Статор электрической машины

 

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ , содержащий торцовые щиты, внутренний и наружный корпуса, .между которыми размещен ряд упругих волнообразных аксиальных элементов, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности путем снижения уровня вибрации, упругие элементы выполнены с выступающими за пределы корпуса частями, на наружной поверхности внутреннего кбрпуса и внутренней поверхности наружного корпуса выполнены аксиальные данавки, между которыми размещены упругие элементы, а выступающие за пределы корпуса части упругих элементов опираются на торец наружного корпуса и внутреннюю поверхность торцовых щитов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИН

3(5g Н 02 К 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

- Фиг.1 (21) 3391224/24-07 (22) 08.02.82 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) В. М. Рудяк, А. Г. Лавров, Г. В. Сладков и В. П. Лопаков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения и Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) с (53) 621.313.713 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 379018, кл. Н 02 К 5/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 764040, кл. Н 02 К 1/18, 1978.

„,Я0„„1050048 А (54) (57) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий торцовые щиты, внутренний и наружный корпуса, между которыми размещен ряд упругих волнообразных аксиальных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения уровня вибрации, упругие элементы выполнены с выступающими за пределы корпуса частями, на наружной поверхности внутреннего кОрпуса и внутренней поверхности наружного корпуса выполнены аксиальные канавки, между которыми размещены упругие элементы, а выступающие за пределы корпуса части упругих элементов опираются на торец наружного корпуса и внутреннюю поверхность торцовых щитов.

1050048

Составитель А. Воинов

Реда к тор А. Ш а ндо р Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8447/53 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции статоров электрических машин с внутренним-масло-водяным охлаждением.

Известен статор электрической машины, содержащий счетчик, подвешенный в. корпусе при помощи радиально и тангенциально упругих пружин (1) .

Недостатком такой конструкции является отсутствие демпфирования аксиальной составляющей вибрации при работе электрической машины.

Наиболее близким к предлагаемому является статор электрической машины, содержащий торцовые щиты, внутренний и наружный корпуса, между которыми размещен ряд упругих волнообразных аксиальных элементов. Этот статор имеет улучшенные вибрационные параметры и, соответ- ственно, большую надежность за счет дополнительного.демпфирования спектра низких частот вибрации с помощью упругих элементов с выступами (2).

Недостаток такого устройства состоит в том, что из трех составляющих вибрации демпфирование осуществляется только одной радиальной составляющей. При этом конструкция упругих элементов имеет ограниченное использование в относительно

«коротких» статорах, где отношение длины сердечника к диаметру его не превышает 4.

Целью изобретения является повышение надежности путем снижения уровня вибрации.

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрической машины, содержащем торцовые щиты, внутренний и наружный корпуса, между которыми размещен ряд упругих волнообразных аксиальных элементов, последние выполнены с выступающими за пределы корпуса частями, на наружной поверхности внутреннего корпуса и внутренней поверхности наружного корпуса выполнены аксиальные канавки, между которыми размещены упругие элементы, а выступающие за пределы корпуса части упругих элементов опираются на торец наружного корпуса и внутреннюю поверхность торцовых щитов.

На фиг. 1 показан статор электрической машины, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Статор электрической машины содержит торцовые щиты 1, наружный 2 и внутренний 3 корпуса, упругие элементы 4 с выступами 5, размещенными в канавках

1о 6, отгибами 7 и перфорированными отверстиями 8 для прохода жидкого хладагента 9. На выступы и отгибы упругих элементов 4 и поверхности канавок 6 нанесено полимерное демпфирующее покрытие 10.

При воздействии циклических нагрузок устройство работает следующим образом.

Низкий частотный спектр радиальной (основной) составляющей колебательной нагрузки демпфируется упругими элементами 4, а высокие частоты вибрационной энергии поглощаются полимерным демпфирующим покрытием 10. Эффективность поглощения значительно возрастает при трении выступов 5 по покрытию 10 поверхностей канавок 6.

Вторая составляющая вибрации — ак25 сиальная, демпфируется торцовыми отгибами 7 упругих элементов 4, имеющих покрытие, аналогичное тому, которое нанесено на выступы 5.

Демпфирование третьей составляющей вибрации — тангенциальной, осуществляется за счет слоя покрытия по боковым стенкам аксиальных канавок 6.

Улучшению циркуляции охлаждающей жидкости через канавки 6 способствуют перфорированные отверстия 8, выполненные в

35 стенках упругих элементов 4.

Преимуществом данного технического решения по сравнению с известным, является возможность демпфирования трех составляющих вибрации — радиальной, тангенциальной и осевой, например, в погружных электродвигателях с относительно длинным статором.

Статор электрической машины Статор электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к погружным электродвигателям (ПЭД)

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к производству двухполюсных турбогенераторов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к корпусам электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для электродвигателей общего применения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в опорных конструкциях статора роторных электрических машин, подавляющих вибрации или шум и способе их изготовления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и для бытовых нужд

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано на электростанциях в конструкциях серийно выпускаемых турбогенераторов, имеющих жесткое крепление сердечника к корпусу статора

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения, в частности к погружным электродвигателям для подъема пластовой жидкости

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к электрическим машинам переменного тока широкого применения
Наверх