Тензометрическое цифровое устройство

 

ТБНЗОМЕТРИЧЕСКОЕ ЦИФГОВОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее тенэодатчики, соединенные в мостовую схему, диагональ питания которой подключена к вторичной обмотке питающего трансформатора, а одна из вершин измерительной диагонали - к шине Земля, и измерительный автокомпенсатор, к одному входу узла сравнения которого подключена другая веришна измерительной диагонали моетовой схемы, а к другому - выход - линейно-декодирующего преобразователя измерительного автокомпенсатора, отличаю .щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения за счет уменьшения влияния на результат измерения Ш1тающего напряжения, в него введены повторитель напряжения, выполненный на операционном усилителе, и делитель напряжения на двух последовательно соединенных резисторах, причем один из резисторов подключен к одному из концов вторичной обмотки питающего трансформатора, друго.й резистор подключен к шине Земля, а общая точка обоих резисторов соединена с одним из входов операционного усилителя, выход которого подключен к его другому входу и входу i питания линейно-декодирующего преобразова (Л теля измерительного автокомоеисатора. 4; СО sj 4; ;О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 147

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I ! ! !, ;: т:т!»!!!

»

- " ":гт

F >!-: . ° !,ч

) К ABT0PCHOt4V СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3359694/18-10 (22) 27.11.81 (46) 23.10.83. Бюл. N 39 (72) В. В. Шепетов (53) 681.269 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР„

N 684326, кл. G 01 G 23/36, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР ,:N4 678329, кл. G 01 G 23/36, 1977 (прототип). (54) (57) ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОЕ ЦИФРОВОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее тенэодатчики, сое-диненные в мостовую схему, диагональ питания которой подключена к вторичной обмотке шпающего трансформатора, а одна иэ вершин измерительной диагонали — к шине "Земля", и измерительный автокомпенсатор, к одному входу узла сравнения которого подключена другая вершина измерительной диагонали мосÄÄSUÄÄ 1049749 A товой схемы, а к другому ьходу — выход

/ линейно-декодирующего преобразователя измерительного автокомпенсатора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения за счет уменьшения влияния на результат измерения питающего напряжения, в него введены повторитель напряжения, выполненный на операционном усилителе, и делитель напряжения на двух последовательно соединенных резисторах, причем один из резисторов подключен к одному из концов вторичной обмотки питающего трансформатора, другой резистор подключен к шине "Земля", а общая точка обоих резисторов соединена с одним из входов операционного усилителя, выход кото-. рого подключен к его другому входу и входу питания линейно-декодирующего нреобразователя измерительного автокомпенсатора.

Изобретение относится к измерительной технике, Известно цифровое тензометрическое устройство, содержащее тензодатчики, нуль-орган, состоящий иэ дифференциального сравнивающего устройства, операционного усилителя и конденсатора, и аналого-цифровой преобразователь 111.

Однако в этом устройстве автоком и тензодатчики подключены к разным вторичным обмоткам питающего трансформатора, что оказывает влияние на точность измерения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является тензометрнческое цифровое устройство, содержащее тензодатчики, соединенные в мостовую схему, диагональ питания которой подключена к вторичной обмотке питающего трансформатора, а одна из вершин измерительной диагонали — к шине

"Земля"., и измерительный автокомпенсатор, к одному входу узла сравнения которого подключена другая вершина измерительной диагонали мостовой схемы, а к другому входу — выход линейно-декодирующего преобразователя измерительного автокомпенсатора.

Источник переменного напряжения представляет собой трансформатор, который подключен к промышленной сети. Одна из обмоток этого трансформатора питает линейно-декодирующий преобразователь, а вторая обмотка — диагональ моста тензодатчиков (2) .

Однако, поскольку обмотки в трансформаторе содержат разное количество витков и различаются в пространственной конфигурации маг нитных потоков, они имеют различное изменение коэффициентов трансформации от напряжения. Вследствие этого при изменении напряжения питающей сети (в качестве которой используется, промышленная сеть 10 — 15%, 5% гар. моник) меняются в значительной степени показания, что вызывает погрешность от изменения напряжения.

Кроме того, по укаэанной причине различные гармонйки сети (из допустимых 5%) по этим двум обмоткам проходят неодинаково, что затрудняет процесс сравнения на несущей частоте в нуль-органе, в частности на выходе узла сравнения разностный сигнал содержит высшие гармоники, Цель изобретения — повышение точности измерения за счет уменьшения влияния на результат измерения питающего напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в тензометрическое цифровое устройство, содержащее тензодатчики, соединенные в мостовую схему, диагональ питания которой подключена к вторичной обмотке питающего трансформатора, а одна нз вершин измерительной диагонали— к шине "Земля", и измерительный автокомпен сатор, к одному входу узла сравнения которо1049749 2 го подключена другая вершина измерительной диагонали мостовой схемы, а к другому входу — выход линейно-декодирующего преобразователя измерительного автокомпенсатора, введены повторитель напряжения, выполненный на операционном усилителе, и делитель напряжения на двух последовательно соединенных резисторах, причем один из резисторов подключен к одному иэ концов вторичной обмотки

1р питающего трансформатора, другой резистор подключен к шине "Земля", а общая точка обоих резисторов соединена с одним иэ входов операционного усилителя, выход которого подключен к его другому входу и входу питания линейно-декодирующего преобразователя.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Тензометрическое цифровое устройство со-. держит автокомпенсатор 1, имеющий узел 2. сравнения и линейно-декодирующий преобразователь 3, мостовую схему 4, повторитель напряжения на операционном усилителе 5, резисторы 6 и 7, образующие делитель напряжения, и трансформатор 8 питания с первичной 9 и вторичной 10 обмотками.

