Аппарат порционного высева

 

АППАРАТ ПОРЦИОННОГО ВЫСЕВА , содержащий наружный цилиндр с размещенным в нем распределительным конусом , над которым расположен направитель семян, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности высева путем исключения влияния неровностей почвы, зеркально аппарату относительно вертикальной оси установлен второй аппарат аналогичного исполнения, при этом наружные цилиндры аппаратов соединены между собой посредством гибкой ленты с натяжным устройством и снабжены общей воронкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1050594 А

3(51) А 01 С 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3459459/30-15 (22) 29.06.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) А. В. Чернецкий и В. А. Соколов (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (53) 631.33.022 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 393978, кл. А 01 С 7/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 357907, кл. А 01 С 7/02, 1971 (прототип). (54) (57) АППАРАТ ПОРЦИОННОГО ВЪ|СЕВА, содержащий наружный цилиндр с размещенным в нем распределительным конусом, над которым расположен направитель семян, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности высева путем исключения влияния неровностей почвы, зеркально аппарату относительно вертикальной оси установлен ьторой аппарат аналогичного исполнения, при этом наружные цилиндры аппаратов соединены между собой посредством гибкой ленты с натяжным устройством и снабжены общей воронкой.

CD

ЯР Р

050594!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам порционного высева селекционных сеялок.

Известны аппараты порционного высева, включающие загрузочный конус, распределительный конус с ребрами, семяпровод с воронкой (1).

Недостатком известных аппаратов являются большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности -к предлагаемому является аппарат порционного высева, содержащий наружный цилиндр с размещенным в нем распределительным конусом, над которым установлен направитель семян (2).

Недостатком известного аппарата является чувствительность к наклону сеялки по отношению к горизонту, что приводит к снижению равномерности высева. Неравномерное распределение семян вдоль борозды понижает точность опыта при селекционном посеве, что, в свою очередь, увеличивает срок выведения новых сортов зерновых культур.

Цель изобретения — повышение равномерности высева путем исключения влияния неровности почвы.

Указанная цель достигается тем, что зеркально аппарату относительно вертикальной оси установлен второй аппарат аналогич ного исполнения, при этом наружные цилинд ры аппаратов соединены между собой посредством гибкой ленты с натяжным устройством и снабжены общей воронкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат порционного высева, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Аппарат порционного высева содержит зеркально расположенные относительно вертикальной оси аппараты, включающие наружные цилиндры 1 с размещенными в них

2 распределительными конусами 2, над которыми установлены направители 3 семян.

Наружные цилиндры 1 аппаратов соединены между собой посредством гибкой ленты 4 с натяжным устройством 5 и имеют общую воронку 6.

Аппарат работает следующим образом.

Допустим, что вертикальная ось аппарата наклонена по отношению к горизонту в сторону секторов III u IV (фиг. 2). Следовательно, количество семян, расположенных в V-образной канавке, образованной распределительными конусами 2 и гибкой лентой 4, в этих секторах будет больше, чем в остальных секторах — 1 и II.

При дальнейшем движении сеялки рас15 пределительные конусы 2 приводятся в движение гибкой ленты 4. При !/2 оборота распределительного конуса левый аппарат высевает семена, расположенные в секторах 1 и 11, т.е. в тех, где семян меньше, а пра20 вый — семена, расположенные в секторах 111 и IV, т.е. в тех, где семян больше. Зерновые потоки двух конусов, вьгсеваемых разное количество семян в единицу времени, смешиваются в общий поток.

В следующие 1/2 оборота конусов проис25 ходит обратное явление: левый конус высевает больше семян, а правый — меньше.

Таким образом, выходной зерновой поток выравнивается.

При необходимости посева семян различных видов каждым аппаратом высев мож но производить отдельно.

Применение предлагаемого аппарата порционного высева дает возможность исключить влияние неровностей почвы на равномерность высева, что в конечном итоге приведет к повышению урожайности и уменьшению срока выведения новых сортов зерновых культур.

Рие.2

Составитель 3. Сидорова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 8506/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппарат порционного высева Аппарат порционного высева 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх