Фильтр для очистки воды


B01D23/24 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

1.Фильтр для очистки воды, с одёр-. жацйй корпус с подводящими и отводящими патрубками, верхнюю подвижную и нижнюю неподвижн5т) перфорированные перегородки, фильтрующую загрузку из волокнистого материала, шток и механизм подъема, отличающийся тем,что, с целью повышения производительности фильтра путем увеличения цикла фильтрования и уменьшения похерь напора, он снабжен устройством для регулирования пористости и ; регенерации фильтрующей загрузки, выполненным в виде пружины, закрепленной концами на перфорированных перегородках, между вит-ками которой распрложена фильтрующая загрузка из волокнистого материала, зафиксированная на витках при помощи спиц, прокалывающих фильтрующий материал в направлении,, перпендикулярном к оси пружины. 2.Фильтр для очистки воды, содержащий корпус с подводящими и отводящими патрубками, верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную перфорированные перегородки, фильтрующую загрузку нз волокнистого материала, шток и с . низм подъема, отличаю щийс я$9 тем, что, с целью повышения произво (Л дительности фильтра путем увеличения продолжительности цикла фильтрования с: и укеньшения потерь напора, он снабжен устройством для регулирования пористости и регенерации фильтрующей загрузки, выполненным в виде штырей, закрепленных в перфорированных перегородках и снабженных крючы, острия которых направлены в стсрону пе4 регородок, на которых они установлены , цри Этом штыри йерхней перегородX ) ки расположены относительно штырей о нижней перегородки в шахматном порящke с шагом, равным 1/2-3/4 длины 00 используемых волокон, и длина их составляет 3/4-1 высоты фильтрующего слоя в рабочем состоянии.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 1 А

3(51) В 01 D 23 24

»»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3396648/23-26 (22) 18 ..02. 82 (46) 23.10 83. Бюл. ))39 (72) С.И.Мороз, Д.Д.Мягкий, П.П.Поляков, Т.Д.Семина, A.Â.×åðíèêîâ, В.A.Ïëàòoíîâ, В .И.Рязанов, A.Ñ.Ñåìåнихин и A..В.Федин

{71) Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов,сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (53) 66,067.322(088.8) (56)1.Патент Англии 91445692, кл.

В01 D 17/02, опублик. 11.08.76 °

2.Патент C((IA 94167482, кл.

l301 D 39/06, опублик. 11.09 ° 79.

З.Авторское свидетельство СССР

9567463, кл, 8 01 D 23/24, 14.01.75, (54)ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЩ((ЕГО

ВАРИАНТЫ) ° (57) 1,фильтр для очистки води, содержащий корпус с подводящими и отводящими патрубками, верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную перфорированные перегородки, фильгрующую загрузку иэ волокнистого материала, шток и меха- низм подъема, отличающийся тем,что, с целью повышения производительности фильтра путем увеличения цикла фильтрованйя и уменьшения потерь напора, он снабжен устройством для регулирования пористости и регенерации фильтрующей загрузки, выполненным в виде пружины, закрепленной концами на перфорированных перегородках, между витками которой расположена фильтрующая загрузка из волокнистого материала, зафиксированная на витках при помсщи спиц, прокалывающих фильтрующий материал в направлении, перпендикулярном к оси пружины.

2.фильтр для очистки воды, содержащий корпус с подводящими и отводящими патрубками, верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную перфорированные перегородки, фильтрующую загрузку из . волокнистого материала шток и Mexa:(1

Ф. низм подъема, отличающийсяж тем, что, с целью повышения производительности фильтра путем увеличения продолжительности цикла фильтрования и у)еньшения потерь напора, он снаб- С жен устройством для регулирования пористости и регенерации фильтрующей ф загрузки, выполненным в виде штырей, закрепленных в перфорированных перегородках и снабжЕнных крючвьМ, острия которых направлены в сторону перегородок, на которых они установлены, при .этом штыри верхней перегородки расположены относительно штырей йижней перегородки в шахматном порядке.с шагом, равным 1/2-3/4 длины используемых волокон, и длина их составляет 3/4-1 высоты фильтрующего слоя в рабочем состоянии.

1049081

Изобретение отно ится к фильтрова материал в направлении, перпендикуляр» нию, а именно к волокнистым фильтрам ном к -Оси пружины. для очистки воды, и может быть испо- В фильтре по второму варианту усльэовано в металлургической, машино- ррйство для регулирования пористости строительной, нефтеперерабатывающей . регенерациИ выполнено в внде штырей, про енностях и Других Отраслях 5 закрепленных в перфорированных пере народного хозяйства. городках,. и снабженных крючьями,, Известно устройствО для разделе- ОстРиЯ которых наиРзвлены в СТОРОНУ ния двухфазной жидкости включающее той перегородки, на которой они усдва периодически работающих фильтра, ановлены при этом длина штырей открытых сверху, .снабженных горизон- 10 ляет 3/4-1 высоты фильтрующетальной перфорированной перегородкой., го слоя в рабочем состоянии и расрасположенной в нижней части фильтра, положены они относительно друг друга на которой располагается волокнистый в шахматном порядке с шагом, равным фильтрующий материал (2) .

1/2-3/4 длины используемых волокон.

На фиг.1 представлен фильтр в ре«

Недостатками устройства являются с

- жиме фильтрования (вариант X)> на невозможность Регулирования пористости фильтрующего материала, и в реэу- фиг .2 — фиЛьтр в режиме регенерации (вариант X); на фиг.3 и 4 — фильтр льтате этого,нестабильHocTb работы, в Режимах фильтрования и .регенерации. фильтрующего устройства, направлен соответственно (вариант XIJ . ность фильтрующего и Регенерирующего >(. Фильтр состоит из корпуса 1 с под потока в одну сторону, что ведет к . водящим сточную воду и отводящим фильнедостаточной эффективности pereHe- трат патрубками 2 и 3 патрубков 4 и рации. 5 подачи и отвода промывной воды,расИэвестно устройство для Фильтрации положенных соответственно в верх« состоящее из корпуса, внутри которого .ней и нижней части фильтра, патрубка расположена .перфорированная перего- 6 подачи сжатого воздуха, расположеродка с прикрепленными к ней пучками ного в нижней части фильтра, верхней волокон (2(° подвижной перфорированной 7 и нижней

Недостатками устройства являются неподвижной перфорированной 8 перемалая продолжительность ФильтроваииЯ ГОРодок, пружины 9, закрепленной .на. иэ-за незначительной высоты фильтрую- ЗО них концами, фильтрующего материала щего слоя и зависимость плотности 10, расположенного между витками упаковки от гидродинамической силы пружины, зафиксированного на ней с потока. помошью спиц 11, штока 12, соединяюИэвестен фильтр, содержащий. корпус щего верхнюю перегородку 7 с механиэ с подводящими и отводящими патрубками,, 35 мом подъема 13. . верхнюю. п<фщижную и нижнюю неподвиж- Второй вариант отличается от пер ную. перфорированные перегородки, филь- вого тем, что на перфорированных трующую загрузку иэ волокнистого ма- перегородках 7 и 8 укреплены штыри териала, шток и механизм подъема (3).. 14 с крючьями 15. недостатками фильтра являются не- 40 В фильтре по первому варианту обходимость использования в качестве используются волокна тонкие, имеющие фильтрующей загрузки волокон большой . Объемную структуру и низкую механидлины, нарушение пористости слоя под ческую прочность (объемные нити действием гидродинамических сил по- нитрон) . В фиЛьтре по второму вариантока и большие потери напора IIQToKa 45 ту в качестве фильтрующей загрузки жидкости используются нити более грубой струк" ! целью изобретения является повы туры с высокими прочностными характе-, шение производительности фильтра пу ристиками (капрон,лавсан) . Фильтр по тем увеличения цикла фильтрования второму варианту может быть рекомени уменьшения потерь напора. дован для очистки воды от крупной укаэанная цель достигается темг 50 взвеси (более 10 мкм) и от масел, по что фильтр, по первому ваРианту со- первому варианту - для глубокой держащий корпус с подводящими «т. очистки от мелкой взвеси(менее водящими патрубками, верхнюю подвиж 10 мкм) и мельчайших глобул масла. ную и нижнюю неподвижнук перфорирован- Фильтр по первому варианту работа ные перегородки Фильтрукщую загрузку 55 ет следующим образом. из волокнистого материала, шток и Исходная вода по трубопроводу 2 механизм подъема, снабжен устройст подается в верхнюю часть фильтра, вом для регулирования пори< тости и . Проходит слой сжатой между витками регенерации фильтрующей загрузки, вы-. пружины 9 фильтрующей волокнистой полненным в виде пружины, закреплен- 60 загрузки 10, и очищенная вода отвоной концами на перфорированных пере- . дится из фильтра через патрубок 3. городках, между витками которой рас- При ртом качество фильтрата регулируетполагается фильтрующий материал, ко- ся величиной сжатия фильтрующего слоя. торый фиксируется на витках при по- Регенерация осуществляется мощи спиц, прокалывающих фильтрующий у5 .при разжатии пружины с помощью механиэ- .

1049081 ма 13 и подачи снизу воды на промывку и сжатого воздуха через патрубкн 4 и б соответственно.

Наличие пружины и удерживающих спиц позволяет, во-первых, равномерно распределить фнльтрующий. материал в слое в период работы фильтра и, во-вторых,эффективно расширить фильт" ,рующий слой в период регенерации до подачи водовоздушной„ промывающей смеси, что позволяет снизить расход 10 воды на промывку и улучшить условия регенерации.

Фильтр по второму варианту работает аналогично.

Применение пронизываюацих слой 35 фильтрующей загрузки 10 штырей 14 с крючьями 15 за счет зацепления на:.. них волокна препятствует сжатию фйльтрующего .слоя под действием гидродинамическнх сил потока, что исключает непроизводительный рост потерь напора и значительно увеличивает продолжительность фильтрования. . Длина штырей -(3/4-1 высоты фильт; рующего слоя в рабочем состоянии) диктуется необходимостью сохранять регулярность порнстости по всей высо те фильтрующего слоя.

Штыри установливаются с-шагом, равным 1/2-3/4 длины используемых волокон, что исключает возможность скольжения волокон без зацепления их на крючьях и устраняет возможность образования плотных»коМковатых зон .в фильтрующей среде.

Регенерация фильтрующего матерна гла осуществляется при поднятии верхней перфорированной перегородки 7 и подаче через патрубок 4 воды и сжатого воздуха через патрубок б. Прн этЬм движении вверх перегородки 7 фильтрующий материал 10 зацепляется на крючьях 15.штырей 14 и растягивается по вертикали. Такое рыхление Фйльтрующего слоя с последующей подачей водовоздушной смеси создает благоприятные условия для его регенерацни-.

Таким образом, штыри с крючьями в предлагаемом. фильтре выполняют две

Функции: стабилизируют:слой фильтрующей загрузки при работе фильтра и являются элементами эффективного рыхления загрузки при ее регенерации.

Изобретение позволяет увеличить производительность фильтра за счет увеличения цикла Фильтрования на

503, увеличить грязеемкость фильтрующей загрузки в 1,5-2 раза и сократить расход воды на промывку Фильтрующей загрузки в 2-3 раза.

1049081

РПИИПИ Заказ 8282/5 Тнраж б88 Подписное

Фи чп а ч ППП "Патент ", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх