Половой аттрактант вьюнковой совки erastria trabealis scop

 

1050147

Пример. Испытуемое вещес гво в количестве 1 мг наносили на кусочки резинового шланга и помещали в клеевые ловушки. Ловушки размещали в поле нвд уровнем растительности на шестах в ряд через каждые 20 м. Ловушки выставляли в поле перед заходом солнца с восходом сни30

Результаты полевых испытаний цис-5-деценола на аттрактивные свойства для вьюнковой совки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от вредных. насекомых, а именно, к защите сельскохозяйственных культур от вьюнковой совки Егаз г1а trsbealls всор.

Известно применение ловушек с половыми аттрактантами как средства борьбы с вредными насекомыми.

Известно также применение световых ловушек для отлове бабочек совок, включая и вьюн ковую; Однако применение:световых ловушек малоэффективно и трудоемко.

Цель изобретения —. повышение эффективности ловушек, предназначенных для борьбы с вьюнковой совкой.

Указанная цель достигается .применением цис-5-деценола в качестве полового аттрактанта для самцов озимой совки. Цис5-деДенол описан как промежуточный про дукт в синтезе цис-5-деценилацетата, мали и производили учет прилетевших особеи.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Результаты испытаний показывают, что цис-5-деценол действует гораздо эффективнее контрольных световых ловушек.

Цис-5-деценол отличается высокой видовой специфичностью, так как не привле10 кает другие виды и является половым аттрактантом, так как привлекает только самцов и совершенно не привлекает самок.

Применение цис-5-деценола в качестве полого аттрактанта вьюнковой совки путем

15 отлова или дезориентации является эффективным и безопасным для окружающей среды приемом. борьбы. (56) Фадеев Ю.Н. Перспективы и достижения в применении половых аттрактантов

20 для борьбы с вредными насекомыми в сб.

"Биологические методы защиты растений".

- M. Колос, с.58=63.

Фасулати К.К. Полевое изучение насекомых. — M.: Наука, Bestman Н..l., Vostrowsky О., Koschatzky

К,Н. Р1ats Н., Brosche Т., Kantorogiew 1., .. Relnwald М., Kuauf W, Angew. chem.; 90(100), 815-816 (1978).

Н)50147

Продолжвииб. T.Çáïèöû

Формула изобретение

Применение.цис-5-деценола в кечестве полового аттрактанта вьюнковой совки

Er8strla trabeslls. Scop.

Составитель В, Таксиди

Техред ММоргентал: КЬрректор С. Патрушева

Редактор M. Ленина

Заказ 3331

Тираж . Подписное

Hll0 "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.

Ф Э

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Половой аттрактант вьюнковой совки erastria trabealis scop Половой аттрактант вьюнковой совки erastria trabealis scop Половой аттрактант вьюнковой совки erastria trabealis scop 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к инсектицидам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химическим средствам, обладающим противогрибковым действием

Изобретение относится к лесному хозяйству , а именно к химическим средствам регулирования роста древесных растений, и может быть использовано при выращивании посадочного материала хвойных пород Целью изобретения является улучшение качества посадочного материала древесных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав включает инсектициды Актеллик и Моспилан, фунгицид Инфинито, прилипатель МиБАС, комплекс микроэлементов Аквамикс, имммуномодулятор Силк, стимулятор роста растений Гумат калия при следующих соотношениях компонентов, масс.%: Актеллик 33,90-36,23; Моспилан 6,78-7,25; Инфинито 16,95-17,30; МиБАС 28,98-33,90; Силк 3,39-4,35; Аквамикс 1,45-1,69; Гумат калия 3, 39-4,35. Используют состав в дозе 6,9 л/т семян. Изобретение позволяет защитить всходы льна масличного от его вредителей и болезней, в частности от крестоцветных блошек и фузариоза, и повысить его урожайность. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к дезинфектологии, в частности к основному направлению неспецифической профилактики - индивидуальной защите людей от вредных биологических факторов (насекомых и паукообраных), и касается инсектоакарицидных композиций, применяемых для обработки текстильных материалов и изделий, например одежды. Изобретение также относится к текстильным материалам и изделиям, обработанным инсектоакарицидной композицией. Композиции включают препарат циперметрин, винилацетатную эмульсию, акриловую эмульсию, сшивающие реагенты и масловодоотталкивающий препарат. Композиции обеспечивают защиту человека от нападения клещей. Неожиданным эффектом представленных композиций является сохранение активности после многократных стирок 50 и более. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх