Устройство для счета электромонтажных плат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ ПЛАТ, содержащее датчик, счетчик, программно-временной блок и формирователь длительности импульсов, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства: путем контроля правильности сборки плат, в него введены элементы ИЛИ, элементы И, , элемент НЕ , регистр и элемент задержки , выходы датчика соединены с первыми входами первых элементов ИЛИ и черезвторой элемент ИЛИ - с первым входом программно-временного блока, первые выходы которого подключены к входам первых элементов ИЛИ, выходы которых через регистр соединены с входами первого элемента И, вьтход которого подключен к первому входу второго элемента И, выход которого соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, с вторым входом программно-временного блока н через элемент НЕ с первым входом третьего элемента И, выход которого , является первым выходом устройства . и подключен к второму входу .третьего элемента ИЛИ, выход которого через формирователь длительности импульсов I соединен с входом сброса регистра, второй выход программно-временного (Л блока подключен к второму входу второго элемента И и через элемент задерж-. ки - к второму входу третъехх) элемента И, с входом счетчика соединен третий выход программно-временного блока , четвертый выход которого является вторым выходом устройства. 4 эо 4:% UD 4

СО03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (19) (11) 3(51) 6 06 М .7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3446295/18-24 (22 ) 31. 05. 82 (46) 15. 10.83. Бюл. М 38 (72) А. А. Михайлов (53) 62 1. 37 4. 32 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 419930, кл. 5 07 С 3/10, 1973.

2. Патент США N 4057713, кл. (1 03 К 21/18, опублик. 1977 (прототип ). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА

ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ ПЛАТ, содержащее датчик, счетчик, программно-временной блок и формирователь длительности импульсов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем контроля правильности сборки плат, в него введены элементы ИЛИ, элементы И, элемент НЕ, регистр и элемент задержки, выходы датчика соединены с первыми входами первых элементов ИЛИ и через. второй элемент ИЛИ вЂ” с первым входом программно-временного блока, первые выходы которого подключены к вторым входам первых элементов ИЛИ, выходы которых через регистр соединены с входами первого элемента И, выход которого подключен к первому входу второго элемента И, выход которого соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, с вторым входом программно- ременного блока и через элемент НЕ с первым входом третьего элемента И, выход которого. является первым выходом устройства и подключен к второму входу .третьего элемента ИЛИ, выход которого через форм ирователь длительности импульсов соединен с входом сброса регистра, второй выход программно-временного блока подключен к второму входу второго элемента И и через элемент задержки - к второму входу третьего элемента И, с входом счетчика соединен третий выход программно-временного блока, четвертый выход которого является вторым выходом устройства.

1048494

Изобретение относится к вычислитель иой и информационной технике и предназ: начено для автоматического счета элект ".: ромонтажных плат, проходящих автоматический набор радиоэлементами. 5

Оно позволяет точно информировать рабочего о количестве электромонтажных плат правильно набранных по программе, записанной в процессоре.

Известно устройство для учета изде-. 10 лий, содержащее датчик, входной усили-. тель, усилитель мощности и исполнительное реле, замыкающий контакт которого подсоединен к счетчику импульсов (1).

Недостатком устройства является то, что оно регистрирует число срабатываний своего датчика, который может ре истри ровать электромонтажную плату, не учитывая факт установки на ней радиоэлементов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для счета электромонтажных плац, сборка которых осуществляется с помяцью пресса, содержащее датчик, счетчик, программно-временной блок, выполненный на микропроцессоре, формирователь длительности импульса, выполненный в виде компаратора, генератор импульсов и индикаторы (2) ..

