Отопительный котел

 

ОТОДИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ, содержащий К(пус с обмуровкой и пакетами трубчатъос секций, образующими противоп0н стенки топкв а также передние. / : средние и -задние сшускные гааскоды, сообщающие полость топки со сборным горизонтальным газокодами, о т л и ч а torn и и с я тем, что, с целью повышения экономичности и надедсности, участкисекций каждого пакета расположены с образованием с поверхностью обмуровки продольных проемов, |разцельнных попереч- , ными перегородками на поворотные камеры , снабженные съемными люками, а опус jcHbie- задние газоходы сыполнены с прокодкыми сечениями, преаышаюшими проходныечсечения средних и передних опускных газоходов. 54 J7V/1 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .. РЕСПУБЛИК (19) (1И

ЗСЮ Р 24 Н 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " ..:::.:, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2.1

l (21) 3408845/29 06 (22) 22,03,82 (46) 15.10,83. Бюл. М 38 (72) А, В. Редин (53) 697.326.6 (088.8) (56)» 1.- Авторское свидетельство СССР.

М 146015, кп. Р 24 Н 1/23, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

hb 351044, кп. Р 24 Н 1/32, 1968. (54 (57) ОТОНИТЕЛЬНЫИ. КОТЕЛ, содержащий корпус с обмуровкой н пакетами" трубчатых секций, образующими противопе ,ложные стенки топки, а также цередние, 10 средние и .задние опускные газоходы, сообщающие полость топки со сборным горизонтальным газоходами, о т л и ч а ю щ и и сятем,,что, с целью повышения экономичности и надежности, верхние участки секций какдого пакета расположены с образованием с поверхностью обмуровки продольных проемов, раздельнных поперечными перегородками на поворотные каме ры, снабженные съемными люками, а опус» .кные задние газоходы выполнены с прохо дными сечениями, превышакщими проход ные.сечения средних и передних опускных газоходон.

1 10482

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть .использовано в сек» пионных отопительных котлах. г.

Известны отопительные котлы, содержащие секционные трубчатые пакеты, распо ложенные внутри топки на противополож ных ее сторонах, и газоотвоцящие каналы P)

Нецостатком этих котлов является низкая экономичность вследствие невысоких 1О скоростей дымовых газов в межтрубном пространстве.

Наиболее близким техническим реше -. нием к предлагаемому является отопительный хотел, соцержащий корпус с обмуров- 15, кой и пакетами трубчатых секций, образующими противоположные стенки топки, а также перецние, средние и зацние опускные газохоцы, сообщающие полость топки со сборным горизонтальным газохо -, 20 дом P2)

Недостатком этого отопительного котла являются большое аэроцинамическоесопротивление газового тракта и нерав номерность распределения потока дымо- 25 вых газов, что уменьшает наце4сность и экономичность егo работы, Цель изобретения - повышение эконо мичности и надежности.

Указанная цель цостигаетея тем, что в отопительном котле, соцержащем корпус,. .с обмуровкой и пакетами трубчатых секций, образующими противоположные стенками топки, а также перецние, средние и задние опускные газоходы, сообшаю- I щие полость топки со сборным горизонта . льным газоходом, верхние участки секций каждого пакета расположены с образованием с поверхностью обмуровки продольных проемов, разделенных поперечными

40 перегородками на поворотные камеры, . снабженные съемными люками, а опускные залние газоходы выполнены с проходными сечениями, превышакзцими прохоцные се чения средних и передних опускных газоходов.

На фиг. 1. показан котел, поперечное сечение; на фиг, 2 - частичный разрез

58

А-А на фиг, 1 (задняя частысотла); на фиг. 3 - частичный разрез А-А на фиг. 1 {перецняя часть котла).

Korea содержит корпус с обмуровкой 1 и пакетами трубчатых секций 2, образующими противоположные стенки топки 3, Полость топки 3 сообщена через перецние, срецниэ и задние опускные газохоцы 46, соответственно со сборными горизонтальными газоходами 7.

Верхние участки секций 2 каждого пакета расположены с образованием с по верхностью обмуровки 1 продольных про емов, разцеленных поперечными перегороц ками 8 на поворотные камеры 9, снабженные съемными люками 10. Опускные зад ние газохоцы 6 выполнены с прохоцными сечениями, превышающими нрохоцные сечения передних и средних опускных газохоцов4 и 5.

Межтрубное пространство секций 2 образует в каждом пакете продольные гаэохоцы 11, поцключенные к борову 12..

При работе котла, образовавшиеся в топке 3 дымовые газы направляются в поворотные камеры 9, из которых попа дают в опускные газоходы 4-6. При этом . основная часть газов поступает в газоходы 6, имеющие проходные сечения боль ше, чем проходные сечения газохоцов 4 и 5.

Ф

Пройдя по газохоцам -4«6, дымовые газы собираются в горизонтальных газоходах 7, а затем в процольные газоходы 11,. омывая при этом межтрубное пространство секций 2, по котором циркулирует воца. Из газохоцов 11 цымовые газы по ступают в боров 12 и покидают котел, Наличие дополнительных поворотных камер нац верхней частью секций и выпол некие задних опускных газохоцов с про ходным сечением большим, чем проходные сечения перецних и средних газаходов, уменьшает аэродийамическое сопротивление и распределения потока цымовых газов, что повышает экономичность и надеж. ность работы котла.

1048258

Я-А

ВНИИПИ Заказ 7907I43 Тираж 783 Подписное

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отопительный котел Отопительный котел Отопительный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревателю воды, использующему светлые нефтепродукты и жидкое топливо

Изобретение относится к области теплотехники и обеспечивает повышение эффективности работы водогрейного котла, содержащего снабженную водяной рубашкой топку с встроенной в ее верхнюю часть водяной камерой, в полости которой установлены дымогарные трубы, сообщенные своими входными отверстиями с топкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к секционным водогрейным цельносварным газоплотным котлам с многократной принудительной циркуляцией воды

Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и может быть использовано для децентрализованного отопления и/или горячего водоснабжения жилых зданий и помещений производственного назначения
Наверх