Измерительная головка

 

1. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА, со/)ержащая польйй цилиндрический сфланцем, измерительный рычаг с измерительным наконечником на одном его конце и грибком на другом, элементы базирования грибка в корпусе, расположенные на грибке и фланце под углом 120°, и упругий элемент, поджимающий грибок к фланцу, о. т л и чаю |ц а я с я тем, что, с целью упрощения технологии сборки, головка снабжена дополнительным упругим элементом , закрепленным на корпусе и : взаимодействупцим с грибком, а элементы базирования грибка выполнены в виде расположенных на грибке двух -. призм и двух плоских опор, шаров , расположенных на фланце под углом 120, и четвертого шара, расположенного на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, ось одной призмы параллельна плоскЬЬти грибка и направлена через его ьсь, плоскости опор параллельны.плоскости грибка, при.чем первая призма и две плоские § опоры лежат на шарах (фланца, ось второй призмы параллельна оси грибка и расположена в одной плоскости с осью., первой призмы, а вторая призма поджата к четвертому шару с помощью дополнительного упругого элемент а.

„„SU„„1048298

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

MMMMII

РЕСПУБЛИК

Suo 0l В 02

Л

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ВВТОРОИОИУ ОВИВВТВВОТВУ

ГОСУ APCTBEHHHA КОМИТЕТ СССР (21) . 3360825/25-28 (22) 07.12.81

{46) 15. 10.83. Бюл. N 38 (72)..Р.Ë. Каваляускас, А.Ю. Каспарайтис и 8.H. Бекинтис (71) Вильнюсский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (53).531.717(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

4 1445377 Вл. G 01 В 7/02Р 1971 (ВООтотио . (54)(57) 1 изиеРиткльндя голевкд, содержащая польй цилиндрический кор :. пус с фланцем, измерительный рычаг с измерительным наконечником на одном

era конце и.грибком на другом, эле- менты базирования. грибка в корпусе, рааположенные на грибке и.фланце под углом 120, и упругий. элемент, под-. жимающий грибок к фланцу, о т л и ч а ю щ .а я с я тем, что, с целью упрощения технологии сборки, головка снабжена догюлнительным упругим weментом, закрепленным.на корпусе и взаимодействующим с грибком, а элементы базирования грибка выполнены в виде расположенных на грибке двух призм и двух плоских опор, трех шаров, расположенных на фланце под уг" лом 120о, и четвертого шара, располо-. женного на внутренней цилиндрической поверхности корпуса, ось одной призмы параллельна плоскости грибка и на правлена через его ось, плоскости опор параллельны, плоскости грибка, прижм первая призма и две плоскиеопоры лежат на шарах фланца, ось вто- рой призмы параллельна оси грибка и расгюложена в одной пйоскости с осью. первой прйзмы, а вторая призма поджата к четвертому шару с помощью дополнительного упругого элемента.

Р - IaaL

2. Головка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что грибок выполнен со сквозным отверстием, oeb которого параллельна оси грибка. и расположена в одной плоскости с осью второй призмы, дополнительный упругий

48298 элемент выполнен в виде стержня, один конец которого жестко закреплен в корпусе, а второй конец расположен в сквозном отверстии и взаимодействует с поверхностью этого отверстия со стороны второй призмы.

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и может быть. использовано в координат- ных измерительных машинах.

1.

Известна измерительная головка, содержащая полый цилиндрический корпус с фланцем, измерительный рычаг с измерительным наконечником на одном его конце и грибком на другом, . эЛементы базирования грибка в корпусе, расположенные на грибке и фланце под углом 120о, и упругий элемент, поджимающий грибок к фланцу 11 ).

В этой головке элементы базирования грибка в корпусе выполнены в виде трех расположенных в корпусе призм, каждая из которых образована двумя роликами, и трех установленных на грибке шаров.

Недостатком известной головки является сложность технологии сборки, требующей обеспечить высокую точность расположения всех контактных элемен- тов.

Цель изобретения " упрощение технологии сборки.

Цель достигается тем, что измерительная головка, содержащая полый цилиндрический корпус с фланцем, из" мерительный рычаг с измерительным наконечником на одном его конце и грибком на другом, элементы базирования грибка в корпусе, расположенные на грибке и фланце под углом 120в, и упругий элемент, поджимающий грибок З5 к фланцу, снабжена дополнительным уп" ругим элементом, закрепленным на кор; пусе и взаимодействующим с грибком, а элементы базирования грибка выполнены в виде. расположенных на грибке

g4yx призм и двух плоских опор, трех шаров, расположенных на фланце под углом 120о, четвертого шара, рас-. положенного нв внутренней цилиндри2 ческой поверхностй корпуса, ось одной призмы параллельна плоскости грибка и направлена через его.ось, плоскости опор параллельны плоскости грибка, причем первая призма и две плоскости опоры лежат на шарах фланца, ось вто" рой призмы параллельна оси грибка и расположена в одной плоскости с осью первой призмы, а вторая призма поджата к четвертому шару с помощью дополнительного упругого элемента.

Кроме того, грибок выполнен со сквозным отверстием, ось которого параллельна оси грибка и расположена в одной- плоскости с осью второй приз-, мы, дополнительный упругий элемент выполнен в виде стержня, один конец которого жестко закреплен в корпусе, а второй конец расположен в сквозном отверстии. и взаимодействует с по- . верхностью этого отверстия со стороны второй призмы, На фиг. l представлена измерительная головка, общий вид; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3разрез Б-Б на фиг. l.

Измерительная головка содержит по" лый цилиндрический корпус 1 с фланцем 2, измерительный рычаг 3 с измерительным наконечником 4 и грибком 5, со сквозным отверстием 6, призму 7, плоские опоры 8 и 9, вторую призму 10, три шара 11, закрепленные на фланце 2 под углом 120О, четвертый шар 12, упругий элемент; выполненный в виде пружины 13, чашки 14 и шара 15,. и дополнительный упругий элемент, выполненный в виде стержня 16. Призма 7 вь|голнена в виде двух роликов 17 и

18. Нары 11, плоские опоры 8 и 9 и ролики 17 и 18 электрически изолированы соответственно от фланца 2 и грибка 5 и соединены в последовательную. электрическую цепь.

AxJ

Составитель И. Модестов

Редактор В. Ковтун Техред О.Неце е еее ее ЮФ

Заказ 7915/45 Тираж 602-- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5 ,Ю «аеее ее

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корректор Н. Патай

Э,1048298 4

Измерительная головка работает контакта. Разрыв электрической цепи следующим образом. : используется для подачи командного

При отсутствии контакта измери- сигнала, служаЩего, например, в котельного наконечника 4 с измеряемой, ординатной измерительной машине для деталью (не показана) йризма 7 и снятия"показаний датчиков перемещеплоские опорй 8 и 9 лежат на шарах,ний машины.

1.1, и эти контактные элементы замкну- Точное базирование грибка в корты. При взаимодействии измерительного . nyce головки при помощи двух призм наконечника 4 с деталью в любом ра- и двух плоских опор, лежащих йа шадиальном направлении происходит про- 1в рах, не требует высокой точности вза- странственное смещение грибка 5. от- . имной установки отдельных контактиносительно фланца 2 и размыкание,по- рующих поверхностей, что упрощает крайней мере одного электрического ° технологию сборки головки.

Измерительная головка Измерительная головка Измерительная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центрирующему устройству, в частности, для индикаторного измерительного прибора

Изобретение относится к координатно-измерительной машине для определения пространственных координат на объекте измерения

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к профилометрии, топографии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к профилометрии, топографии

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх