Устройство для фальцевания деталей швейных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЛЬЦЕВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 884670, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повьшения качества фальцуемых деталей, прессущая плита дополнительно имеет съемную кассет.у, установленную на рабочей части плиты, а сопла выполнены в кассете и расположены так, что оси их направлены в соответствии с контуром фальцуемой детали. (Л с СЛ О О5 T/f 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1050648

3ур А 41 Н 33/00

1 / . - т 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к в гоияом свидетельству д

1 у,-,, ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 884670 (21) 3436123/28-12 (22) 06.05.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Э. П. Веселовская, Е. П. Ульянова и Э. И. Мартыненко (71) Челябинский филиал Бентрального научно-исследовательского института

I швейной промышленности (53} 687, 05 1(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 884670, кл. А 41 Н 33/00, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЛЫХЕВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 884670, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества фальцуемых деталей, прессущая плита дополнительно имеет съемную кассету, установленную на pa6o-чей части плиты, а сопла выполнены в кассете и расположены так, что оси их направлены в соответствии с контуром фальцуемой детали.

1050648

Изобретение огносигся к швейной промышленности и может быть использовано при фальцевании деталей швейных изделийй.

По основному авт. св. №. 884670 из- 5 вестно устройство для фальцевания деталей швейных изделий, содержащее перфорированную полую плиту, соединенную с вакуум-отсосом, установленный нв плите пластинчатый шаблон с центральным отверстием, контур отверстия которого соответствует контуру фальцуемой детали, и прессущую плиту, расположенную над пластинчатым шаблоном, имеющее подпружиненный пластинчатый шаблон с центральным отверстием меньшего размера, чем размер отфальцованной детали, установленный с зазором на пластинчатом шаблоне, расположенном на опорной плите, а прессушая плита имеет связанные с источником сжатого воздуха сопла,оси которых расположены под углом к вертикали для обеспечения подачи сжатого воздуха в зазор между шаблонами 5 1 3.

Недостатком известного устройства является то,что при обработке деталей различных размеров необходима полная. замена верхней плиты илн установка дополнительного фальцпресса, поскольку контур расположения сопел в плите не соответ- 30 ствует контуру фальцуемой детали.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества фальцурмых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фальцевания деталей швейных изделий прдгсущая плита дополнительно имеет съемную кассету, установленную на рабочей части плиты, а сочла выполнены в кассете и располо- 40 жены так, что оси их направлены в соответствии с контуром фальцуемой детали.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку, в разрезе; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг, 1. 45

Устройство состоит из перфорированного основания 1, соединенного с вакуум.отсосом, верхнего 2 и нижнего 3 шаблонов, составляющих нижнюю кассету, имеющих центральные отверстия, соотвег-50 сгвующие контуру фальцуемой детали 4, прессущей плиты 5 с отверстием 6, соединенным с источником сжатого воздуха, установленная соосно с этим отверстием съемная верхняя кассета 7, в которой выполнены сопла-отверстия 8, оси которых расположены под углом и .в соответствии с контуром фальцуемой детали для обеспечения подачи сжатого воздуха в зазор между шаблонами.

Верхняя кассета 7 может крепиться к верхней лрессукепей плите 5 любым способом, например, с помощью болтов

9, как показано на фиг. 1 и 2.

Устройство работает следуищим образом.

Деталь 4 укладывается на перфорированное основание 1 таким образом, что она фиксируется на основании с помощью вакуум-отсосв. При этом края детали размещаются на кромках отверстия подпружиненного шаблона 2. В отверстие 6 верхней прессующей плиты 5 поступает сжатый воздух избыточного давления и распределяется по. соплам-отверстиям 8, которые выполнены по контуру фвльцуемой детали 4. Затем струи сжатого воздуха из сопел-отверстий 8 устремляются на края детали и далее в горизонтальные зазоры между шаблонами. Края детали при этом загибаются под верхний шаблон 2 до упора в нижний шаблон 3, Затем верхняя плита 5 со съемной кассетой 7 опус ается вниз, давит на верхний шаблон

2, через него сдвигает загнутые края детали швейного изделия. При этом происходит прессование детали 4. Затем верхняя плита 5 поанимается под действием пружин поднимается верхний шаблон 2 и освобождает огфальцованную деталь 4 (карман). Деталь снимают и фальцевание новой детали повторяется в указанной пбследовательносги.

При замене модели детали 4, например кармана, нижнюю кассету и съемную 7 верхней плиты 5 убирают, устанавливают соосно другие кассеты, нижнюю и верхнюю с соответствующим контуром отверстий и фальцевание производят вновь в вышеописанной последовательности.

Предлагаемое устройство позволяет обрабатывать детали различной конфигура.ции при минимальных затратах времени на переналадку, расширяет гехнологические возможности и улучшает качество . заправки краев детали.

1050648

A-A

Составитель Н Крючков

Редактор П. Макаревич Техред И.Асталош Корректор И.Ковальчук

Заказ 8514/4 - Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам.иэобретений и открытий

113035> Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фальцевания деталей швейных изделий Устройство для фальцевания деталей швейных изделий Устройство для фальцевания деталей швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройства.м для фальцевания краев деталей швейных изделий и является дополнительным к авт
Наверх