Держатель для ультразвуковой линии задержки с многогранным звукопроводом

 

(19) %-УЪФ (11) 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИИ

А (б1) Н 03 Н 9/05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ .".,"".:-"- 1„..>

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТВУ

»» 1. (511)(57) ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ УЛЬТРАЗЯУКОВОИ ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ С МНОГОГРАННЫИ.

ЗВУКОПРОИОДОМ, содержащий элементы. поджима электромеханическнх преобра6 (21) 3315402/18-23 . (22) 03 07 81 (46) 15 10.83 ° Вюл. Ф 38,.

{72) Н.И. Басовский, И.М. Гвантмахер, П.И. Гвантмахер и А.И. Токарев (53) 621.372.1112(088,8) (56) 1. Патент CIHA М 2663006, кл . 333-30, 1953, 2. Научно-технический отчет по,.

НИР "Пакет-5", Х51434, ч. 1, прило- жение 2, 1978 (прототип). зователей к поверхности граней звукопровода, установленные на несущем элементе, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей эа счет его использования для различных типов звукопроводов, элемент поджима выполнен в виде каретки, снабженной упругим основанием и роликами, а несущий элемент — в виде гибкой. ленты, концы которой соединены с помощью стягивающего механизма, при этом ролики прижаты к внутренней поверхности гибкой ленты, а упругое основание каретки — к поверхности электромеханического преобразователя.

1 1048

Изобретение относится к акустоэлектронике, в частности к ультразвуковым линиям задержки (УЛЗ), при" меняющимся для запоминания, обработки и формирования радиосигналов.

Известен держатель для УЛЗ, содержащий звукопровод в виде прямой многогранной призмы, на боковых гранях которого размещены передающий и приемный электромеханические преобра- 10 зователи, который снабжен элементом поджима преобразователей к звукопроводу, представляющим собой опору, крепящуюся винтами непосредственно к звукопроводу и содержащую скобу, сквозь которую по винтовой резьбе проходит винт, обеспечивающий необC. хадимое усилие в месте размещения преобразователя pl) .

Достоинством этого устройства является его независимость от конфигурации звукопровода, поскольку опора может быть закреплена у любой грани призмы.

Однако в данном устройстве винт не обеспечивает стабильности усилия поджима при внешних температурных воздействиях на УЛЗ, так как коэффициенты линейного расширения материалов звукопровода и элемента поджима обычно значительно различаются

30 между собой; крепление опоры элемента пожима винтами к звукопроводу возможно только при изготовлении звукопровода из ограниченного числа материалов (металлических сплавов, кварца) и исключает возможность его при.менения в случае эвукопроводов, изготовленных из хрупких материалов, например щелочногалоидных монокристаллов; кроме тога, даже при сохра- 40 ненни механической прочности звукопровода любое внедрение инородного тела в объем звукопровода неминуемо приводит к искажающему воздействию на электроакустические параметры УЛЗ.

Наиболее. близким техническим решением к предлагаемому является держатель для УЛЗ с многогранным звуко- 50 проводом, содержащий элементы поджима электромеханических преобразователей к поверхности граней звукопровода, установленные с возможностью перемещения на несущем элементе, 55 каждый из которых содержит гильзу, с помещенной -в ней обоймой с цилиндрической пружиной и штоком 12 3.

565 2

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для поджима преобразователей к эвукопроводам различных типов, что вызывает необходимость в каждом отдельном случае проектировать индивидуальный корпус со строго определенным расположением мест для установки элементов поджима, что приводит к снижению производительности труда °

Целью изобретения является расширение Функциональных возможностей за счет его использования для различных типов звукопровадов.

Поставленная цель достигается тем, что в держателе для ультразвуковой линии задержки с многогранным эвукопроводом, содержащем элементы поджима электромеханических преобразователей к поверхности граней звукопровода, установленные на несущем элементе, элемент поджима выполнен в виде каретки, снабженной упругим основанием и роликами, а несущий элемент — в виде гибкой ленты, концы которой соединены с помощью стягивающего механизма, при этом ролики прижаты к внутренней поверхности гибкой ленты, а упругое основание кареткик поверхности злектромеханического преобразователя, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит звукопровод 1 с установленными на нем электромеханическими преобразователями 2 и 3, на одном из концов гибкой ленты 4 шарнирно закреплен стягивающий механизм 5, снабженнйй серьгой 6 с установленной на ней поворотной осью 7, между лентой 4 и преобразователями

2 и 3 размещены каретки 8 и 9. Свободный конец ленты 4 закреплен на поворотной оси 7, которая установлена на противоположном конце серьги 6.

Между лентой 4 и звукопроводом 1 помещена прокладка 10 из материала, обеспачивающего минимальный коэффициент трения при его взаимодействии с материалом ленты 4 в процессе сборки УЛЗ при помощи стягивающего механизма 5. Ролики ll и 12 прижаты к ленте 4, а основание 13 — к преобразователю 3

Взаимосвязь узлов и деталей УЛЗ со звукопроводом и преобразователяЯиРА редактор Т . Колб Техред M,Koñòèê Корректор В. Гирняк

Заказ 7947/59 Тираж 936 Подписное

1 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб, д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1048 ми и их работа обеспечивается следующим образом.

Каретка 8 за счет взаимодействия роликов 11 и 12 с лентой 4 устанав-, 5 ливается в месте, определяемом углом между гранями звукопровода 1, на которых расположен преобразователь 3, до совмещения середины основания,)3 каретки 8 с осью симметрии преобразователя 3. Необходимое усилие поджатия преобразователя 3 достигается натяжением ленты 4 путем,наматывания ее свободного конца на поворотную ось 7 стягивающего механизма 5. При этом лента 4 охватывает часть пери-. метра звукопровода 1 и, перемещаясь по роликам 11 и 12 каретки 8, взаимодействует с поверхностью прокладки 10. Заданное усилие поджатия опре- >о деляется величиной деформации осно565 4 вания 13 каретки 8, которое выполнено иэ упругого материала.

Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности держателя за счет применения звукопроводов в виде прямой многогранной призмы, различных по линейным размерам, количеству граней и расположению граней размещения преобразователей, а также эвукопроводов, выполненных иэ хрупких материалов, например из щелочногалоидтвис .монокристаллов типа КС1, При этом исключается необходимость проектирования и изготовления для каждого типоразмера звукопровода соответствующего ему корпуса, что способствует повышению производительнос- . ти труда и приводит к экономии денежных средств, связанных с дополнитель" ными затратами на проектирование.

Держатель для ультразвуковой линии задержки с многогранным звукопроводом Держатель для ультразвуковой линии задержки с многогранным звукопроводом Держатель для ультразвуковой линии задержки с многогранным звукопроводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к пьезотехнике, и может использоваться при конструировании пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к области пьезотехники и может быть использовано при простировании частотно-селективных устройств

Изобретение относится к области микроэлектроники , преимущественно в пьезотехнике , и может быть использовано при изготовлении различных устройств: резонаторов , монолитных фильтров, микрогенераторов и т.д., имеющих в своем составе устройство для крепления пьезоэлемента
Наверх