Устройство для дистанционного контроля влажности пиломатериалов в высокочастотных сушильных камерах

 

УСТГОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ СУШИЛЬНЫХ КАМЕРАХ , содержащее платформу для ко,н .трольного образца пиломатериалов и тензометрические датчики, отличающееся тем, что, с целью поэьппения точности, платформа выполнена в виде.двух жестко скрепленных между собой рамок, соединенных с помощью гибких подвесок с тензометрическими датчиками, закрепленными на наружной стороне сушильной камеры , причем рамки и подвески выполнены из диэлектрического материала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1048274

Зс)1) F 26 В 21/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ й"

1 (21) 3446357/24-06 (22) 3 1.05.82 (46) 15.,10.83 . Бюл. Н 38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) Г.П.Золотов и А.Я.Исаев (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 066.047.751(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР., Р 156479, кл. F 26 В 25/22, 1963.

2. Богданов F,.Ñ. Автоматизация процессов сушки пиломатериалов. И., "Лесная промышленность", 1979,.с.118. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОН-

НОГО КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ПИЛОМАТЕРИ-

АЛОВ В BHCOKO×ÀÑÒÎÒHÛX СУШИЛЬНЫХ КАМЕРАХ, содержащее платформу для контрольного образца пиломатериалов и тензометрические датчики, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что,.с целью повышения точности, платформа выполнена в виде, двух жестко скрепленных между собой рамок, соединенных с помощью гибких подвесок с тензометрическими датчиками, закрепленными на наружной стороне сушильной камеры, причем рамки и подвески выполнены из диэлектрического материала.

10482

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться для контроля влажности пиломатериалов в высокочастотных сушильных камерах.

Известен автоматический програм.мный регулятор процесса сушки древесины, содержащий помещенный в сушильную камеру весовой датчик 1 1.

Ъ

Однако датчик не дает достаточно точные данные, так как" на датчики, 10 работающие в высокочастотных сушильных камерах, воздействуют мощные.высокочастотные электрические поля, которые создаются высокочастотньи . генератором при сушке древесины, и показания контрольно-измерительной аппаратуры нарушаются.

Известно также устройство для контроля влажности по массе древе.— сины, содержащее тензометрические датчики scca, установленные непосредственно под грузовой тележкой со штабелем пиломатериала в сушилке и связанные при помощи электрических цепей f2 j, 25

Однако известное устройство также не может быть применено в высокочастотных сушилках из-за воздействия электрического поля, создаваемого при сушке древесины. В результате воздействия BbIcoKo÷àñòîòíoãо поля в тензодатчиках нарушается структура упругих и ферромагнитных свойств.материалов, Цель изобретения — повышение. точности. регулирования процесса сушки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для дистанционного контроля влажности пиломатериалов в высокочастотных сушильных камерах, 40 содержащем платформу для контрольного образца пиломатериалов и тензометрические датчики, платформа выполнена в виде двух жестко скрепленных между собой рамок, соединенных 45 с помощью гибких подвесок с тензоI метрическими датчиками, закрепленными на наружной стороне сушильной ка" меры, причем рамки и подвески выпол. нены из диэлектрического материала.

На фиг. 1 изображена схема устрой.—, ства для дистанционного контроля влажности; на фиг. 2 - схема уста74 2 новки устройства для дистанционного контроля в высокочастотной сушилке.

Устройство содержит грузовую платформу 1, состоящую иэ двух рамок, на которую укладывается контрольный образец пиломатериала. Рамка при помощи гибких подвесок 2 соединена с тензометрическими датчиками 3, которые подключены к микроамперметру

4М-95.

Тензометрические датчики установ-.

l лены вне высокочастотной камеры 5, в которой установлены электроды 6, Ъ подключенные к высокочастотному генератору 7 через волновод 8.

Устройство работает следующим образом.

Для сушки пиломатериала включают высокочастотный генератор 7, и по волноводу 8 высокочастотная энергия подается к электродам 6, между которыми помещается контрольный образец пиломатериалов вместе с высушиваемьи пиломатериалом..

В процессе сушки контрольный образец высушивается и теряет вес— происходит разгрузка тензометрических датчиков, передающих сигнал на микроамперметр М-95, показания которого предварительно протарированы в зависимости от нагрузок тензометрических датчиков ..

Установка тензометрических датчиков вне камеры и выполнение рамок (грузовой платформы азиз диэлектричес-. кого материала и соединение их между собой посредством гибких подвесок, выполненных также нз диэлектрического материала, позволяет исключить

:влияние высокочастотного электрического поля на работу тензометрических датчиков и.показания прибора.

Таким образом определяется интенсивность сушки за любой промежуток времени и в соответствии с этим корректируются параметры. режима.

Размещение тенэометрических датчиков вне камеры и воздействие на них.регистрируемого веса контроль-. ного образца через диэлектрические связи обеспечивает надежность и точность работы устройства при контроле влажности и улучшает качество высу.шнваемой древесины.

1048274 г.2

СостaBитель С.Андрианова

Техред И. Надь Корректор ф. Зимокосов

Редактор В. Ковтун

Филиал ППП "Патент", .r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 7910/44 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для дистанционного контроля влажности пиломатериалов в высокочастотных сушильных камерах Устройство для дистанционного контроля влажности пиломатериалов в высокочастотных сушильных камерах Устройство для дистанционного контроля влажности пиломатериалов в высокочастотных сушильных камерах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к способам сушки древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов сушки и хранения зерновых культур, в частности зерна пшеницы, семян подсолнечника, пивоваренного солода

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов сушки и хранения зерновых культур, в частности масличных культур, например семян рапса, льна, амаранта, подсолнечника и т.д

Изобретение относится к процессам термической обработки материала в печи и, более конкретно, к процессу для обработки такого органического материала, как древесина
Наверх