Недостатком, данного устройства является невозможность с его помощью контролировать правильность сборки электромонтажных плат.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем учета лишь правильно набранных электромонтажных плат при автоматическом их наборе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля сборки электромонтажных плат, содержащее дат. чик, счетчик,,программно-временной блок и формирователь длительиости импульсов, 45 введены элементы ИЛИ, элементы И, элемент НЕ, регистр, элемент задержки, выходы датчИка соединены с первыми входами первых элементов ИЛИ и через второй элемент ИЛИ - с.первым входом программно-временного блока, первые выходы которого подключены к вторым входам первых элементов ИЛИ, выходы которых через регистр соединены с входами первого элемента И, выход которо- 55 го подключен к первсму входу второго элемента И, выход которого соединен о. первым входом третьего элемента ИЛИ, с вторым входом программно-временного блока и .через элемент НЕ с первым входом третьего элемента И, выход которого является первым выходом устройства и подключен к второму входу треть его элемента ИЛИ, выход которого череф формирователь длительности импульсов соединен с входом сброса регистра, вто рой выход программно-временного блока подключен к второму входу второго элемента И и через элемент задержки к второму входу третьего элемента И, с входом счетчика соединен третий выход программно-временного блока, четвертый выход которого является вторым выходом устройства.

" На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит датчик l, первые элементы ИЛИ 2, регистр 3, второй элемент ИЛИ 4, программно-временной блок 5, первый и второй элементы И 6 и 7, элемент HE 8, треткй.элемент И 9, элемент задержки 10, исполнительный элемент ll, третий элемент ИЛИ 12, формйрователь 13 длительности импульса и счетчик 14.

Устройство работает следующим образом..

В начальный момент времени регистр

3 установлен в нулевое состояние, в программно-временной блок 5 занесена программа установочных операций радиоэлементов на электромонтажной плате.

Подача платы на монтажный стол запускает программу блока 5 и на исполнительный элемент 11 подается команда на установку соответствующего радиоэлемента. Исполнительный элемент устанавливает радиоэлемент в его гнездо, при этом электроды-радиоэлементы приводят K срабатыванию соответствующих датчиков 1. Эта информация заносится через первые элементы ИЛИ 2 в регистр 3, а в остальные ячейки регистра 3 заносится единица с выходов соответствующих информационных выходов блока 5.. Причем занесение информации, с программно-временного блока 5 осуществляется с задержкой по отношению к моменту появления сигнала на выходе второго элемента ИЛИ 4.

При правильной . установке радиоэлемента на.выходе первого элемента И 6 появляется сигнал и при приходе тактирующего импульса с выхода блока 5 на выходе второго элемента И 7 появляет\

М

3 1048494 4 си сигнал, который блокирует прохакде- ),::;; элемента 11, а через третий элемент иие этого же импульса через элемент ИЛИ 12 и формирователь 13 длительзадержки 10 на выход третьего элемен- ности импульса устанавливает регистр 3 та И 9 и далее на вход.исполни гельного в исходное состояние. Исполнительный элемента 11. Импульс с выхода второго g элемент снимает неправильно установэлемента И 7 через элемент. третий; ленный радиоэлемент,и повторяет его

ИЛИ 12. и формирователь 13 длительнос- установку. При выполнении операций по ти имйульсов сбрасывает регистр 3 в ., программе занесенной в блок 5 регион всходное состояние и переводит програм-, рируется набранная радиомонтажная пламу блока 5 на следующий шаг.Принепопа-. IO та, информация о которой заносится в дании электродов радиоэлемента в гнез- — счетчик 14.

1, да или при попытке установки элемента Таким образом, в счетчике 14 накапнесовпадающего с программой на выходе лнвается информация о количестве на. первого элемента И 6 сигнал отсутству-: бранных плат. С помощью предложеиног ет. Тактирующий импульс проходит через- i5 устройства можно подсчитать количество элемент задержки 10 и третий элемент правильно набраийых электромонтажных

И 9 на,вход "Повтор исполнительного плат.

Составитель Г. Усачев

Редактор Г. Гербер Техред М.Костик Корректор В. Бутяга

Заказ 7934/55 " Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Па ж", r. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Устройство для счета электромонтажных плат Устройство для счета электромонтажных плат Устройство для счета электромонтажных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх