Тележка напольной завалочной машины

 

V. ТЕЛЕЖКА НАПОЛЬНОЙ ЗАВАЛОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащая раму с буксами , ходовые кОлеса, оси которых установлены в буксах,- упругие элементы и устройства для регулировки их поджатия . Отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, в буксах выполнены вертикальные пазы, а упругие элементы установлены в пазах букс с обеих.сторон осей ходовых колес. еп с 4 Х to vl

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК за) 27 В 3/18 и ЕСОР х

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ х АвтОРскбмУ сВиДетельсМ ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3401493/22-02 (22) 01".03.82. (46.) 15,. l0.83. Бюл. М 3", .(72) Э. 8.Сизоненко, В,М.Лобода, 8.È.Ëèñoâîé, A.Ì.ÈîòîðHûé, А.Ф.Серый, В.А.Зданевич, В.A.AëÔåÐoa, С.П.Семишин, В.А.демиденко и В.П.Галюк (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонт-.: нр-механических работ (53) 669. 183 218. 17 18(088 .8)

56 1. Целиков А.И. и др. Мщины и . агрегаты металлургических заводов, т.2, И., "Металлургия", 1978, с.288.2. Патент СЮА У 2508088, кл. 216-26, опублик. 1950.

„„SU„„1048277 A (54)(57) 1. ТклежкА нАпольной ЗАВА- .

ЛОЧНОИ МАШИНЫ, содержащая раму с буксами, ходовые колеса, оси которых ус" тановлены в буксах; упругие элементы и устройства для регулировки их поджатия, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, в буксах выполнены вертикальные пазы, а упругие элементы установлены в пазах букс с обеих..сторон осей ходовых колес.

2. Тележка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что между осью и упругими элементами размещены металлические прокладки, причем на смежных поверхностях прокладок и упругих элементов выполнены соответственно центрирующие выступы и пазы, при этом

1048277 выступы размещены в ответных пазах.

3. Тележка по пп,l и 2,, о т л ич а ю щ а я с я тем, что устройство для регулировки поджатия упругих элементов выполнено в виде винта, установленного в буксе.

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к конструкции напольной эавалочной машины.

Известна напольная завалочная ма" шина, содержащая раму с буксами и ходовые колеса оси которых установлени а буксах 1 .

Однако данная машина характеризуется низкой надежностью, вызванной отсутствием демпфирования ударов, воэ никающих при опрокидывании тележки в моменты подьема и опускания мульды.

Наиболее близкой к предлагаемой. является тележка напольной завалоч" ной машины, содержащая раму с букса" ми, ходовые колеса, оси которых установлены в буксах, упругие элементы и устройства для регулировки их под" жатия. Тележка имеет четыре основных колеса и два дополнительных. Буксы установлены в раме с воэможностьюперемещения. Упругие элементы размещены между буксами и рамой (2 3 .

Недостатками известной тележки являются конструктивная сложность и низкая надежность, вызванная большим количеством элементов.

Цель изобретения - повышение надежности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в тележке напольной завалочн6й машины, содержащей раму с буксами, ходовые колеса, оси которых установлены в буксах, упругие элементы и устройства для регулировки их поджатия, в буксах выполнены вертикальные пазы, а упругие элементы установлены в пазах букс с обеих сторон осей ходовых колес.

Между осью и упругими элементами ,размещены металлические прокладки, ;причем на смежных поверхностях про2

"t. кладок и упругих элементов выполнены соответственно центрирующие выступы: и пазы, при этом выступы размещены в ответных пазах.

Устройство для регулировки под, жатия упругих элементов выполнено в виде винта, установленного в буксе.

На фиг. 1 ..изображена схема тележки напольной эавалочной машины; на х щ фиг. 2 - узел ? на фи г. 1.

Тележка напольной эавалочной машины содержит раму 1 с буксами 2, s которых установлены оси 3 ходовых колес 4. Передние ходовые колеса

15 оперты на рельсы 5, установленные на мосту 6 завалочной машины. Задние .;ходовые колеса размещены между нижними 7 и верхними 8 опорными рельса- . ми и попеременно контактируют с каж20 дым из них, На тележке установлен механизм 9 качения хобота:10 с мульдой 11.

8 буксах 2 выполнены вертикальные пазы 12, в которых с обеих. сторон

25 осей 3 установлены упругие элементы

13. Между осью 3 и упругими элементами 13 помещены прокладки 14, выпол" ненные преимущественно.из металла. На поверхности 15 прокладки 14, смежной с упругим элементом, и на поверхности 16 упругого элемента 13, смежной с буксами 2, выполнены центрирующие выступы 17 и 18, вставленные в ответные выемки 19 и 20. Оси 3, упругие элементы 13 и прокладки 14 закрыты крышкой 21. В буксах 2 "установлены винты 22.

Тележка напольной завалочной машины работает следующим образом.

При отсутствии мульды 11 на хобо40 те 10 передние ходовые колеса контактируют с рельсами 5, а задние с нижними рельсами 7. При включении меха3 1048277 ф низма 9 качания хобота 10, сопровож- Выступы 17 и 18 и выемки 19 и 20 дающегося подъемом мульды 11 для по- предотвращают взаимное смещение деследую@ей завалки ее s мартеновскую талей крепления оси относительно печь, вследствие изменения общей мас- друг друга. сы тележки и расположения ее центра Винты 22 служат для регулирования тяжести происходит опрокидывание те- усилия поджатия упругих элементов 13. лежки вокруг оси передних ходовых ко- При опускании мульды 11 на тележку лес, Контакт между задними колесами мульдового состава происходит падеи рельсами 7 нарушается. Колеса пере" ние задних ходовых колес тележки на мещаются в поле зазора й, существую- 10 нижние рельсы 7, сопровождающееся щего между задними ходовыми колесами, сжатием верхнего упругого элемента. с рельсами, и ударяются о верхние Предлагаемая тележка напольной рельсы 8 моста 6. flph этом происходит завалочной машины обладает повышенсжатие нижних упругих элементов и ной надежностью и более простой конударная нагрузка демпфируется, струкцией. Ожидаемый экономический прокладки 14 позволяют равномер- эффект от внедрения данного устройно распределять нагрузку на упругий ства составит около 100 тыс. руб. в элемент.13, год на одном заводе.

Фи|. 2

ВНИИПИ Заказ 7911/44 Тираж 615 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 3

Тележка напольной завалочной машины Тележка напольной завалочной машины Тележка напольной завалочной машины 

 

Похожие патенты:

Мульда // 1016649

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию

Изобретение относится к бескоксовой металлургии, в частности к устройствам для производства отливок, металлических порошков и гранул посредством восстановления металлов из металлсодержащего дисперсного оксидного сырья газообразными и дисперсными восстановителями в плазмохимических реакторах, основная доля энергии в которые вводится с помощью дугового разряда

Изобретение относится к сталеплавильному производству, конкретнее к загрузочным машинам электросталеплавильных цехов

Изобретение относится к металлургическому производству и, в частности к плавильным печам

Изобретение относится к металлургии, точнее к устройствам для загрузки мартеновских печей, и наиболее эффективно может быть использовано для загрузки шихты в мартеновские печи с помощью мульд
Наверх