Шахтная подъемная установка

 

ШАХТНАЯ НОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА , включаюш,ая приводной шкив, огибающий его головной канат с подвешенными к нему подъемными сосудами, размещенными в стволе, и уравновешивающие канаты , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации подъемной установки, она снабжена расположенными на середине высоты подъема рамками, установленными с возможностью перемещения совместно с подъемными сосудами по верхней половине высоты подъема, а уравновещивающие канаты одними концами пp соединены к рамкам, а другими закреплены в стволе на высоте, равной 1/4 высоты подъема . (Л со о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц В 66 В 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. СР ьР (О

САР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2725024/22-03 (22) 14.02.79 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) А. Н. Рихтер, А. И. Удовиченко и С. А. Федор (71) Днепропетровский государственный проектный институт «Днепрогипрошахт» (53) 622.673 (088.8) (56) 1. Справочник инженера-шахтостроител я. М., «Недра», 1972, т. 1, с. 225-227.

2. Hiitte. Справочник для инженеров,техников и студентов. М.— Л., Главная редакция литературы по машиностроению и металлообработке. 1935, т. 2, с. 781 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1049403 А (54) (57) ШАХТНАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТА

НОВКА, включающая приводной шкив, огибающий его головной канат с подвешенными к нему подъемными сосудами, размещенными в стволе, и уравновешивающие канаты, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации подъемной установки, она снабжена расположенными на середине высоты подъема рамками, установленными с возможностью перемещения совместно с подъемными сосудами по верхней половине высоты подъема, а уравновешивающие канаты одними концами присоединены к рамкам, а другими закреплены в стволе на высоте, равной 1/4 высоты подьема.

1049403

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, и предназначено для уравновешивания каната подъемной установки.

Известны одноконцевые шахтные подьемные установки, в которых подъемный канат не уравновешен (l ) .

Недостатком этих установок является нерациональный и непостоянный расход мощности привода.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является шахтная подъемная установка, включающая приводной шкив, огибающий его головной канат с подвешенными к нему подъемными сосудами, размещенными в стволе, и уравновешивающие канаты (2).

Однако в известной установке хвостовые канаты, подвешенные к сосудам, движутся во время работы подъема вместе с последними по всей высоте подъема от верхнего положения сосуда в копре до зумпфа.

При большой глубине ствола и большой скорости подъема петли хвостовых канатов в нижней части ствола раскачиваются и разворачиваются, что создают опасность захлестывания их между собой и за армировку ствола.

Кроме того, для размегцения петли хвостовых канатов необходимо увеличивать глубину зумпфа, что удорожает стоимость строительства ствола.

Целью изобретения является повышение надежности эксплуатации подъемной уста1|овки.

Поставленная цель достигается тем, что шахтная подьемная установка, включающая приводной шкив, огибающий его головной канат с подвешенными к нему подъемными сосудами, размещенными в стволе и уравношивающие канаты, снабжена расположенными на середине высоте подъема роликами, установленными с возможностью перемещения совместно с подъемными сосудами по верхней половине высоты подъема, а уравновешивающие канаты одними концами присоединены к рамкам, а другими закреплены в стволе на высоте, равно" 1(4 высоты подъема.

На фиг. 1 и фиг. 2 схематично изображена подъемная установка при крайних положениях сосудов,; на фиг. 3 —— то же, при положении сосудов в середине ствола; на фиг. 4 — диаграмма изменения нагрузки от головных канатов и уравновешивающих навесных средс в (по высоте подьема О по линии А — нагрузка от головных канатов; по линии  — уравновешивающая нагрузка от навесного устройства сосуда

1; по линии С вЂ” уравновешивающая нагрузка от навесного устройства сосуда 2).

Подъемная устанбвка включает подьем)o ные сосуды 1 и 2, рамки 3 с присоединенными к ним уравновешивающими канатами 4, концы которых закреплены в стволе на высоте, равной 1/4 высоты подъема. Рамки

3 в свободном положении опираются на балки 5. Подъемные сосуды 1 и 2 подвешены на головном канате 6.

Подъемная установка работает следующим образом.

Когда подъемные сосуды 1 и 2 находятся в стволе на середине высоты подъема (фиг. 3), система уравновешена без действия уравновешивающих устройств (равными отвесами головных канатов), которые находятся в исходном положении и их рамки 3 расположены на опорных балках 5.

Далее двигаясь вверх, сосуд 1 подхваты25 вает рамку 3 и, поднимаясь с ней по стволу, постепенно принимает на себя растущую нагрузку от массы уравновешивающих средств 4. В верхней точке подъема на сосуд действует полная нагрузка от уравновешивающего устройства (фиг. 4). В это время сосуд 2 находится в крайнем нижнем положении.

При обратном движении сосуда l вниз уравновешивающая нагрузка псстепенно уменьшается и достигает нуля, когда сосуд 1 опустится на расстояние -, а сосуд

2 поднимется на это же расстояние, и сосуды окажутся в положении, показанном на фиг. 3, т.е. система будет уравновешена без действия уравновешивающих гибких навесных средств. Затем сосуд 2, двигаясь

4О вверх, подхватывает рамку 3 и на него начинает действовать возрастающая уравновешивающая нагрузка, которая в верхнем его положении достигает максимального значения.

Такой способ уравновешивания системы

45 шахтной подъемной установки позволяет отказаться от хвостовых канатов, увеличить скорость работы подъемной установки и уменьшить на 10 — 15 м глубину зумпфа.

1049403

I049403

Составитель Л. Черепснкина

Редактор П. Косссй Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Заказ 8339!21 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шахтная подъемная установка Шахтная подъемная установка Шахтная подъемная установка Шахтная подъемная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)
Изобретение относится к подъемному машиностроению и может быть использовано при замене изношенного каната в подъемных устройствах новым

Изобретение относится к горной промышленности, к шахтному строительству, к проходке вертикальных стволов, к гибкой армировке шахтных стволов

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам навески и смены канатов подъемных установок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу замены канатов шахтных подъемных установок и устройству для его осуществления

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам замены головных канатов многоканатных подъемных установок и устройствам смены и навески канатов
Наверх