Насадка для пульсационных и вибрационных массообменных аппаратов

 

НАСАДКА ДЛЯ ПУЛЬСАЦИОННЫХ И ВИБРАЦИОННЫХ МАССООЕМЕННЫХ АППАРАТОВ , включающая набор горизонтальных дисков с прямоугольными отверстиями , расположенными по концентрическим окружностям, каждое из которых снабжено двумя направляющими лопатками, отогнутыми по разные ,стороны диска параллельно друг другу и наклонно к плоскости диска, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса экстракции и уменьшения центробежной сепарации фаз за счет организации вращательного и радиального движения потоков, насадка снабжена вертикальными перегородками с прямоугольными отверстиями с лопатками , отогнутыми наклонно к плоскости перегородок, при этом перегородки установлены радиально по обе стороа В ны дисков, лопатки верхних перегородок направлены к периферий, а (/) ,нижних - к центру дисков. 4 ) О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3{50 В 01 0 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21). 3448390/23-26 (22) 03.06.82 (46) 23.10.83. Бюл. 9 39 (72) Р.Б.Тукаева, М.З.Максименко, В.И.Краснов и Н.В.Каштанов (71) Уфимский нефтяной институт (53) 66.061.5 (088.8) .(56) 1.Городецкий И.Я. и др. Вибрационные массообменные аппараты.

М., "Химия", 1980, с. 17.

2. Авторское свидетельство СССР

М 175489, кл. В 01 0 11/04, 1965. (54)(57) НАсАдкА для пульсАЦионных

И ВИБРАЦИОННЫХ МАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ, включающая набор горизонтальных дисков с прямоугольными отверстиями, расположенными по: концент„„ЯО„„1 049077 рическим окружностям, каждое из которых снабжено двумя направляющими лопатками, отогнутыми по разные ,стороны диска параллельно друг другу и наклонно к плоскости диска отличающаяся тем, что,. с целью интенсификации процесса экстракции и уменьшения центробежной сепарации фаз за счет организации вращательного и радиального движения потоков, насадка снабжена вертикальными перегородками с прямоугольными отверстиями с лопатками, отогнутыми наклонно к плоскости перегородок, при этом перегородки установлены радиально по обе стороны дисков, лопатки верхних перегородок направлены к периферии, а ,нижних †. к центру дисков.

1049077

Изобретение относится к конструкциям массообменных устройств и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности, в частности для процессов жидкостной экстракции.

Известны массообменные насадки

Киттеля, Бредли, ГИАП-2,3, состоящие из пакетов, горизонтальных дисков, снабженных отверстиями с направляющими лопатками 1 3.

Недостатком этих насадок является создание какого-либо одного направления движения потоков — вращательного или радиального.

Наиболее близкой к изобретению ., по технической сущности и достигаемому результату является .насадка

КРИИЗ, представляющая собой набор горизонтальных дисков, имеющих прямоугольные отверстия, расположен.ные по концентрическим окружностям, каждое из которых снабжено двумя направляющими лопатками, отогнутыми по разные стороны диска параллельно друг другу и наклонно к плоскости диска. При работе насадки сплошная и дисперсная фаза противотоком движутся через отверстия дисков. При этом дисперсная фаза дробится. Эа счет наклонного расположения лопаток фазы при выходе иэ отверстий приобретают вращательное движение, взаимодействуют и массообмениваются (2 3.

Недостатком известной насадки является создаваемое ею явно выраженное вращательное движение фаэ, иэ-за которого происходит нежелательная центробежная сепарация и, тяжелая фаза оттесняется к перифе-: рии поперечного сечения, а легкая движется в центральной его части. В результате ухудшается контакт фаз, уменьшается поверхность массообмена, снижается интенсивность маСсопередачи.

Целью изобретения является интенсификация процесса экстракции и уменьшЕние центробежной сепарации фаэ за счет организации вращательного и радиального движения потоков.

Поставленная цель достигается . . тем, что насадка, включающая набор .горизонтальных дисков, имеющих прямоугольные отверстия, располагающиеся по концентрическим окружностям; каждое из которых снабжено двумя направляющими лопаткамй, отогнутыми по разные стороны диска параллельно друг другу и наклонно к плоскости диска, снабжена вертикаль-, ными перегородками с прямоугольными отверстиями с лопатками, отогнутыми наклонно к плоскости перегородок, при при этом перегородки установлены радиально по обе стороны дисков, ло5 патки верхних перегородок направлены к периферии, а нижних — к центру дисков, На фиг. 1 покаэан диск насадки в аксонометрии, на фиг. 2 — разрез

3Q A-А на фиг. 1.

Насадка состоит из диска 1, трапецеидальных отверстий 2 с направляющими лопатками 3, вертикальных перегородок 4 с прямоугольными отверстиями 5 и наклонными лопатками б.

Насадка работает следующнм образом.

При пульсации сплошной фазы или вибрации дисков через их отверстия противотоком проходят сплошная и, дисперсная фазы, последняя при этом диспергирует. Выходя из отверстий дисков эа счет наклонного расположения направляющих лопаток, фазы . .приобретают вращательное движение.

Двигаясь дальше в межтарельчатом пространстве потоки ударяются о вертикальные перегородки и проходят через их отверстия, снабженные на.клонными лопатками. Наклонные лопат30 ки изменяют направление потоков с вращательного на радиальное. Причем за счет ориентации наклонных лопаток верхних и нижних перегородок в раз ные стороны дисперсная фаза полу35 чает направление к периферии. диска, а сплошная - к центру.

Таким образом, вертикальные перегородки препятствуют закручиванию потоков, сепарации фаз и способст40 вуют дополнительному дроблению ка- (, пель дисперсной фазы, т.е. увеличе" нию поверхности контакта фаз и дополнительной .турбулиэации сплошной фазы, т.,е. увеличению поперечного перемешивания потоков и уменьшенищ продольного перемешивания фаз.

Снабжение же вертикальных перегородок прямоугольными отверстиями

;с наклонными лопатками позволяет изменять направления потоков, т.е.

5О создавать сложное поперечное движение фаз, уменьшающее продольное перемешивание и интенсифицирующее процесс массопередачи. б5 Использование изобретения поз.волит интенсифицировать процесс зкстракции в .зависимости от разности плотностей сплошной и дисперсной

;фаз на 1-10%, уменьшить центробежную сепарацию фаз.

ВНИИПИ Заказ 8281/4

Тираж 688 Подписное

Филиал ПНП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Насадка для пульсационных и вибрационных массообменных аппаратов Насадка для пульсационных и вибрационных массообменных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх