Транспортное средство для перевозки кабельных барабанов

 

1. ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КАБЕЛЬНЫХ БАРАБАНОВ , содержащее платформу, установленные на ней по обе стороны от продольной оси с возможностью перемещения в поперечных вертикальных плоскостях посредством силовых цилиндров кассеты с ячейками для барабанов, отличающееся тем, что, с целью; повыщекия удобства в эксплуатации, наплатформе по обе стороны от продольной оси закреплены стойки, к которым шарннрно с возможностью поворота в поперечных вертикальных плЬскостях посредством силовых цилиндров прикреплены стрелы с захватами , при этом каждая кассета имеет U-образную форму, оборудована закрепленными на ее обращенных одна к другой сторонах вертикальными перегородками для размещения между ними соответствующей стойки со стрелой, а в верхней части каждой касбеты с возможностью взаимодействия с захватом стрелы закреплен стержень. 2. Транспортное средство по п. I, отличающееся тем, что на стрелах закреплены ролики с возможностью взаимодействия с .вертикальными перегородками кассзет. 4: СО to со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)r5g В 60 P 3/035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 299091 l /27-11 . (22) 10.10.80 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) А. И. Зиновеев, E. М. Хайзерук, В. А. Ковалев и В.-A. Полчанинов (53) 629.114.3(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 793831, кл. В 60 Р 3/00, 19?8 (прототип).. (54) (57) 1. ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КАБЕЛЬНЫХ БАРАБАНОВ, содержащее платформу, установленные на ней по обе стороны от продольной оси с возможностью перемещения в поперечных вертикальных плоскостях посредством. силовых цилиндров кассеты с ячейками длябарабанов, отличающееся тем, что, с целью: .повышения удобства в эксплуатации, на:, „„ () „„1049293 А

1

t я !

ТЕНИЯ платформе по обе стороны от продольной оси закреплены стойки, к которым шарнирно с возможностью поворота в поперечных вертикальных плоскостях посредством силовых цилиндров прикреплены стрелы с захватами, при этом каждая кассета имеет U-образную форму, оборудована закрепленными на ее обращенных одна к другой сторонах вертикальными перегородками для размещения между ними соответствующей стойки со стрелой, а в верхней части каждой кассеты с возможностью взаимодействия с захватом стрелы закреплен стержень.

2. Транспортное средство по п. 1, отличающееся тем, что на стрелах закреплены .ролики с воэможностью взаимодействия с .вертикальными перегородками кассет.

49293

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности к погрузке-разгрузке кабельных барабанов, перевозимых безрельсовыми транспортными средствами.

Известно транспортное средство для перевозки кабельных барабанов, содержащее платформу, установленные на ней по обе стороны от продольной оси с возможностью перемещения в поперечных вертикальных плоскостях посредством силовых цилиндров кассеты с ячейками для барабанов (1) .

Недостатком этого транспортного средства является неудобство при его эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации транспортного средства.

Поставленная цель достигается тем, что в транспортном средстве для перевозки кабельных барабанов, содержащем платформу, установленные на ней по обе стороны от продольной оси с возможностью перемещения в поперечных вертикальных плоскостях посредством силовых цилиндров кассеты с ячейками для барабанов, на платфОрме по обе стороны от продольной оси закреплены стойки, к которым шарнирно. с возможностью поворота в поперечных вертикальных плоскостях посредством силовых цилиндров прикреплены стрелы с захватами, при этом каждая кассета, имеет U-образную форму, оборудована закрепленными на ее обращенных одна к другой сторонах вертикальными перегородками для размещения между ними соответствующей стойки со стрелой, а в верхней части каждой кассеты с возможностью взаимодействия с захватом стрелы закреплен стержень, .При этом на стрелах закреплены ролики с возможностью взаимодействия с вертикаль ными перегородками кассет.

На фиг. 1 изображено транспортное средство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сзади; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5— вид А на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг 4.

Транспортное средство для перевозки кабельных барабанов содержит шасси 1, платформу 2, установленные на ней по обе стороны от продольной оси кассеты 3.

Каждая кассета выполнена U-образной формы и имеет свое грузоподъемное устройство 4. Задние кассеты при необходимости могут быть оборудованы уетройством 5 для размотки или намотки кабеля на барабан.

Вертикальные стойки 6 и 7 кассеты жестко связаны между собой. Верхняя часть кассеты снабжена приспособлением 8, состоящим из подвижного стержня 9 и пружины 10.

Для управления стержнем имеется тяга 11, соединенная с проушиной 12. Проем между стойками имеет ограждающие вертикальные перегородки 13 и 14. Стойки кассет разделены на ячейки 15 — 17 для размещения в них кабельных барабанов 18.

Каждая кассета связана с грузоподъемным устройством, выполненным в виде силового цилиндра 19, шток 20 которого шарнирно соединен через рычаг 21 с поворот10 ной стрелой 22, центр поворота которой приподнят над уровнем грузовой платформы стойкой 23.

Верхняя часть поворотной стрелы имеет захват, состоящий из открытого зева а и шарнирного ловителя 24, установленного на оси 25. Поверхность ловителя, взаимодействующая со стержнем, содержит в передней части выступ 26, а в задней — выступ 27. Для облегчения захода поворотной стрелы в проем кассеты она содержит наgp правляющий ролик 28, установленный в нижней ее части на осях 29 и 30, Транспортировка кассет с кабельными барабанами производится в положении, по.казанном на фиг. 1 и 2.

Снятие кассет с платформы и установка их на площадку происходит в следующем порядке.

Подается рабочая жидкость в штоковую полость силового гидроцилиндра 19. Шток 20, воздействуя на рычаг 21, начинает поворачивать стрелу 22 на оси 31. После прохождения поворотной стрелой горизонтали захват получает наклонную плоскость, по которой начинает скользить стержень до выступа 26 на ловителе. В таком положении кассета устанавливается на разгрузочную площадку. Освобождение стрелы грузоподьемного устройства от кассеты происходит за счет выдвижения стержня из открытого зева а захвата. После этого, поворотная стрела убирается в верхнее положение, при котором транспортное средство готово к движе40 нию для обслуживания следующего потребителя.

Погрузка кассет .на платформу и роизводится аналогично разгрузке, только с операциями, производимыми в обратном по45 РЯдке.

Перегородки 13 и 14, установленные в проеме между стойками и взаимодействующие с поворотной стрелой при погрузке-.разгрузке, предотвращают наклоны кассеты при расположении транспортного средства на площадке с уклоном или подъемом и обеспечивают установку кассеты на заданное место платформы.

Предлагаемое транспортное средство обладает повышенным удобством в эксплуатации по сравнению с известным устройством.

1049293

Фиг.2!

049293

87 25Е

Г8

Фиг.б Составитель Т. Терешкина

Редактор Н. Пу1ннеикова Текред И. Верес, Корректор А. Тяско

Заказ 8324/) 5 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретеннА н . отйрнтий

)!ЭОЭЬ, Москва, Ж вЂ” ЗЬ, Раушская иаб., д. 4/Ь

Филиал ППП «Патенте, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Транспортное средство для перевозки кабельных барабанов Транспортное средство для перевозки кабельных барабанов Транспортное средство для перевозки кабельных барабанов Транспортное средство для перевозки кабельных барабанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прицепным транспортно-технологическим средствам и может быть использовано для транспортировки и размотки из бухт такого нитевидного материала, как полиэтиленовые трубы, кабели, шланги, канаты и т.п

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки ка- ;бельных барабанов

Изобретение относится к области транспорта, в частности к установкам для перевозки и привода канатного барабана

Изобретение относится к области транспорта, в частности к установкам для перевозки и привода канатного барабана
Наверх