетки в от верстии стенки корпуса, о т л и ч аю щ а я с я тем, что., с. целью повышения полноты сжигания топлива, от-, - верстие выполнено в боковой стенке корпуса, снабженной наружной крышкой с пазом переменного сечения, уменьшающимся в сторону колосниковой.решетки и совпадающим с упомянутым отверстием, а труба на заднем конце снабжена фланцем, установленным между крышкой и боковой стенкой корпуса с воз". можностью перемещения.

1048250 2 в подвода вторичного воздуха, уста.новленную Ч возможностью перемещения относительно поверхности решет.ки 2 в отверстии 4 боковой стенки корпуса 1.

Корпус 1 снабжен наружной крышкой 5 с пазом 6 переменного сечения уменьшающимся в сторону колосниковой решетки 2 и совпадающим с упомянутым, отверстий 4 боковой стенки заднем конце снабжена фланцем 7,установленным между крышкой 5 и боковой стенкой корпуса 1 с возможностью " перемещения. Фланец 7 снабжен рукояткой 8 с защелкой 9, уярепленной на оси 10 и служащей для поднятия

Фланца 7 с трубой 3 вверх и фиксации их в крайнем верхнем положении на штыре 11, закрепленном на крышке 5.

Топка работает следующим образом.

Перед загрузкой топливом и растопкой топки фланец 7 с трубой 3 при помощи рукоятки 8 устанавливают в крайнее верхнее положение и фиксируют защел" кой 9 на штыре ll.. Топку загружают топливом и поворотом рукоятки 8 на оси 10. снимают защелку 9 с штыря 11 и ,олускают фланец 7 до соприкосновения трубы 3 со слоем топлива. Вторичный воздух поступает в корпус 1 через паз

6 в крышке и трубу 3, подогреваясь в последней.

По мере уменьшения высоты слоя топлива при его выгорании труба 3 с

Фланцем 7 перемещаются вниз в отверстии 4 боковой стенки корпуса 1 под действием собственного веса, и,следовательно, вторичный воздух в тече". ние всего рабочего цикла подается непосредственно на выходе продуктов, сгорания из слоя. Вследствие того, что паз 6 в крышке 5 имеет сечение, уменьшающееся в сторону колосниковой решетки 2, происходит непрерывное плавное дозирование количества вторичного воздуха. Плавное.дозирование количества вторичного воздуха и подача его непосредственно на выходе продуктов сгорания из слоя повышают полноту сгорания топлива в топке.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в водогрей-. ных котлах.

Известна топка, содержащая корпус и трубу для подвода вторичного возду"ха, жестко установленную в отверстии боковой стенки корпуса (1) .

Недостатком такой топки является пониженная маневренность, обусловленная отсутствием в ней средств для до" 1О зирования подачи вторичного воздуха и жесткой установкой трубы для подво да последнего в стенке корпуса.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является топ- 15 ка, содержащая корпус с колосниковой решеткой и трубу.для подвода вторичного воздуха, установленную с возмож" ностью перемещения относительно поверхности решетки в отверстии стенки корпуса (2).

Недостатком данной топки является пониженная полнота сжигания топ-лива из-за отсутствия в ней средств для непрерывного плавного дозирования подачи вторичного воздуха непо" средственно на выходе продуктов сго" рания из слоя топлива.

Цель изобретения - повышение полноты сжигания топлива в топке.

Поставленная цель достигается тем,что в топке; содержащей корпус с колосниковой решеткой и трубу для подвода вторичного воздуха, уста" новлвнную с возможностью перемещения относительно поверхности ре35 шетки в отверстии стенки корпуса, отверстие выполнено е боковой стенке корпуса, снабженной наружной .крышкой с газом переменного сечения, уменьшаацимся в сторону колосниковой решетки и совпадающим с упомянутым отверстием, а труба на заднем конце снабжена фланцем, установленным между крышкой и боковой стенкой корпу45 са с возможностью перемещения,, На чертеже схематично изображе-. на предлагаемая топка, общий вид.

Топка содержит корпус 1 с колос. никовой решеткой 2 и трубу 3 для

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 7906/43 Тираж 583 Подписное

Топка Топка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам отопления на твердом топливе, и может быть использовано для создания твердотопливных отопительных приборов длительного горения с расширенными функциональными возможностями

Топка // 1657859
Изобретение относится к устройствам для сжигания кускового топлива в слое и позволяет повысить качество сжигания топлива

Изобретение относится к топочной технике котлов, может быть использовано на теплоэлектростанциях и позволяет снизить концентрации золы и окислов азота в продуктах сгорания

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для зонированного центробежного сжигания топлива содержит верхнюю камеру сгорания, выполненную с возможностью подавать через нее топочный воздух в камеру сгорания и выпускать из нее колонну огня, образующуюся в процессе сжигания топлива с использованием топочного воздуха, нижнюю камеру сгорания, соединенную с нижней частью упомянутой верхней камеры сгорания, при этом упомянутая нижняя камера сгорания выполнена с возможностью подачи в нее топлива и с возможностью подачи из нее топлива в камеру сгорания с обеспечением перемешивания топлива с топочным воздухом для идеального его сжигания, трубку подачи воздуха, один конец которой разделен на верхнее ответвление трубки подачи воздуха и нижнее ответвление трубки подачи воздуха, при этом упомянутое верхнее ответвление трубки подачи воздуха отклонено кверху, а нижнее ответвление трубки подачи воздуха отклонено книзу с обеспечением возможности подачи топочного воздуха соответственно в верхнюю камеру сгорания и нижнюю камеру сгорания, узел вихреобразования, соединенный с нижней камерой сгорания и выполненный с возможностью поддерживать центробежную силу для топочного воздуха при протекании в нижней камере сгорания процесса воспламенения, средство подачи топлива, выполненное на нижнем конце узла вихреобразования и содержащее топливный питатель-дозатор, выполненный с возможностью подавать топливо в нижнюю камеру сгорания в фиксированном количестве, и камеру переработки золы, расположенную на одной стороне упомянутого узла вихреобразования и выполненную с возможностью улавливания и переработки золы, шлака и взвешенного в газовой среде пепла, образующихся при сжигании топлива. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топлива, снизить выброс вредных веществ в атмосферу и образование шлака. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх