Электростимулятор дыхания

 

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР ДЫХАНИЯ , содержащий последовательно соединенные наруягсные электроды и выделитель R-зубцов, а также связанные между собой электроды и формирователь стимулирующих импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности стимуляции , он снабжен последовательно соединенными формирователем порогового напряжения, пороговой схемой, блоком логики , формирователем интервалов дыхания, выключателем, ключом, формирователем импульсов, селектором и усилителем, связанной с блоком логики схемой сигнализации и измерителем амплитуды, подключенным к ключу, формирователю импульсов и усилителю, причем выделитель R-зубцов соединен с блоком логики формирователем (Л стимулирующих импульсов и выключателем, ключ связан с пороговой схемой, а электроды подключены к усилителю.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зов A 61 Н 3100

Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3362797/28-! 3 (22) 09.12.81 (46) 30.10.83. Бюл № 40 (72) А. И. Васильев, В. А. Беззубчиков, В. А. Михайлов, Ю. Н. Огурцов, Н. А. Супер-, Файнштейн, Г. С. Лескин и Ю. В. Шинкаренко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и Испытательный институт медицинской техники и Московский научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимировского (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Патент США № 3430624, кл. А 61 Н 31/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 733679, кл. А 61 Н 31/00, 1980 (прототип) .

„„SU„„1050704 A (54) (57) ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР ДЫХАНИЯ, содержащий последовательно соединенные наружные электроды и выделитель R-зубцов, а также связанные между собой электроды и формирователь стимулирующих импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности стимуляции, он снабжен последовательно соединенными формирователем порогового напряжения, пороговой схемой, блоком логики, формирователем интервалов дыхания, выключателем, ключом, формирователем импульсов, селектором и усилителем, связанной с блоком логики схемой сигнализации и измерителем амплитуды, подключенным к ключу, формирователю импульсов и усилителю, причем выделитель R-зубцов соединен с блоком логики формирователем стимулирующих импульсов и выключателем, ключ связан с пороговой схемой, а электроды подключены к усилителю.

1050704

Зо

Изобретение относится к медицине, а именно к электростимуляторам дыхания.

Известны электростимуляторы дыхания, содержащие усилитель, ключ, счетчик, электроды и схему задержки (1).

Недостатком таких устройств является отсутствие синхронизации ритмов дыхания и сердца.

Известны также электростимуляторы дыхания, содержащие наружные электроды, выделитель R-зубцов, электроды и формирователь стимулирующих импульсов (2).

Недостатком известного устройства является низкая безопасность стимуляции.

Цель изобретения — повышение безопасности стимуляции.

Поставленная цель достигается тем, что электростимулятор дыхания, содержащий последовательно соединенные наружные электроды и выделитель R-зубцов, а также связанные между собой электроды и формирователь стимулирующих импульсов, снабжен последовательно соединенными формирователем порогового напряжения, пороговой схемой, блоком логики, формирователем интервалов дыхания, выключателем, ключом, формирователем импульсов, селектором и усилителем, связанной с блоком логики схемой сигнализации и измерителем амплитуды, подключенным к ключу, формирователю импульсов и усилителю, причем выделитель R-зубцов соединен с блоком логики, формирователем стимулирующих импульсов и выключателем, ключ связан с пороговой схемой, а электроды подключены к усилителю.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — блоксхема блока логики; на фиг. 3 — условные временные диаграммы сигналов на выходах отдельных блоков.

Электростимулятор дыхания содержит последовательно соединенные наружные электроды 1, выдилитель 2 R-зубцов, формирователь 3 порогового напряжения, пороговую схему 4, блок 5 логики, схему 6 сигнилазацин, формирователь 7 интервалов дыхания, формирователь 8 стимулирующих импульсов, электроды 9, усилитель 10 внутриполостной электрокардиограммы (ЭКГ), измеритель 11 амплитуды, ключ 12, селектор

l3, формирователь 14 импульсов и выключатель 15.

Блок 5 логики может быть выполнен на двух последовательно соединенных триггерах 16 и 17 и счетчике 18 импульсов.

Наружные электроды 1 располагаются на поверхности тела пациента обычным образом, как при регистрации электрокардиограммы. Стимуляционный электрод 9 вводится в вену.

Устройство работает следующим образом.

При введении стимуляционного электрода 9 в вену контакты выключателя 15 разомкнуты и стимулирующие импульсы на выходе формирователя 8 стимулирующих импульсов не формируются.

Электрокардиографический сигнал (фиг.

3 а) с наружных электродов 1 поступает на вход выделителя 2 R-зубцов, на выходе которого формируются импульсы (фиг. 3 б) в моменты возникновения QRS-комплексов.

Внутриполостной электрокардиографический сигнал (фиг. 3 в) со стимуляционного электрода 9 через усилитель 10 внутриполостной ЭКГ поступает на входы измерителя 11 амплитуды и селектора 13 импульсов, На выходе селектора 13 импульсов формируются импульсы (фиг. 3 г) при возникновении любого из кардиоимпульсов внутриполостной ЭКГ, которые поступают на формирователь 14 импульсов, на одном выходе которого формируются импульсы, задержанные относительно входных на несколько десятков, например 70, миллисекунд и длительностью 0,1-1 мс, которые поступают на управляющий вход ключа 12. На втором выходе формирователя 14 импульсов формируются сбросовые импульсы длительностью менее 1 мс непосредственно после окончания импульсов на первом выходе, которые поступают на сбросовый вход измерителя 11 амплитуды.

Измеритель 11 амплитуды может быть выполнен из последовательно соединенных двухполупериодного детектора и пикового детектора со сбросом. Поскольку сбросовые импульсы с выхода формирователя 14 импульсов задержаны относительно кардиоимпульсов на несколько десятков миллисекунд, то перед их приходом во время формирования первых импульсов на выходе формирователя 14 импульсов, поступающих на ключ 12, выходе измерителя 11 амплитуды формируется напряжение (фиг.

3 д) соответствующее амлитуде кардиоимпульсов внутриполостной ЭКГ, а на выходе ключа 12 - импульсы, амплитуда которых соответствует амплитуде кардиоимпульсов, а длительность составляет 0,1-1 мс (фиг. 3 е).

С выхода ключа 12 импульсы поступают на вход пороговой схемы 4, на второй вход которой поступает пороговое напряжение с выхода формирователя 3 порогового напряжения.

Определение положения стимулирующего электрода 9 производится по амплитуде кардиоимпульсов внутриполостной ЭКГ: стимулирующий электрод 9 находится в сосуде, если амплитуда R-зубцов и QRS— комплексов меньше определенных величин (например, амплитуда К,-зубцов меньше

1,2 мВ, а амплитуда QRS — комплексов меньше 3,5 мВ) и наоборот, если амплитуда Rзубцов или QRS — комплексов превышает указанные величины, то стимулирующий электрод 9 находится в предсердии или желудочке сердца. Поэтому формирователь 3 порогового напряжения формирует понижен1050704

3 ное порОговое напряжение во время диастолы и повышенное пороговое напряжение во время систолы. Повышение порогового напряжения производится во время переднего фронта импульсов выделителя 2 К-зубцов (фиг. 3 ж), а понижение осуществляется через время, равное продолжительности электрической систолы сердца Т с1 вычисляемой по формуле

T(с)= 0,38 4g где Т вЂ” дл ител ьн ость сердечного цикла.

Если стимулирующий электрод 9 находится в сосудах, то амплитуды кардиоим.пульсов не превышают пороговых величин (первый PQRST-комплекс на внутриполостной ЭКГ, фиг. Зв), на выходе пороговой схемы 4 отсутствуют импульсы (фиг. Зз) и также отсутствует сигнал на выходе блока 5 логики (фиг. Зи).

Продвижение электрода 9 продолжают по вене и как только его контактная площадка попадает в предсердие, возрастает и становится выше пороговой величины амплитуды R-зубцов (второй и третий Й-зубцы на внутриполостной ЭКГ, фиг. 3 в), возрастает амплитуда импульсов на выходах измерителя 11 амплитуды (фиг. 3 д), ключа

12 (фиг. 3 е) и на выходе пороговой схемы

4 появляются импульсы (фиг. 3 з), которые поступают на вход блока 5 логики, после чего на его выходе возникает сигнал (фиг.

3 и), поступающий на схему 6 сигнализации и вызывающий ее срабатывание. При попадании контактной площадки в желудочек сердца пороговую величину превышает амплитуда QRS — комплексов.

Затем выдвигают стимулирующий электрод 9 обратно на 5-7 см, при этом его контактная площадка выходит из предсердия и оказывается рядом с дыхательным нервом. Амплитуда кардиоимпульсов внутриполостной ЭКГ становится ниже пороговой.

Сигнал на выходе блока 5 логики исчезает и схема 6 сигнализации прекращает свою работу.

Рассмотрим работу блока 5 логики.

На один из входов триггера 16 и на счетный вход счетчика 18 импульсов поступают импульсы с выхода выделителя 2

R-зубцов. При превышении амплитуды кардиоимпульсов внутриполостной ЭКГ пороговой величины импульсы со выхода пороговой схемы 4 поступают на второй вход триггера 16 и перебрасывают его, сигнал с его выхода перебрасывает триггер 17 и сбрасывает счетчик 18 импульсов. Сигнал с выхода триггера 17 поступает на схему

4 сигнализации и формирователь 7 интервалов дыхания. Триггер 16 перебрасывается в исходное состояние во время формирования очередного импульса на выходе выделителя 2 R-зубцов. После выдвижения электрода 9 из полостей сердца и уменьшения амплитуды кардиоимпульсов внутриполостной

ЭКГ до значений, ниже пороговых, импульсы на выходе пороговой схемы 4 перестают формироваться, триггер 16 — перебрасываться и счетчик 18 импульсов — сбрасываться. Если импульсы на выходе пороговой схемы 4 не появляются в течение нескольких, например 5, сердечных циклов, то на выходе счетчика 18 импульсов появляетея напряжение которое перебрасывает триггер 17 в исходное состояние и напряжение на выходе блока 5 логики пропадает.

После установки стимулирующего электрода 9 замыкают контакты выключателя

15, импульсы с выхода формирователя 7 интервалов дыхания поступают на формирователь 8 стимулирующих импульсов, на выходе которого во время действия импульсов формирователя 7 интервалов дыхания формируются стимулирующие импульсы, поступающие через стимулирующий электрод 9 к дыхательному нерву и вызывающие вдох пациента .

Импульсы с выхода формирователя 7 интервалов дыхания через выключатель 15 поступают также на входы ключа 12 и выделителя 2 R-зубцов, запрещая их работу, в связи с чем анализ кардиоимпульсов внутриполостной ЭКГ производится только во время выхода.

Если при стимуляции дыхания стимулирующий электрод 9 под действием тока крови проскальзывает в полость сердца, то возрастает амплитуда кардиоимпульсов внутри полостной ЭКГ и становится выше пороговой, во время выдоха импульсы с выхода пороговой схемы 4 поступают на блок 5 логики, а напряжение с его выхода— на схему 6 сигнализации и на вход формиователя 7 интервалов дыхания и запрещает ормирование импульсов на выходе формирователя 7 интервалов дыхания и, соответственно, стимулирующих импульсов на выходе формирователя 8 стимулирующих импульсов. Стимуляция дыхания прекращается и может быть продолжена лишь после того, как электрод будет перемещен из полостей сердца в вену.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает сигнализацию и прекращение электростимуляции при падении стимулирующего электрода в полости сердца, что повышает безопасность стимуляции.

l050704

Составитель Б. Попов

Редактор Т.Мермелштейн Техред И. Верес Корректор Г. Orap

Заказ 8522/б Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электростимулятор дыхания Электростимулятор дыхания Электростимулятор дыхания Электростимулятор дыхания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения синдрома ночного апноэ
Наверх