Мостовая схема 4 образована из силоизмерительных тензодатчиков 11, Диагональ е<-с мостовой схемы подключена к вторичной обмотке 10 трансформатора 8, 30; вершиной ф — к входу "плюс" узла сравнения (неинвертирующий вход), а вершиной d — к шине "Земля".

Резистор б подключен к одному из концов той же вторичной обмотки 10, к которой подключена мостовая схема 4, Вход "минус" узла 2 сравнения (инвертирующий вход) подключен к выходу операционного усилителя 5, причем этот выход объединен с инвертирующим входом усилителя 5.

Неинвертирующий вход усилителя 5 под40 ключен к точке соединения резисторов 6 и 7;

Устройство работает следующим образом, Выходное напряжение тенэодатчиков 11, пропорциональное измеряемой массе, уравновешивается поразрядно в конце 2 — 4 — 2 — 1 вы45 ходным напряжением линейно-декодирующего преобразователя 3. Сравнение этих напряжений происходит в узле 2 сравнения, на выходе которого формируется разностное напряжение, фаза которого определяет процесс "компенсации" или "недокомпенсации при включении каждой ступени преобразователя 3. Фаза разностного напряжения определяется фазочувствительным устройством нуль-органа (не показан). В конце измерения наступает полная

55 компенсация и раэностное напряжение приближается к нулю.

Питание линейно-декодирующего преобра. зователя 3 осуществляется от операционного

Составитель В. Шнршов

"Гехред О.Неце

Редактор А, Шандор

Корректор А. Повх

Заказ 8402/38 Тираж 643

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 / 5

Подписное.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 .. 1049 усилителя 5, который имеет низкое выходное сопротивление в режиме повторителя. Преобразователь 3 представляет собой точный тетрадно-десятичный делитель, поэтому питание от операционного усилителя исключает наличие погрешности при работе преобразователя 3. ,Пелитель напряжения на резисторах 6 и 7 обеспечивает необходимую величину напряжения питания преобразователя 3. Резистор 7— переменньй, т. е. с его помощью можно выставить необходимую цену деления. Питание делителя напряжения на резисторах 6 и 7 . осуществляется от обмотки 10 питания мостовой схемы 4.

I ступающее на делитель напряжения, несколько меняется от разбаланса мостовой схемь1 4 тенэодатчиков 11 в процессе их нагружения или разгружения. Влияние на погрешность измерения этого изменения согласно расчетам не превышает 0,02%.

Вследствие того, что питание линейно-декодирующего преобразователя осуществляется от

749 4 того же напряжения, что и диагональ мостовой схемы тензодатчиков, зависимость показаний от изменения напряжения ромьпцленной сети отсутствует. На выходе узла сраВнения отсутствуют также в процессе сравнения высшие гармоники (из 5% допустимых), что позволяет производить сравнения с большей точностью, Таким образом, по сравнению с известным устройством получена более высокая точность при измерении сигнала тенэодатчиков.

Зксперименталыцле исследования подтвер. дили независимость показаний от изменения промъ1шленной сети и повьппение точности измерения. Следует отметить, что показ пня не зависят от сети в гораздо широких пределах, чем это допускает ГОСТ.

Изобретение может быть применено в теизометрнческих цифровых устройствах либо в других случаях, где необходимо получнть «еэависимосп показаний цифрового прибора от изменения налркження при изменении аигналов от мостовых датчиков.

Тензометрическое цифровое устройство Тензометрическое цифровое устройство Тензометрическое цифровое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматического взвешивания неподвижных и движущихся объектов

Изобретение относится к области электронной весоизмерительной техники и может быть использовано в различных отраслях промышленности и транспорта для быстрого и высокоточного определения массы транспортного средства с сыпучими и наливными грузами при погрузке или выгрузке, перемещении грузов различного рода подъемными механизмами и одновременном их взвешивании, например, крановыми, монорельсовыми и другими весами, измерения сил и давлений, а также для исследования физических свойств материалов, деформаций и напряжений в деталях и конструкциях. Способ измерения массы и деформаций заключается в измерении параметров тензорезисторов, которые располагают в контрольных точках по площади или участку исследуемого объекта. При этом измеряют частоту генератора, образованного тензорезисторами, соединенными с внешними конденсаторами фазирующей RC-цепочки и усилителем. Усредненный сигнал генератора подают через функциональный преобразователь частота-код на цифровой индикатор. Частота генератора зависит от параметров тензорезисторов. Заявляемое изобретение позволяет частотным способом непрерывно измерять массу и деформацию объекта с использованием двухпроводной линии связи и однотипных стандартных тензорезисторов (тензодатчиков) с усреднением показаний без дополнительных вычислительных операций, что обеспечивает высокую надежность и помехоустойчивость способа. Кроме того, такой способ устраняет влияние нестабильности напряжения питания измерительной схемы, просадки, наклона фундамента и платформы весов, а также смещения центра масс грузов на погрешность измерения, т.к. при наклоне платформы, участков рельсового пути или смещении центра масс груза увеличение сопротивлений одних тензорезисторов будет соответствовать уменьшению сопротивлений других, при этом выходная частота генератора, а следовательно, результат измерения не изменятся. 4 ил.
Наверх