Встряхиватель для съема плодов с дерева

 

1. ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ДЛЯ СЪЕМА ПЛОДОВ С ДЕРЕВА, содержащий стойку с элементом крепления к дереву и закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде подпружиненного относительно стойки бойка с рукояткой , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем рокращения времени, затрачиваемого на закрепление встряхивателя к дереву, элемент крепления к .дереву выполнен в внде шарнирно закрепленных на стойке захватов с гибкими тягами, соединенными со стойкгими посредством фиксатора. 2. Встряхиватель по п. 1, о т л ичающийся тем, что боек выполнен пустотелым для заполнения его полости балластным материалом, подпружинен относительно стойки пружиной растяжения, а стойка снабжена упорами для ног.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1 049

g(5O A 01 D 46/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:!"-:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3382486/30-15 (22) 15. 01. 82

46 23.10.83.Вюл. 9 39 (72) A Г. Черных (53) 631.358.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 355933, кл. А 01 D 46/26, 1969 °

2. Патент СССР Ю 20855, кл. A Ol D 46/26, 1930 (прототип). (54) (57) 1 ° ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ДЛЯ СЪЕМА

ПЛОДОВ С QEPEBA, содержащий стойку с элементом крепления к дереву и закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде подпружиненного относительно стойки бойка с рукояткой, отличающийся тем, что, с целью повьыения производительности путем сокращения времени, затрачиваемого на закрепление встряхивателя к дереву, элемент крепле« ния к .дереву выполнен в виде шарнирно закрепленных на стойке захватов с гибкими тягами, соединенными со стойками посредством фиксатора.

2. Встряхиватель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что боек выполнен пустотелым для заполнения его полости балластным материалом, под: пружинен относительно стойки пружиной . растяжения, а стойка снабжена упорами для ног.

10490

На стойке 1 закреплены с опредЕ.в ленным шагом упоры 22 для ног, которые могут быть использованы для .. подъема и спрыгивания с них человека после захвата руками эа тягу 17 взведения, что необходимо для больша го растягивания пружин 15 растяже,ния и увеличения силы удара при стряхивании плодов с деревьев большого диаметра.

Устройство работает следующим образом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предна4 эначено для съема плодов, преимущественно кедровых шишек.

Известно устройство для стряхивания плодов, содержащее захват, 5 жес тк о закрепленный на штамбе дерева, и подпружиненный ударник (1 J.

Однако на закрепление данного устройства к штамбу дерева расходуется значительное время. 10

Известен также встряхнватель для съема плодов с дерева, содержащий стойку с элементом крепления к де-. реву и закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде подпружиненного относительно стойки бойка с рукояткой (2 1.

Недостатком известного устройства является то, что значительное время расходуется на закрепление стойки к штамбу дерева, в результате чего снижается производительность труда.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени эатрачив аемого на з ак репле- . ние встряхивателя к дереву.

Поставленная цель достигается тем, что элемент крепления к дереву выполнен в виде шарнирно закрепленных на стойке захватов с гибкими тягами, соединенными со стойками посредством 30 фиксатора, Кроме того, боек выполнен пустотелым для заполнения его полости балластным материалом, подпружинен относительно стойки пружиной растя- 35 жения, а стойка снабжена упорами для ног.

На фиг. 1 изображен встряхиватель для съема плодов, внд сбоку; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 11 на 40 фиг. 3 — разрез В-Б на фиг. 1в на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фнг. 5 — вид 1" на фиг. 1.

Устройс во состоит из стойки 1, на котоРой посредством осей 2 одними 45 концами шарнирно закреплены захвать1

3 с возможностью поджатия к дереву 4 и их фиксации в этом положении при помощи гибкой тяги 5, концы которой продеты через отверстия 6 и закреплены к захватам,З, а также зубчатой рейки 7. Натяжение гибкой тяги 5 осуществляется рукояткой 8 зубчатой рейки 7, при этом оба захвата 3 поджимаются к дереву 4, Зубчатая рейка

7 фиксируется в пазу 9 упора 10, котЬрый закреплен на стойке 1 и служит для фиксации захватов 3 в под жатом к дереву 4 положении. Пружины возврата 11 закреплены на стойке l и служат для приведения захватов 3 60 в исходное положение.

К стойке 1 на оси 12 шарнирно закреплен посредством рычага 13 боек 14, который подпружинен к дереву 4 пружинами 15 растяжения, 65

08

2 одни концы которых эацеплены за стойку 1, другие " за боек 14. Последний взаимодействует с деревом 4 через предохранитель 16, что предотвращает повреждение коры и ткани дерева. Для отведения бойка 14 от дерева 4 и растягивания пружин 15 служит тяга

17 взведения, которая закреплена к бойку 14 и может быть различной по длине и с рукоятками для .захвата ее руками.

Кроме того, боек 14 выполнен пустотелым и с фланцем и снабжен крышкой 18. К бойку 14 закреплена разъемным соединением емкость 19, выполненная также с фланцем и крышкой 20. При этом емкость 29 изготов;. лена меньшего диаметра, чем внутренний диаметр бойка 14, и может в него входить.

Пустотелый боек 14 и емкость 19 заполняют на месте выполнения работ балластным материалом 21, например водой или песком, в зависимости от диаметров деревьев и других факторов, т. е. масса бойка 14 может быть при необходимости быстро изменена.

Встряхнватель подносится человеков. к дереву 4 и прислоняется к нему с опиранием стойки l о землю. Затем за рукоятку 8 зубчатой рейки 7 натя .-, гивают гибкую тягу 5, поджимают зах-. ваты 3 к дереву 4 и фиксируют их в этом положении зацеплением зубчатой рейки 7 за упор 10, т. е. устройство закрепляется к дереву. После этого через тягу 17 взведения от дерева 4 отводят боек 14, растягивая при этом пружины 15 растяжения. Затем тягу 17 вэведения отпускают, и под действием энергии пружин 15 растяжевния боек 14 импульсной силой бьет по дереву 4. При этом крона дерева сотрясается и, спелые плоды, например шишки кедровых орехов, падают на землю. При необходимости человек поднимается на 2-3 опоры 22 для ног и, взявшись за тягу 17 вэведения руками, прыгает на землю, максимально используя силу инерции массы своего тела для большого растягивания лружин 15 растяжения и увеличения тем самым удара бойка 14 по дереву 4.

104

После этого рукояткой 8 зубчатая рейка 7 выводится иэ зацепления с упором 10, н под действием пружин 17 возврата захваты 3 отводятся от дерева 4, и встряхиватель переносят к другому дереву.

9008 4

Э

Таким образом, предлагаемый встряхиватель позволяет значительно сокра" . тить время, затрачиваемое на его закрепление к штамбу дерева, в результате чего повышается производи"

5 тельность труда.

l 049008, Составитель А. Даштоян

Редактор С. Саенко Техред И.метелева Корректор O.Tèãîð:

° М «« «Ф

Заказ 8269/1 .......Тирам 721 .........Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытии

113035, Косква, E-35, .Раушска» наб., д. 4/5 филиал ППП . . .Патент,:г..улжород,,ул.,Проектная, 4

Встряхиватель для съема плодов с дерева Встряхиватель для съема плодов с дерева Встряхиватель для съема плодов с дерева Встряхиватель для съема плодов с дерева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх