Устройство для слива жидких продуктов из складывающихся сосудов

 

(1Е (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(11 В 65 0 47Л4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К OATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ

r (21) 2937850/28-13 (22) 27.06.80

- (31) 05И66 (32) 19.07 .79 (33) США (46) 23.10.,83. Бюл. и 39 (72) Вильям Свинделл Кредл (младшийф (США) (71) Дзе Кока-Кола Компани (США) (53) 621.798(088.3) (56) 1. Патент CIIIA N, 3171571, кд. 229-94, опублик. 1962.

2. Патент США У 2859899, кл. 222-95, опублик,. 1956. (54) (57) 1. УСТРОйСТВО ДЛЯ СЛИВА, ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ СКЛАДЫВЮЩИХСЯ

СОСУДОВ, содержащее трубу, сообщен- . ную с .источником вакуума, приспособ.;: ление для соединения с сосудом, имеющим центральное отверстие для про-, хода трубы, о т л и и а ю щ е е с я, тем, что, с целью повышения надежно сти работы путем предотвращения за.пирания трубы, в последней образован по меньшей мере один продольный паз, проходящий по всей ее длине, а внутри трубы установлена рама для образования в ней по меньшей

° . мере одного канала, расположенного по всей длине трубы и сообщенного с пазом.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленной на трубе шайбой.

3 . Устройство по и. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шайба име.ет выступ.

4.. УстрЬйство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено укрепленным иа трубе связывающим элементом, имеющим центральное отверстие, расположенным в нем уплотнительным клапаном, седло которого смонтировано на выходе связыва- Я ющего элемента, а сам клапан имеет стержень и пружину для прижатия его к седлу, дополнительным стержнем с центральным каналом, жестко.:укрепленным в центральном отверстии свя- я зывающего элемента для размещения в . нем основного стержня, и дополнительным связывающим элементом, смонтированным на выходном конце основного связывающего элемента и имеющим клапан для взаимодействия со стержнями.

57

2 труба; на фиг. 3 - то же, вариант; на фиг. 4 - труба с шайбой; на фиг.5 связывающий элемент; на фиг. 6 - приФ 10505

Изобретение относится к технике разлива жидких продуктов и может быть использовано для слива жидких продуктов иэ складывающихся контей,неров.

Известно устройство для слива жидких продуктов, содержащее сливную трубу, соединенную с ней клапанную систему и складной контейнер j 1 j, Недостатком данного устройства является необходимость иметь источник давления для выдачи продукта.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устрой" ство для слива жидких продуктов, содержащее сливную трубу, складной контейнер и приспособление для соединения последнего со сливной трубой,". 2 ).

Недостатком известного устройства является ненадежность его работы, так как контейнер при складыва". нии закрывает перфорацию трубы.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем пре.дотвращения запирания трубы.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для .слива жидких продуктов, содержащем сливную трубу, складной сосуд и приспособление для соединения последнего со сливной рубой, в последней образован по меньшей мере один продольный паз, проходящий по всей ее длине, а внутри трубы смонтирована рама для образования в ней по меньшей мере одного канала, расположенного по всей длине трубы и сообщенного с пазом.

При этом труба имеет шайбу с выступом и может быть снабжена связывающим элементом, имеющим центральное отверстие, расположенный в нем уплотнительный клапан, седло которого смонтировано на выходе связываю щего элемента, а сам клапан имеет стержень и пружину для прижатия его 45 к седлу, дополнительным стержнем с центральным каналом, жестко укреп" ленным в центральном отверстии связывающего элемента и имеющим образованный по оси канал для размещения в нем первого стержня, и дополнительным соединительным элементом, смонтированным на выходном конце первого связывающего элемента и имеющего клапан для взаимодействия со 55 стержнем.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - сливная способление для соединения контейнера со сливной трубой; на фиг. 7 - связы" вающий элемент в закрытом положении; на фиг. 8 - то же, в открытом положении.

Предлагаемое устройство состоит из сливной трубы 1, имеющей по меньшей мере один продольный паз 2, проходящий по всей ее длине, смонтированной внутри трубы 1 рамы 3 для образования в.ней по меньшей мере одного канала 4, расположенного по всей длине трубы 1, и сообщенного с пазом

2, складного контейнера 5, приспособления 6 для соединения его с трубой

1, укрепленной на последней шайбе

7 с выступом 8, связывающего элемента 9, имеющим уплотнительный клапан

10, перекрывающий центральное отверстие 11, при этом тело 12 клапана

10 выполнено в виде усеченного конуса и имеет стержень 13 и пружину 14, дополнительного стержня 15 с центральным каналом 16, и дополнительного связывающего элемента 17, имеющего клапан 18 для взаимодействия со стержнем 15 основного связывающего элемента 10.

Устройство работает следующим образом.

Спивная труба 1 подсоединяется приспособлением 6 к контейнеру 5,при этом на трубе 1 может быть укреплена шайба 7 с выступом 8 для обеспечения, скольжения шайбы 7 по трубе 1 только в одном направлении. Приспособление 6 содержит выступающую вверх круглую стенку 19, которая может иметь зуб 20, входящий в защемления с зубцами 21 приспособления 6. Труба

1 может быть расположена внутри склад ного контейнера 5. Когда в трубе 1 через клапанный элемент посредством насоса создается вакуум, то вначале из контейнера 5 удаляется воздух, а после этого находящийся в нем жидкий продукт. Когда жидкий продукт выгружается, контейнер складывается на трубе 1, но не перекроет ее отверстия, так как на ее поверхности образован по меньшей мере один продольный паз, проходящий по ее длине.

Поэтому, когда жидкий продукт выливается из контейнера 5, последний складывается вокруг часги трубы 1, которая не окружена жидким продукз 10505 том:, оставляя паз 2 открытым для обеспечения возможности полного выпивания продукта из контейнера.

В предпочтительном варианте труба 1 может содержать три паза 2, 5 которые образуют яроходы для жидкого продукта, находящегося в контейнере 5. Рама 3 содержит три плеча, соединенных одним концом, другой ко" нец каждого плеча подсоединен к 10 стенкам 22, образующим пазы 2. Рас стояние между стенками 22 может быт,ь различным и выбирается в зависимости от вязкости продукта .и эластичности контейнера. 15

В. другом варианте выполнения труба 1 имеет два паза 2, которые расположены по ее образующей и проходят фактически по всей длине.

° Кроме того, на одном из ее концов 20 может быть расположен деформируемый торец 23 для облегчения крепления трубы l к приспособлению для соеди- нения ее с контейнером 5. Все вари" анты трубы 1 могут быть отштампованы; отформированы или изготовлены иным способом. Кроме того, она может быть изготовлена из любого материала, например пластмассы, и иметь различную форму. Труба l может иметь зо различное количество пазов 2. Труба

1. имеет соединительный элемент 9, который может иметь различное кон" структивное выполнение, Связывающий элемент 9 имеет резьбу 24, образован-35 ную на наружной поверхности корпу-, са буртик 25 для зацепления нижне- . го края шланга, нижнюю расширенную часть 26, которая входит в гнездо

27 механизма 28 крепления контейнера 4р и уплотнительное кольцо 29; расположенное на корпусе 30. Механизм

28 крепления контейнера содержит круглый фланец 31, который уплотня57 4 ется посредством нагрева или крепится другими средствами к контейнеру, и звездообразную опору 32, которая может крепиться при помощи спиц 33.

Центральное отверстие 34 звездообразной опорй 32 служит для свободно" го; крепления сливной трубы 1.

Связывающий элемент 9 в предпочтительном варианте выполнения имеет клапан 10, тело 12 которого имеет форму усеченного конуса, в нормальном положении закрыт под действием пружины 14, предотвращая вытекание жидкости из контейнера через отверстие 11.

Когда дополнительный связывающий элемент 17 навинчивают на связывающий элемент 9, оно нажимает на стержень 13 клапана 10 так, что сжимает пружину 14 и отводит тело 12 клапана 10 от отверстия 11. Стержень 15 нажимает на клапан 18 иоткрывает его. В результате этого все, клапаны оказываются открытыми и жидкость свободно поступает из контейнера 5 через связывающие элементы

9 и 17 к разливочному устройству.

Применение двух стержней 13 и 15 приводит к тому, что стержень.13, когда он нажат связывающим элементом

l7, открывает клапан в соединении контейнера, в то время как стержень

15 служит для открывания клапана 18..

В соответствии с этим пружина 14 не должна быть весьма сильной для открытия клапана 18, так как эту операцию выполняет стержень 15, который усустановлен неподвижне относительно связывающего элемента 9.

Использование предлагаемого уст" ройства позволяет получить экономический .эффект, заключающийся в повышении надежности работы.

1050557

Фиа !

1050557

Фиа8

EO фиа5

Фиг. 0

1050557

ВНИИПИ Заказ 8484/59 Тираж 949 . Подписное

Филиал. ППП Патен ",.r Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для слива жидких продуктов из складывающихся сосудов Устройство для слива жидких продуктов из складывающихся сосудов Устройство для слива жидких продуктов из складывающихся сосудов Устройство для слива жидких продуктов из складывающихся сосудов Устройство для слива жидких продуктов из складывающихся сосудов Устройство для слива жидких продуктов из складывающихся сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к одноходовому клапанному устройству для выдачи текучего материала из предпочтительно уменьшающейся в объеме емкости, содержащему внешний колпачок, сидящий на горлышке емкости и имеющий выходное отверстие для материала

Изобретение относится к гибким емкостям для жидкого содержимого, в частности к пакету

Изобретение относится к устройствам для загрузки, разгрузки, транспортирования и хранения сыпучих порошкообразных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к затвору, в частности, для цилиндрической упаковки (1) для пищевых продуктов с имеющей предпочтительно центральное выпускное отверстие (6), закрепляющей часть (5) на упаковке (1) вставкой (3) и с шарнирно соединенной с ней, предусмотренной для закрывания с верхней стороны выпускного отверстия (6) крышкой (4), которая посредством оригинального затвора соединена со вставкой (3), причем оригинальный затвор имеет соединенный посредством по меньшей мере одного места (27) запрограммированного разлома с крышкой (4) или со вставкой (3) оригинальный элемент (9), который в положении закрытия расположен сбоку, в частности, круговой кромки (12, 14) затвора и, тем самым, со смещением относительно выпускного отверстия (6). Причем оригинальный элемент (9) на противоположных концах имеет соответственно, по меньшей мере, по одному упору (39, 38), между которыми оригинальный элемент (9) после отделения оригинального затвора удерживается на выступе (10) крышки (4) или вставки (3). Изобретение относится также к упаковке для пищевых продуктов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх