Парусное вооружение судна

 

ПАРУСНОЕ ВООРУЖЕНИЕ СУДНА , содержащее грот и стаксель, отличающееся тем, что, с целью оптимальной установки парусов, оно снабжено устройством для измерения давления ветра, включающим последовательно соединенные тензодатчики , симметрично расположенные с двух сторон каждого паруса, и установленные на корпусе судна индикатор давления ветра и переключатель для включения тензодатчиков, находящихся на наветренной стороне паруса . 4 (Л г 4 СО со СП ю

„„SU„„1049352

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 63 Н 906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ".

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К A 9TOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3433095/27-11 (22) 22.02.82 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) А.В. Гладченко (53) 629.12.014.22 (088.8) (56) 1. Катера, лодки и моторы в вопросах и ответах. Справочник. Л., «Судостроение», 1977, с. 131, рис. 101 (прототип). (54) (57) ПАРУСНОЕ ВООРУЖЕНИЕ СУДНА, содержащее грот и стаксель, отличающееся тем, что, с целью оптимальной установки парусов, оно снабжено устройством для измерения давления ветра, включающим последовательно соединенные тензодатчики, симметрично расположенные с двух сторон каждого паруса, и установленные на корпусе судна индикатор давления ветра и переключатель для включения тензодатчиков, находящихся на наветренной стороне паруса.

1049352

Составитель В. Королев

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 8332/18 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к парусным судам, а именно к парусному вооружению.

Известно парусное вооружение судна, содержащее грот и стаксель (1).

Недостатком известного парусного вооружения является отсутствие .точного измерения давления ветра на парус, в результате чего трудно осуществить оптимальную установку парусов.

Целью изобретения является оптимальная установка парусов.

Указанная цель достигается тем, что парусное вооружение, содержащее грот и стаксель, снабжено устройством для измерения давления ветра, включающим последовательно соединенные тензодатчики, симметрично расположенные с двух сторон каждого паруса, и установленные на корпусе судна индикатор давления ветра и переключатель для включения тензодатчиков, находящихся на наветренной стороне паруса.

На фиг. 1 изображено парусное судно, общий вид; на фиг. 2 — электрическая блоксхема устройства для измерения давления ветра.

Парусное вооружение судна состоит из парусов грота 1 и стакселя 2, установленных на корпусе 3 судна при помощи мачты

4 и гика 5. На корпусе 3 установлен индикатор 6 давления ветра, на мачте 4 — переключатель 7, на гроте 1 и стакселе 2 тензодатчики 8.

Электронная блок-схема состоит из группы тензодатчиков 9 правой стороны грота

1, группы тензодатчиков 10 левой стороны грота 1, переключателя тензодатчика 11, аккумулятора 12, индикатора 13 давления ветра на грот l.

Парусное вооружение судна эксплуатируется следующим образом.

10 В зависимости от курса судна гик 5 находится справа или слева от диаметральной плоскости. При этом при помощи переключателя 7 включается группа тензодатчиков

8, расположенных на наветренной стороне

15 паруса. В зависимости от давления ветра на парус 1 и 2 изменяется сопротивление тензодатчиков 8. Суммарная величина сопротивления тензодатчиков 8 фиксируется индикатором 6 давления ветра. Рулевой, наблюдая за показателями индикатора 6 давления ветра, выбирает паруса так, чтобы показания индикатора были минимальными. При смене галса судна при помощи переключателя 7 включается группа тензодатчиков 8 на противоположной стороне паруса.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить скорость парусного судна за счет оптимальной установки парусов.

Парусное вооружение судна Парусное вооружение судна 

 

Похожие патенты:

Парус // 984928

Судно // 956350

Изобретение относится к судостроению и касается парусных систем с жесткими парусами для судов различных классов

Изобретение относится к парусным транспортным средствам и к конструкции парусов

Изобретение относится к судостроению, а именно к парусным движителям плавучих средств

Изобретение относится к движителям, приводимым в действие ветром

Изобретение относится к позиционирующему устройству для свободно взлетающего паруса типа кайта на водном транспортном средстве с ветровым приводом

Изобретение относится к судну с элементом в виде воздушного змея, который соединен с судном тяговым канатом

Изобретение относится к водному транспортному средству с элементом в виде воздушного змея, соединенным с водным транспортным средством тяговым тросом

Изобретение относится к парусному вооружению судов

Изобретение относится к парапланам
Наверх