Щелерез для обработки почвы на склонах

 

COOS CO8ETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН

3(Я) А 01 В 13 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР 1 IlO ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ:ИЗОБРЕТЕНИР(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3453111/30-15 (22.) 11.06.82 (-46) 23.10.83. Бюл. Р 39 (72) В.M. Пучков, С.A. Филин, Б.Д. Красноперов и Л.И. Пучкова (71) Опытное проектно-конструкторское бюро Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельхозкультур (53 ) 631. 312(088. 8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 545275, кл..А 01 В 13/16, 1975 (54) (57) ЩЕЛЕРЕЗ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПО ЛБЫ:

HA СКЛОНАХ, включающи9 раму, опорнЫе колеса, ножи, механизм подъема-опус„„SU„„10 А кання ножей с кулачковым механизмом управления, о т л и ч а ю щ и и сятем,,что, с целью повы- шения эффективности защиты почв склонов от эрозии, механизм управления подъема-опускания ножей выполнен в виде кривсшипного вала, а ножи шарнирно закреплены на оси, соединенной с рамой при помощи параллелограммного механизма, и имеют жестко соединенные с .нивы :- леса с) переменным радиусом, причем кулачки расположены соосйо с осями поворота последних и снабжены фиксаторами, которые кинематически связаны с опорными колесами.

1049000

Изобретение относится к сельско-. хозяйственному машиностроению, в частности к машинам для щелевания почв на склонах, подверженных водной эрозии.

Известен щелерез, включающий раму, опорные колеса, ножи, механизм псдъема -опускания ножей с кулачковым механизмом управления 1 ).

Однако в известном устройстве щели нарезаются некачественно и кро ме того, недостаточно защищают скло ны от водной эрозии.

Цель изобретения — повышение эф- фективности защиты почв склонов от эрозии.

Поставленная цель достигается тем, что механизм управления подъема-опускания ножей выполнен в виде кривошипного вала, а ножи шарнирно закреплены на оси, соединной с рамой прн помощи параллелограммного механизма, и имеют жестко соединенные с ними колеса с переменным радиусом, причем кулачки расположены соосно с осями поворота последних и снабжены фиксаторамй, которые кинематически связаны с опорными колесами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый щелереэ, вид сбоку," на фиг. 2то же, виж сзади) на фиг. 3 - схема работы ножей.

Щелереэ состоит из рамы- 1, опи, рающейся на опорные колеса 2, прикрепленного к раме 1 параллелограммного механизма. 3, ножей 4, соединенных с параллелограммным механизмом 3 с помощью осей 5. К каждому ножу 4 жестко и соосно с ним прикреп лены колесо 6 и кулачок 7. На ра.ме 1 установлен кривошипный вал 8 с, двумя расположенными под углом 180 друг к другу кривошипами. От колеса

2 через привод 9 передается вращение на кривошипный вал 8, который через гибкую тягу 10 и рычаг 11 соединен с фиксатором в виде ролика 12.

Рычаг 11 соединен с параллелограммным механизмом 3 с помощью оси 13 и возвратной пружины 14, Колесо 6 состоит из обода 15, имеющего переменную кривизну, и спиц 16, служащих одновременно почвозацепами.

Устройство работает следующим образом.

При установившемся рабочем движении трактора с щелереаом поперек склона опорное колесо 2 через привод

9 вращает кривошипный вал 8, один из кривошипов которого в определенный момент занимает наиболее удаленное от фиксатора 12 положение, и тем самым через гибкую тягу 10 и рычаг 11 выводит фиксатор 12 из зацепления .с кулачком 7. Расфиксиро10 ванный нож 4 под действием реакции почвы перекрывается на колесе 6 вокруг оси 5 и при соприкосновении с почвой поворачивается до рабочего положения. Фиксатор 12 входит в за15 цепление с кулачком 7 под действием возвратной пружины 14, и нож 4 начи нает заглубляться в почву. Все это время второй нож 4 нарезает щель, и начинает осуществляться описанный выше цикл при достижении вторым кривошипом кривошипного вала 8 своего наиболее удаленного от ролика

12 положения.

Таким образом, попеременное расфиксирование ножей 4 позволяет получить сдвоенную щель с шахматным расположением нарезанных участков. Передаточное число привода 9 подобрано таким образом, что кривошипный вал 8 за время перевода ножа 4 иэ положения выглубления в положение заглубления поворачивается на угол меньший 180О тем самым некоторое время обеспечивается совместная работа двух ножей 4 и достигается частичное перекрытие щели в.соседних. рядах.

Благодаря сдвоенной прерывистой щели при появлении стока воды по склону большая его часть улавливает40 ся первой щелью, а меньшая часть, проникающая вниз по склону через перемычки первой, — второй щелью.

При этом наличие перекрытия между расположенными в шахматном поряд45 ке нарезанными участками первой и второй. щелей гарантирует полное улавливание воды второй щелью. По щели сток исключается благодаря перемычкам.

Использование изобретения позволяет предотвратить сток воды по склону и увеличить влагонакопление в почве, значительно повысить эффек- тивность защиты почвы склонов от водной эрозии.

1.049000

Наарабление

Мижения

Ае3

Составитель В. Родин

Редактор С. Саенко Техред O.Håöå KoPPe K ToP О. Ти гор

ВЮ

Заказ 8269/1 Тираа 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпО делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Щелерез для обработки почвы на склонах Щелерез для обработки почвы на склонах Щелерез для обработки почвы на склонах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Щелерез // 2107415
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы, занятой посевами кормовых культур и противоэрозионной обработке
Наверх