Устройство для моллирования листового стекла

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЛЛИРОВА11ИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, содержащее выпуклую форму, расположенную на основании, и механизм гнугья, отличающееся тем, что, с целью повышент я производительности за счег сокращения брака, механизм гнутья выпопнен в виде установленных под углом к основанию стоек с направляю11К:ми пазами и элементами фиксации стекла в виде двух тел круглого сечения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1049440

А 5у С 03 В 23/023

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3449715/29-33 (22 ) 09,06.82 (46) 23.10.83, Бюл. ¹ 39 (72) А.И.Шутов, Н.П.Коробкин и А,Р.Густов (71) Борский ордена Ленина стекольный завод им. М,Горького и Борская проектно-конструкторская организация "Оргстекло" (53 ) 66,1.037,92 (088.8) . (56) 1. Заявка ФРГ № 1596505, кл. С 03 B 23/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 743955, кл. С 03 B 23/027, 1976 (прототип ). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЛЛИРОВАИИЯ ЛИСТОВОГО CTEKJIA) соцержашее выпуклую форму, располояенную на основании, и механизм гнутья, o r— л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет сокрашения брака, механизм гнутья выполнен в виде установленных под углом к основанию стоек с направляюшими пазами и элементами фиксации стекла в виде двух тел круглого сечения, виде установленных под углом к основа. нию стоек с направляющими пазами и элементами фиксации стекла в виде двух тел круглого сечения, Такое конструктивное решение устрой.ства обеспечивает поддержание равновесия листа стекла при моллировании.

На чертеже представлено предложенное устройство для моллирования листового

10 с текла.

Устройство содержит выпуклую форму

1, расположенную на основании 2, и механизм гнутья, выполненный в виде установленных под углом к основанию 2 стоl5 ек 3 с направлявшими пазами 4 и элементами 5 фиксации стекла 6 в виде двух тел круглого сечения.

Устройство работает следуюшим образом.

20 Лист 6 стекла помешают на выпуклую форму 1. Для фиксации листа 6 стекла в направляющие пазы 4 стоек, 3 вставляют элементы 5 фиксации, выполненные в виде двух валов, например, из ситалла, 25 которые кладут на стекло сверху. Устройство помещают в печь (на чертеже не показано) и нагревают, Под действием температуры лист стекла 6 приобретает пластичность и начинает изгибаться, З0 приобретая конфигурацию формы 1, Изгибанию стекла способствует также нагруз ка, создаваемая элементами 5 фиксации, которые при моллировании перемешаются

I по лазам 4. По окончании процесса моллирования элементы 5 фиксации занимают конечное положение в пазах 4, а лист стекла 6 охватывает форму 1. Изделие вместе с формой 1 выдерживают в печи, осушествляя отжиг и охлаждение иэделия до комнатной температуры, Затем устройство извлекают иэ печи, вынимают элементы 5 фиксации из пазов 4, освобождая иэделие, и снимают последнее с формы.

3 1049440

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано на заводах строительного и технического стекла при получении гнутых изделий иэ стекла.

Известно устройство для моллирования листового стекла, содержашее форму с профилированной поверхностью, Дпя фиксации стекла в изогнутом положении предусмотрены два стопора, расположенные поперек направления перемещения стекла на некотором расстоянии. В фиксируюшем положении стопоры удерживают кромку листа стекла, лежащего на транспортере, а в рабочем положении вновь опускают эту кромку (1 1.

Однако это устройство позволяет фиксировать, изделие при его транспортировке, но не обеспечивает фиксации листа при моллировании.

Кроме того, иэделие, получаемое на таком устройстве, имеет волнистые края, которые затем необходимо обрабатывать„

Все это способствует наличию брака при изготовлении изделий и больших отходов стекла, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является устройство для моллирования листового стекла, содержащее выпуклую форму, расположенную на осно —. вании, и механизм гнутья, Механизм гнутья в данном случае включает прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин, и привод гну тья, выполненный в виде расположенного под формой вала с электроприводом, соединенного гибкими органами с краями прижимной рамы (2 $ .

Недостатком известного устройства является наличие гибких связей, что усложняет работу устройства и его обслуживание.

Кроме того, такое конструктивное решение создания нагрузки на:края(листового стекла не обеспечивает равномерной нагрузки, а значит не исключает неправильной деформации стекла, и брака при моллировании, Пель изобретения - повышение производительности устройства эа счет. сокращения брака.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для моллирования листового стекла, содержашем выпуклую форму, расположенную на основании, и механизм гнутья, последний выполнен в

Предложенное устройство позволяет совместить процессы самопроизвольного изгибания листового стекла под собственным весом и принудительного гнутья под нагрузкой, Величина этой нагрузки определяется весом элементов фиксации и уr лом Ы наклона стоек к основанию, При этом нагрузка на стекло и угол наклона стоек взаимосвязаны, так как при угле наклона меньшем, чем 90, часть наго руэки, обеспечиваемая весом элементов фиксации распределяется вдоль стойки, а часть - поперек. При изменении угла наклона изменяется соотношение этих

3 . 10494 нагрузок: чем больше угол наклона, тем бопьше нагрузка, направпенная вдопь стойки и наоборот. При этом нагрузка, направленная вдоль стойки, обусловливает изгибающий момент дпя писта 6 стекла, а нагрузка, направленная поперек стойки, способствует самоторможению элементов 5 фиксации. Вес элементов фиксации выбирают в зависимости от топшины стекла, Чем бопьше топшина стек- 1р ла, тем бопьшую нагрузку необходимо припожить дпя создания изгибающего момента, но слишком бопьшая нагрузка обеспечивает снижение качества поверхности иэделия эа счет появления пластической деформации (отпечатков), Так, например, при небольшом значе-нии угла pL наклона и большом весе эпементов фиксации, нагрузка, направленная вдоль стоек меньше нагрузки, направ- рр ленной поперек стоек, При увеличении угла наклона о, нагрузке, направленная вдоль стоек увеличивается, но при этом

40 . 4 возможно снижение качества поверхности за счет отпечатков.

При небопьшом угле наклона с и небопьшом весе элементов фиксации, процесс изгибания может осуществляться эамедпенно, а при увепичении угла наклеим на скорость гнутья, а значит и производительность установки, увеличиваются незначи тельно.

В оптимальном варианте угон о наклона стоек к основанию равен 45, ь

Предложенное устройство дпя моплирования пистово1 о стекла позволяет фиксировать лист стекла во время маитирования, так как валы этьементов фиксации, перемещаясь по пазам стоек, поддержи« вают листа стекла в равновесии в течении всего времени гибки, а распопожение стоек под углом к основанию обеспечивает самоторможение валов, котове взаимодействуя со стекпом, прижимают его к форме, что значительно сокращает брак при моллировании.

Составитель Л.Гопубева

Редактор Г.Волкова Техред М.Надь Корректор С.Черни

Заказ 8346/23 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для моллирования листового стекла Устройство для моллирования листового стекла Устройство для моллирования листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленной переработки стекла, а именно к оборудованию для производства гнутых изделий из листового стекла

Изобретение относится к способу и устройству для гибки и отжига или закалки изогнутой по двум направлениям стеклянной панели

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол

Изобретение относится к устройству и способу изгибания стекла

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов

Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности
Наверх