Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрических машин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛИРОВАНИЯ ПАЗОВ МАГНИТОПРОВОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, содержащее механизм закрепления и поворота магнитопровода , механизм подачи и формования изоляционной ленты, включающий ролики, установленные с возможностью встречного прерывистого движения, и направляющий элемент, механизм отрезки изоляционной 1 . г Фиг.1 ленты, механизм окончательного формования пазового короба, и досылатель короба в пазы магнитопровода, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества путем исключения смещения пазовой изоляции в пазу магнитопровода и упрощения конструкции, один из роликов механизма подачи и формования изоляционной ленты выполнен с кольцевым выступом шатрообразной формы в поперечном сечении, образованной сопрягаемыми кривыми, оканчивающимися с обеих сторон отрезками прямой линии так, что по обе стороны от него образуются заплечики , глубина которых равна толщине изоляционной ленты, шатрообразная форма выступа образована сопрягаемыми кривыми, оканчивающимися с обеих сторон выступа отрезками прямой линии, а периметр поперечного сечения выступа между заплечиками равен ширине изоляционной ленты, другой ролик выполнен с кольцевой канавкой, профиль которой соответствует профилю кольцевого выступа первого ролика. S .Г 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Н 02 15 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ТН(ни";й6ЛЛЯ

ВИРМО ИЩд

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОЮЗИ,. у

В Г

Ю

С

CO

CO (.Л

Фиг./ 8 Г (21) 3463914/24-07 (22) 06.07.82 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) Г. В. Ми идели, Т. П. Ахал адзе, М. М. Геселев и А. Д. Боришштейн (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (53) 621.3.048(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 65 670, кл. Н 02 К 15/10, 1977.

2. авторское свидетельство СССР № 896719, кл. Н 02 К 15/10, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛИРОВАНИЯ ПАЗОВ МАГНИТОПРОВОДА

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, содержащее механизм закрепления и поворота магнитопровода, механизм подачи и формования изоляционной ленты, включающий ролики, установленные с возможностью встречного прерывистого движения, и направляющий элемент, механизм отрезки изоляционной

А b

I» „ I»

„„SU„„1050055 А ленты, механизм окончательного формования пазового короба, и досылатель короба в пазы магнитопровода, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества путем исключения смещения пазовой изоляции в пазу магнитопровода и упрощения конструкции, один из роликов механизма подачи и формования изоляционной ленты выполнен с кольцевым выступом шатрообразной формы в поперечном сечении, образованной сопрягаемыми кривыми, оканчивающимися с обеих сторон отрезками прямой линии так, что по обе стороны от него образуются заплечики, глубина которых равна толщине изоляционной ленты, шатрообразная форма выступа образована сопрягаемыми кривыми, оканчивающимися с обеих сторон выступа отрезками прямой линии, а периметр поперечного сечения выступа между заплечиками равен ширине изоляционной ленты, другой ролик выполнен с кольцевой канавкой, профиль которой соответствует профилю кольцевого выступа первого ролика.

1050055

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности для изолирования пазов магнитопровода.

Известен станок для изолирования пазов магнитопровода, содержащий корпус, в котором установлен механизм для подачи ленты с направляющим элементом, механизм отрезки ленты, устройство формирования пазового короба и досылатель короба в пазы магнитопровода (1).

Недостатком станка является возможность повреждения изоляции и смещения ее в пазу, что снижает качество изготавливаемых изделий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изолирования пазов магнитопровода электрической машины, содержащее корпус, в котором установлены механизм для подачи изоляционной ленты, включающий направляющий элемент и две пары роликов, механизм отрезки ленты, механизм формования пазового короба, включающий планку с криволинейным пазом для размещения изоляционной ленты, расположенным перпендикулярно направлению подачи ленты, и досылатель короба в пазы магнитопровода. Устройство формования пазового коробка содержит механизм окончательного формования пазового короба, выполненный в виде планки с пазом переменного профиля, расположенным перпендикулярно направлению подачи ленты, при этом в планках механизма формования пазового короба выполнены продольные пазы, расположенные в рабочей зоне, досылатель расположен с возможностью перемещения вдоль паза магнитопровода внутри планок и вместе с криволинейной по верхностью пазов планок образует полость для размещения заготовки пазового короба (2) .

Недостатком известного устройства является возможность смещения пазового короба в пазу магнитопровода, что снижает качество изготавливаемых изделий.

Целью изобретения является улучшение качества путем исключения смещения пазовой изоляции в пазу магнитопровода и упрошение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изолирования пазов магнитопровода электрических машин, содержащем механизм закрепления и поворота магнитопровода, механизм подачи и формования изоляционной ленты, включаюший ролики, установленные с возможностью встречного прерывистого движения, и направляющий элемент, механизм отрезки изоляционной ленты, механизм окончательного формования пазового короба, и досылатель

5 !

