Устройство для измерения отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ РАЗМАХА СИГНАЛА К ЭФФЕКТИВНОМУ ЗНАЧЕНИЮ ФЛУК-. ТУАЦИОННОЙ ПОМЕХИ поавт . св. Ms 80966О, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности результатов измерения уровня путем учета различий вицности помех на различных уровнях сигнала, в него введены блок перемножения и дешифратор , при этом выход блока селекции помехи подключен к второму входу арифметического блока через блок перемножения , второй вход которого через дешифратор соединен с дополнительным выходом аналого-41ифрового преобразователя .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g H 04 М 7/02

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 809660 (21) 2980937/18-09 (22) 12.09.80 (46) 23.10.83. Бюл. М 39 (72) М. И. Кривошеев, Л. С. Виленчик, Ю. Б. Зверев,И. Н. Мальцева, С. А. Третьяк, М. И. Туров, О. В. Гофайзен и Н. И, Епифанов (53) 621.397 (088.8) (56.) 1. Авторское свидетельство СССР

М 809660, кл. Н 04 N 7/02, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ПЛЯ ИЗМЕРЕ

НИЯ ОТНОШЕНИЯ РАЗМАХА СИГНАЛА

К ЭФФЕКТИВНОМУ ЗНАЧЕНИЮ ФЛУК- .

TYAUHOHHOA ПОМЕХИ по авт. св. М 809660, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности результатов измерения уровня путем учета различий видности помех на различных уровнях сигнала, в него введены блок перемножения и дешифратор, при этом выход блока селек ции помехи подключен к второму входу арифметического блока через блок перемножения; второй вход которого через дешифратор соединен с дополнительным выходом аналого-цифрового преобразователя.

10501 31

1

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для автоматического измерения отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи в любой точке тракта систем аналогового или цифрового телевицения в процессе перецачи по сиг.налу"подвижного телевизионного изображения, По основному авт. св. % 809660 известно устройство цля измерения отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи, соцержащее амплитудно-иМпульсный модулятор, формирователь импульсов, аналогоt5 цифровой преобразователь, блок селекции помехи, арифметический блок, блок инцикации, к первым входам которых .подключены соответствуюшие выходы блока упраВления, вхой кОторого через синхро->О селектор поцключен к второму входу блока нормализации сигнала, являюшемуся входом устройства, выход блока нормализации сигнала поцключен.к второму входу-амплитудно-импульсного модулятора,25 третий вход которого соецинен с выходом формирователя импульсов, выхоц амплитудно-импульсного модулятора соецинен с вторым входом аналого-цифрового преобразователя, первый выхоц которого соецинен с вторым входом блока селекции помехи, выход арифметического блока соецинен с вторым входом блока инци- кации, выхоц блока селекции помехи соединен с вхоцом арифметического блок (1 .

Недостатком известного устройства является неацекватность результатов измерения субьективному качеству телевизионного (TB) иэображении. Это объяс40 няется тем, что шумы видны по-разному на различных уровнях, при этом при оцном. и том же отношении сигнал I шум изображение, в котором преоблацают градации яркости, нахоцяшиеся в области серого, может быть субъективно оценеко .45 как неуцовлетворительное, в то времй как изображение, в котором преоблацают градации яркости, HaxoIIÿøèåñÿ в области черного, может быть субъективно îIIåнено как хорошее.

Целью изобретения является повышение достоверности результатов измерения путем учета различной вицности помех на раэличньзх jpoBHIIx сигнала. 55

Поставленная цель достигается тем, что в устройство цля измерения отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи, соцержашее амплитудно-импульсный модулятор, формирователь импульсов, аналого-цифровой преобразователь, блок селекции помехи, арифметический блок, блок индикации, к первым входам которых подключены соответствуюшие выходы блока управления, ахоп которого через синхроселектор подключен к второму вхоцу блока нормализации сигнала, являюшемуся входом устройства, выход блока нормализации сигнала подключен к второму входу амплитуцно-импульсного моцулятора, третий .вход которого. соединен с выходом формирователя импульсов, выход амплитудно импульсного моцулятора соединен с вторым вхоцом аналого-цифрового преобразователя; первый выход которого соединен c âòopûì входом блока селекции помехи, выход арифметического блока соединен с вторым вхоцом блока индикации, выхоц блока селекции помехи соединен с вхоцом арифметического блока, ввецены блок перемножения и дешифратор, при этом выход блока селекции помехи подключен к второму входу арифметичес- . когО блока через блок перемножения, второй вход которого через дешифратор соединен с дополнительным выхоцом аналого-пифрового преобразователя.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2. - характеристика зависимости вициости на TB изображении флуктуационнои помехи.

Устройство соцержит блок 1 нормализации сигнала, синхроселектор 2, формирователь 3 импульсов, блок 4 управления, амплитуцно-импульсный моцулятор 5, блок.6 перемножения, блок 7 селекции помехи, аналого-цифровой преобразова тель 8,,цешифратор 9, арифметический блок 10, блок 11 индикации.

Устройство работает следующим образом ..

Смесь сигнала и .фцуктуационной помехи поступает на блок 1 нормализации сигнала, в котором производится нормализация TB и сигнала по уровню. Нормализированный сигнал с помехой поступа ет на амплитудно -импульсный модулятор 5, .который произвоцит отсчет смеси сигнала помехи с частотой, опрвцеляе« мой блоками 4 управления, который, в свою очерець, управляется синхроселектором 2. Импульсы дискретизации формируются в формирователе 3 импульсов, включенным межцу блоком 4 управления

3 1050 и амплитудно-импульсным модулятором 5.

Отсчеты смеси сигнала и помехи косту пают на аналого-цифровой преобразова тель 8, который преобразует их в цифровую форму,. цифровые сигналы поступа ют в блок 7 селекции .помехи, осуществляющий селекцию флуктуационной помехи из смеси ее с сигналом.

Выделенная помеха поступает на блок 6 перемножения, в котором происхо- tp дит перемножение .с сигналом, пропорциональным весовой функции вицности помех по амплитуде. Этот сигнал формиру. ется с помощью дешифратора 9 из цифрового ТВ сигнала, имеющегося на выхо 15

qe аналого-пифрового преобразователя 8. Как известно, зрительный анализатор человека. воспринимает помеху по--разному на различных уровнях, так, например, помеха, которая отчетливо. видна20 . на уровне серого при той же .мощности, практически не видна на уровне белого и уровне черного. Характеристика зависимости видности на ТВ изображений флуктуадионной помехи, . расположенной 25 на различных уровнях ТВ сигнала, назы вается весовой амплитудной функцией ((/,/Q ) (фиг. 2). Следует. отметить, что этаЪесовая функция отражает не только свойства зрения, но и характе . gp ристику кинескопа.

Так, например, на уровне черного помехи более видны, чем на уровне белого, однако коэффициент передачи кинескопа на уровне черного близок к нулю, что и видно иэ весовой амплитудйой

-функции. Если не .учитывать весовую амплитудную функцию, при постоянной мощйости помехи субъективное качесэ-; во ТВ изображения с преобладающими светлыми и темными тонами будет раэ. лично, в то время как результаты изме13$. 4 рения отношения размаха сигнала к .эффективному значению флуктуационной помехи окажутся одинаковыми. При этом будет нарушен -главный принцип TB измерений, заключающийся в том, что аппаратурно измеренное качество телевизионного сигнала и субъективное качество телевизионного изображения должны быть пропорциональны друг другу.

В арифметическом блоке 10 производится вычисление дисперсии по алгоритму

ll

О2 1 Е х2

j-- 1

2 где 5 .- измеренная дисперсия фпуктуадионной помехи;

- число отсчетов;

- величина i -отсчета флуктуа»

i ционной помехи.

Так как в блоке 1 нормализации сигнала происходит нормирование телевизионного сигнала, то измерение дисперсии 4 эквивалентно измерению отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи. Чтобы индицировать результат в децибелах в блоке 11 индикации, в арифметическом блоке 10 производится лргарифмирование измеренной величины.

Техник экономический эффект заклк чается в том, что измерение отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи на подвижном изображении с учетом амплитудной весовой функпии позволит осуществить контроль качества самого телевизионного сиг» нала, а не только линии связи. Это даст возможность повысить качество во всех звеньях системы вешания страны.

SO5Oi3i

g(иу/и у

0Z И 08 0

Фиг.Г

Составители В. Гороцничев

Рецактор О. Юрковедкая Техрец М.Наць Корректор Л. Патей

Заказ 8463/57 Тираж -677 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи Устройство для измерения отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи Устройство для измерения отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи Устройство для измерения отношения размаха сигнала к эффективному значению флуктуационной помехи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровому телевизионному декодирующему устройству, предназначенному для использования, например, в системе телевидения высокой четкости и реагирующему на модулированный сигнал, такой как сигнал с амплитудно-импульсной модуляцией, с несколькими несущими

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах наблюдения, где оператору необходимо более тщательно рассмотреть интересующие его детали первоначально предъявляемого изображения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах телевизионного вещания при приеме телевизионных программ

Изобретение относится к системам наблюдения и может быть использовано в качестве системы телевидеонаблюдения для охраны помещений, автомобилей и других объектов

Изобретение относится к телевизионной технике
Наверх