Магнитная подвеска

 

МАГНИТ1 АЯ ПОДВЕСКА, содержащая ротор и установленные в корпусе к откозамкнутые сверхпроводящие контуры, о тпичающаяся тем, что, с цепью повышения несушей способности, она снабжена кольцевыми постояйными магнитами, смонтированнь МИ- соосно короткозамкнутым контурам на торце ротор4 с чередованием протявопопожных магнитных полярностей. (Л Од со 4ib.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК - (t9) (10

4 А

3(sD F 16 С 32/04

r с

OllHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2761947/25-27 (22) 09.04.79 (46) 23.10.83. Бюп. М 39 (72) В. В. Банцурин,Г. А. Бесчастнов, В. В. Козорез, М. Ф. Красипьников, П. 3. Никитин, Ю. И. Самойленко, О. Г. Чеборин и B. И. Фомин (71) Всесоюзный орцена Ленина проектньизыскатепьский и научно-исспецоватепьс кий институт "Гицропроект им. С. Я. Жука, Научись-исспецоватепьский сектор

Института Гицропроект им. С. Я. Жу ка, Институт кибернетики АН Украинской

ССР и Ленинграцское произвоцственное обьецинение "Эпектросипа" (53) 621.822.1 (088.8) (56) 1 Авторское свицетепьство СССР

М 641833, кп. Н 01 Ь 39/16, 1977 (прототип). (54) (57) МАГНИТНАЯ ПОДВЕСКА, соцержашая ротор и установпенные в корпусе короткозамкнутые сверхпровьцяшие контуры, о т п и ч а ю ш а я с я тем, что, с цепью повышения несушей способности, она снабжена копьцевыми постоянными магнитами, смонтированными, соосно короткозамкнутым контурам на торце ротора с черецованием противопоцожных магнитных попярностей.

Ф 1049

Изобретение относится к энергетике, прикпацной меканике и цругим обпастям науки и текники и прецнвзначено цпя соэцания неконтактной магнитной поцвеоки тяжепого ротора, например ротора крупного гицропенератора.

Известна магнитная поцвеска, соцер жащая ротор и установпенные в .корпусе короткоэамкнутые сверхпровоцяшие контуры fl)

Такая конструкция неприменима цпя магнитного уцержания ротора бопьшой; массы и отпичвется спожностью так как требует охпажцения вращающегося ротора цо гепиевых температур. 15

Цепью изобретения явпяется повышение несушей способности и упрощение конструкции.

Указанная цепь цостигается тем, что магнитная поцвеска, соцержащая 20 ротор и установпенные в корпусе корот коэамкнутые сверхпровоцяшие контуры, снабжена копьцевыми постоянными мы китами смонтированными соосно короткозамкнутым контурам на торце ротора с черецованием противопопожнык магнитнык полярностей.

На фиг. 1 изображена прецпагаемвя магнитная поцвеска ротора; На фиг. 2разрез А-A на фиг. 1. 30

Магнитная поцвеска соцержит корпус 1, ротор 2, короткозамкнутые сверхпровоцящие контуры 3 и постоянные мвгниты 4. Контуры 3 звкреппены на корпусе 1, а магниты 4 намагничены в „г рациапьном направпении и закреппены нв роторе 2. Магнитные силовые линии на фиг. 1 показаны пиниями со стрепкаМИ.

Магнитная поцвеска работает спецую-:40 шим образом.

В сверхпровоцяшик контурак 3 возбужцвются замороженные магнитные потоки, причем магнитная попярновть сосецних контуров 3 противопопожнвя. Ото цости 45 гается противопопожным нвправпением токов в контурах 3 в процессе эвпитки.

694 2

Ротор размещают соосно корпусу таким образом,чтобы постоянные магниты 4 магнитно притягивапись к контурам 3. 3а счет магнитного притяжения уравновешивается вес ротора. При увепичении зазора межцу ротором и корпусом притяжение увепичивается. Это цвет избыток магнитной сипы нац силой веса, что привецит к уменьшению зазора межцу корпусом и ротором . Иэ сказанного спецует, что в направлении оси попоженив ротора устойчиво. При смещениях, перпенцикупярнык оси, возникают восстанавпивающие сипы (система магнитно симметрична и магнитная сила имеет характер притяжения). Поэтому в этих направпениях ротор . также устойчив. Устойчивость ротора при наклонах обеспечивается стабипизирующим эффектом,.обязанным постоянству магнитного потока и проявпяющемуся анапогично описанному»

Таким образом, магнитное вэаимоцействие токов сверкпровоцящик контуров корпуса и магнитов ротора обеспечивает устойчивую неконтактную магнитную подвеску. Аналогично может быть обеспечена устойчивость положения ротора с горизонтальной осью вращения.

Основной попожитепьный эффект изобретения эакпючвется в высокой. несущей способности магнитной поцвески, испопьзующей в качестве матернапов контуров сверхпровоцники И роца, а в качестве постоянных магнитов самарий-кобапьтовые магнитотверцые материапы. Сверхпровоцникн I роца цопускают работу в попях поряцка В =10 Т, в самарий-кобвпьтовые магниты обпацвют остаточной инцукцией поряцка В = 1 Т, Кроме укаэанного эффекта, .упрощается конструкция, увеличивается КПД осйовного arpe гата- эа счет практического искпючения потерь энергии на трение при вращении ротора.

Г, 1049694

Составитепь Т. Хромова

Рецактор Н. Лазаренко Текрец A.Áàáèíåö корректор А. Тяско

Заказ 8390/35 . Тираж 776 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР. по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., ц. 4/5

Фипиап ППП Патент», х; Ужгороц, уп. Проектная, 4

Магнитная подвеска Магнитная подвеска Магнитная подвеска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бесконтактным опорным устройствам с электромагнитными подшипниками и может быть использовано при создании, например, газоперекачивающих агрегатов и других высокооборотных машин с активным магнитным подвесом роторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесконтактным опорным узлам с электромагнитными подшипниками, и может быть использовано при создании крупных трансмиссионных высокооборотных агрегатов, например, газоперекачивающих (ГПА) или турбодетандерных (ТДА)

Изобретение относится к магнитным подшипникам и, в частности, к упорным магнитным подшипникам

Изобретение относится к устройствам для бесконтактного центрирования или удерживания массы во взвешенном состоянии

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к верхней магнитной опоре ротора с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в электромеханических устройствах на переменном токе для демпфирования поступательных и угловых колебаний тел, статическое или динамическое состояния которых заданы магнитным или электрическим полями соответственно электромагнитов или электродов, питаемых переменным током

Изобретение относится к машиностроению и, преимущественно, к магнитным опорам вертикальных роторов быстровращающихся приборов, накопителей энергии, центрифуг, в которых верхняя магнитная опора ротора обеспечивает радиальную жесткость и центровку ротора относительно корпуса и, одновременно, разгружает нижнюю опору от осевой нагрузки
Наверх