О

40 короба в пазы магнитопровода, один из роликов механизма подачи и формования изоляционной ленты выполнен с кольцевым выступом шатрообразной формы в поперечном сечении, образованной сопрягаемыми кривыми с обеих сторон отрезками прямой линии так, что по обе стороны от него образуются заплечики, глубина которых равна толщине изоляционной ленты, шатрообразная форма выступа образована сопрягаемыми кривыми, оканчивающимися с обеих сторон выступа отрезками прямой линии, а периметр поперечного сечения выступа между заплечиками равен ширине изоляционной ленты, другой ролик выполнен с кольцевой канавкой, профиль которой соответствует профилю кольцевого выступа первого ролика.

На фиг. 1 схематически показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5,— разрез Г-Г. на фиг. 1; на фиг. 6— досылатель короба, поперечный разрез.

Устройство для изолирования лазов магнитопроводов электрических машин содержит основание (не показано), на котором установлены механизм 1 подачи изоляционной ленты 2, механизм 3 отрезки изоляционной ленты, досылатель 4 короба 5. На основании с возможностью осевого перемещения установлен механизм зажима с центрами 6 для закрепления магнитопровода 7 электрической машины. Механизм 1 подачи изоляционной ленты 2 и изолируемый магнитопровод 7 электрической машины расположены на параллельных осях и смещены относительно друг друга в зависимости от размеров магнитопровода 7.

Механизм 1 подачи изоляционной ленты содержит привод (не показан), направляющий элемент 8, имеющий канал 9, выполненный в форме короба, и ролики 10 и 11, размещенные с возможностЬю встречного прерывистого движения.

Ролик 10 снабжен кольцевым выступом 12, в поперечном сечении шатрообразной формы, очерченной дугами окружности, оканчивающимися с обеих сторон выступа отрезками прямой линии, оканчивающимися у заплечиков !3, причем периметр поперечного сечения выступа 2 между заплечиками 13 равен ширине изоляционной ленты 2, т .е. развернутой шине пазового короба 5, магнитопровода 7, а глубина заплечика равна толщине изоляционной ленты 2.

Ролик 11 снабжен канавкой 14, шириной равной ширине ролика 10 и повторяюшей форму выступа 12 ролика 10 с учетом толшины изоляционной ленты 2.

Механизм 3 отрезки изоляционной ленты 2 содержит неподвижный 15 и подвиж ный 16 ножи, последний из которых связан

1050055 с приводом. При этом режущие кромки неподвижного ножа 16 выполнены, например, V-образной формы, причем угол между прямыми участками режущей кромки на подвижном ноже 16 выполнен большим, чем угол режущей кромки неподвижного ножа 15.

Досылатель 4 в пазы магнитопровода 7 выполнен в виде прямоугольной планки с выемками 17, предназначенными для размещения загнутых краев 18 короба 5 при его, О перемещении в паз магнитопровода 7 для предотвращения его выравнивания.

Устройство содержит еще механизм 19 . окончательного формования короба 5, выполненный с продольной внутренней полостью 20, повторяющей форму сечения короба 5, и прорезью 21. Ширина прорези 21 выполнена меньше ширины шлица паза магнитопровода 7 электрической машины; при этом форма канала 9 направляющего элемента 8 и полости механизма 19 идентичны и расположены на одной оси, а толщина досылателя равна ширине прорези 21, уменьшенной не менее, чем на две толщины изоляционной ленты.

Устройство имеет также механизм 22 закрепления и поворота, магнитопровода 7.

Устройство для изолирования пазов магнитопроводов электрических машин работает следующим образом.

Магнитопровод 7 электрической машины подается на рабочую позицию и захваты- zo вается центрами 6 механизма закрепления.

Затем автоматически включается привод механизма 1 подачи изоляционной ленты 2, и она периодически подается между сопряженными роликами 10 и 11.

Изоляционная лента, сформированная роликами 10 и 11 в шатрообразный профиль, далее перемещается по каналу 9 направляющего элемента 8, принимая форму короба, и располагается в механизме 19. После этого прекращается дозированная подача изоляционной ленты 2 и выдается команда на отрезку изоляционной ленты.2, которая осуществляется подвижным ножом 16, в результате чего получается готовый короб 5.

Затем выдается команда на привод досылателя 4, который опускается, перемещая при этом короб 5 из механизма 19 в паз магнитопровода 7 электрической машины.

После отвода досылателя 4 и подвижного ножа 16 в исходное положение механизмом поворота магнитопровод 7 проворачивается на одно пазовое деление и цикл изолирования следующего паза магнитопровода 7 повторяется.

° Применение изобретения позволяет повысить качество изготавливаемых изделий за счет исключения смещения пазовой изоляции в пазу магнитопровода, вследствие придания изоляционной ленте при предварительном формовании шатрообразной формы.

1050055

Составитель И. Белая

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 8447 53 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, 7K — 35,, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрических машин Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрических машин Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрических машин Устройство для изолирования пазов магнитопровода электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления катушек с узким и высоким центральным пазом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается способа формирования изолированных проводников ротора, используемых в узле ротора вращающейся электрической машины, а также особенностей конструктивного выполнения модульного устройства для осуществления данного способа

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно - к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических машин неявнополюсного исполнения с обмотками в пазах
Наверх