Способ изготовления поясной ленты с однослойной средней частью и пустотельными краями на игольном лентоткацком станке

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ j ПОЯСНОЙ ЛЕНТЫ С ОДНОСЛОЙНОЙ СРЕДНЕЙ ЧАСТЬЮ И ПУСТОТЕЛЫМИ КРАЯМИ НА ИГОЛЙЕгНОМ ЛЕНТОТКАЦКОМ СТАНКЕ, при КОТОРОМ однослойную средшою часть и один ; пустотелый край образуют соответстт вую1ЦИм переплетением уточной и ос- ; новных нитей, а другой край также г вырабатывают пустотелым и на нем с помощью вязальной иглы и краевой кромочной нити получают соединительный петельный ряд, из которого натяжением уточных нитей верхние части петель краевых крсмочньрс нитей втягивают в однослойную среднюю часть, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения срока службы ленты, другой пустотелый край сначала вьфабатывают однослойным из основньос и краевой кромочной нитей и после прокладки каждого второго двойного утка складывают подтягиванием уточной нити к средней.части ленты, при этом петельный ряд образуют в месте соединения однослойного края сб средней частью. 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю ut и и d я тем, что в петельный ряд вводят закреплякоцую нить для предот- . вращения спуска петель. ,

СОЮЗ СОВЕТСКИ)(»»»»»»» ЙМ »

РЕСПУБЛИК

»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР . ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

»

»

»»,, » и ДЛ;»,,, :.:. (21) 2609447/28-12 (22) 28.04.78 (31) Р 2719382.4 (32) 30.04.77 (ЗЗ) ФРГ (46) 23. 10 ° 83 ° Бюл. и 39 (72) йоханн Бергер, йоэеф .Бергер (ФРГ} и Константин Пападжорджион (Греция) (71-) йоханн Бергер и йоэеф Бергер (ФРГ) (53) 647.054.43(088.8) f56) 1.. Справочник по лентоткачеству

М., Легкая индустрия, 1946, с. 135-137, 233, фиг. 33-36. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЯСНОЙ ЛЕНТЫ С ОДНОСЛОйНОй СРЕДНЕИ

ЧАСТЬЮ И ПУСТОТЕЛЫМИ КРАЯМИ НА NFOJHiН0М ЛЕНТОТКАЦКОГО CTAHKE, npa KQTopo!4 однослойную среднюю часть и один пустотелый край обраэуют соответст- вующим.переплетением уточной и ос"

„SU„„A

Э(5п g 03 "0 35/00; Э 03 З 47/44 новных нитей,. а другой край также вырабатывают пустотелым и на нем с .помощью вяэальной иглы и краевой кромочной нити получают соединитель" ный петельный ряд, кэ которого натяжением уточных нитей верхние части петель краевых кромочных нитей . втягивают в однослойную среднюю

:часть,,отличающийся тем, что, с целью повьыения срока службы ленты, другой пустотелый край сначала вырабатывают однослойным иэ основных и краевой кромочной нитей

: и после прокладки каждого второго

:двойного утка складынают подтягива; ннем уточной нити к средней, части ленты, при этом петельный ряд обра- I эуют в месте соединения однослойно го края со средней частью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в петельный ряд вводят закрепляющую нить для предот- .

: вращения спуска нетель. Р

1050577

Изобретение относится к текстильному производству и предназначено для использования на игольных лентоткацких станках.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления поясной ленты с однослой» ной средней частью и пустотелыми краями на игольном лентоткацком станке, при котором однослойную сред-1О нюю часть и один пустотелый край образуют соответствующим переплетением уточной и:основных нитей, а другой край также вырабатывают пустотелым и на нем с помощью вязальной 15 иглы и краевой кромочный. нити получают соединительный петельнйй ряд, из которого натяжением уточных нитей верхние части петель краевых кромочных нитей втягивают в однослой 2() ную среднюю часть $1) .

Недостатки этого способа состоят.. в том, что при этом край. ленты получается неровным, он подвергается сильному, износу при эксплуатации . 25. ,ленты. При использовании ленты в качестве ремней безопасности в .транспортных средствах нарушаются гарантии безопасности, поскольку повреждения происходят сначала только в отдельных местах и потому онив незаметны, а ремень не обладает больше требуемой прочностью. Кроме того,, при повреждении краевой кромочной.нити возможен спуск петель, в результате чего теряют свои свойства, как пустотелый край, так и вся лента.

Целью изобретения является по вышение срока службы ленты.

Эта цель достигается тем, что 40 . согласно способу изготовления пояс ной ленты, прн котором однослойную среднюю. часть и один пустотелый край образуют соответствующим переплетением уточной и основных нитей, а . . 45 другой край также вырабатывают.пустотелым и на нем с помощью вязаль.ной иглы и краевой кромочной нити. получают соединительный петельный ряд, из которого натяжением уточных нитей верхние части петель краевых кромочных нитей втягивают в однослой ную среднюю часть, другой пустотелый край сначала вырабатывают одно .слойным из основных и кРаевой кромочной нитей и после прокладки каждого второго двойного утка складывают подтягиванием уточной нити к средней части лентЫ, при этом петельный ряд образуют в месте соеди; неиия однослойного края со средней частью., 1.

При этом в петельный ряд вводят закрепляющую нить для предотвращения спуска петель. 65

На фиг. 1 показана поясная лента, поперечный разрезу на фиг. 2 - часть поясной ленты в увеличенном масштабе, поперечный разрезу на фиг.33одна фаза изготовления ленты, схематический вид сверху.

Поясная лента (фиг;,:1) имеет пустотелый край 1, пустотелый край 2 и среднюю часть 3. Пунктиром показан вырабатываемый сначала однослойный край 4 и петельиый ряд 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Игла 8, прокладывающая уточную нить 9, перемещается в направлении стрелки и обратно в зеве основы 6. в однослойной части. Пустотелый край 1 при этом образуется известным способом эа счет переплетения нитей основы 6 и утка 9 и пояснений не требует.

Пустотелый край 2 вырабатывают сначала однослойным с применением нитей только нижней части основы 7, а при обратном ходе иглы 8, складывается в пустотелый край 2. Одновременно выполняется петельный ряд 5, который прокладывается в месте соединения средней части 3 с правой частью однослойного края 4. Ткань средней части 3 показана упрощенно беэ учета того,. что она выполнена саржевым, а,пустотелый край - полотнянйм переплетением. При обратном движении иглы 8 образуется пет- ля 10 уточкой нити 9. Краевая кромочная нить 11 с бобины 12 нитево- дителем 13 продевается через петлю 10 уточной нити 9 и закладывается в .открытую головку вязальной, иглы 14. Закрепляющая нить 15 своим нитеводителем .16. проводится петель- ным рядом вдоль под вязальной игя лой 14 и вследствии подъема нитеводителя 16 снизу вверх вкладывается в головку вязальной иглы 14. Вязальная игла 14 путем образования петель 17 из уточной нити 9, краевой кромочной нити 11 и закрепляющей нити 15 образует петельиый ряд 5.

При отводе назад иглы 8 петля 10 уточной нити 8 вытягивается влево, причем она захватывает с собой, как вновь образованную из краевой кромочной нити 15 петлю 18, так и пет-. лю 19, отбрасываемую с вязальной иглы 14. В верхней части вытянутой назад петли 10 подвешены петли 20 . и 21 краевой кромочной нити 11 (фиг. 3), Но сравнению с известным . способом краевая кромочная нить подается s значительно больших коли-. чествах, так,,что обе петли 18 и 19 втягиваются в однослойную среднюю часть 3, например, на 5 мм. Петля 20, (фйг. 2) входит в петельный ряд 5 непосредственно из петли.l0 уточ-, ной нити 9, а петля 21 образует.

Э I

1050577

t Составитель H.Ôóðàæêèí

Редактор Н.Бобкова Техред Т.Иаточка Корректор Л.Патай

ЮЮ

Заказ 8498/бО Тираж 432 : Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий . .113035, Москва> Ж-35, Раушская наб., д. 475 ю ме ав М 4i ЮЮФ Ю °

Филиал ППП Патент",:г.,ужгород, ул.Проектная, 4 пустотелый край 2, а затем также входит в петельный ряд 5. Петельный

° ряд за счет втягивания уточной нитью петель краевой кромочной нити переходит в ткань.

Ю

- Применение нsoápeтення позволяет при использовании высокопроизводи- тельного оборудования (игольных лентоткацких станков) получить долговечную поясную ленту.

Способ изготовления поясной ленты с однослойной средней частью и пустотельными краями на игольном лентоткацком станке Способ изготовления поясной ленты с однослойной средней частью и пустотельными краями на игольном лентоткацком станке Способ изготовления поясной ленты с однослойной средней частью и пустотельными краями на игольном лентоткацком станке 

 

Похожие патенты:
Наверх