Установка для дробления материала

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА по авт.св. № 701707, отличающаяся тем, что, с целью более полного обеспечения удаления бойков из рабочей зоны, концы бойков выполнены с пазами, а станина снабжена пневмоцилиндром, закрепленным шарнирно, и рычагами поворота с валом, на котором жестко смонтированы рычаги отвода бойков с шарнирно закрепленными на них захватами, установленными в пазах бойков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1(51> В 02 С 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ юг. /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕПЬСТВУ (61) 701707 (21) 3286232/29-33 (22) 04.05..81 (46) 30 ° 10.83. Бюл. 9 40 (72) A Р.Швандырев и П .М.Коренюгин (53) 621.926.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 701707, кл. В 02 С 21/00, 1976. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛА по авт.св. М 701707., о тличающаяся тем,что,с 1 целью более полного обеспечения удаления бойков из рабочей зоны, концы бойков выполнены с пазами, а станина снабжена пневмоцилиндром, закрепленным шарнирно, и рычагами поворота с валом, на котором жестко смонтированы рычаги отвода бойков с шарнирно закрепленными на них захватами, установленными в пазах бойков.

1050740

Изобретение относится к дроблению различных материалов,а точнее к дроблению твердых веществ, застывших н таре, и может быть использовано в качестне вспомогательной оснастки для гальванохимических линий, а также и в других отраслях народного хозяйства, где возникает необходимость в дроблении веществ в закрытой таре °

По основному ант.св. Р 701707 известна установка для дробления материала, содержащая станину, опорные ролики, рабочий орган и привод, кроме того, она снабжена нап-равляющими втулками, закрепленными на станине, распределительным валом с кулачками, при этом рабочий орган выполнен в виде подпружиненных бойкон, смонтированных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих втулках и взаимодействующих с кулачками распределительного вала, причем последний кинематически связан с приводом и валами опорных роликов (1) .

Однако в известной установке ничем не предусмотрено перемещение бойков в левое крайнее положение при выключенном электроприноде из зоны обработки для обеспечения возможности установки барабана с материалом на опорные ролики, т.е. не обеспечивается удаление бойков из рабочей зоны, что янно нарушает технику безопасности.

Цель изобретения - более полное обеспечение удаления бойков иэ рабочей зоны.

Указанная цель достигается тем, что концы бойков выполнены,е пазами, а стан. .на снабжена пневмоцилиндром, закрепленным шарнирно, и рычагами поворота с валом, на котором жестко смонтированы рычаги отвода бойков с шарнирно закрепленными на них захна,.тами, установленными в пазах бойков.

На фиг. 1 изображена предлагаемая

-установка, вид спереди; на фиг. 2узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид A на фиг. 1.

Установка для дробления материала, застывшего (спрессованного) в таре (бочке), без ее вскрытия состоит из станины 1, на которой размещены привод 2 и огорные ролики 3, закрепленные на налах 4. В направляющих втулках 5, закрепленных на станине 1 с воэможностью вознратно-поступательного перемещения, установлены бойки б с пружинами 7. Привод 2 кинематически связан с распределительным валом 8, на котором закреплены кулачки 9 е

Валы 4 также кинематически связаны с приводом 2 с помощью механической передачи 10. Материал, подлежащий дрсблению, находитоя н барабане 11, имеющем форму цилиндра (железная бочка).

На станине 1 смонтированы привод 12 отвода бойков н крайнее левое положение. Привод 12 состоит из пненмоцилиндра 13, закрепленного шарнирно на станине 1. Шток 14 пневмоцилиндра с помощью оси 15 соединен с рычагом 16 поворотного вала 17, который установлен в цапфах 18, закрепленных на станине 1.

На валу 17 жестко закреплены рычаги 19 отвода бойков б, шарнирно

15 соединенные с захватами 20. На концах бойков б выполнены продольные пазы 21 для взаимодействия с отводными захватами 20.

Установка работает следующим об70 разом.

Воздух подается в штоковую полость пненмоцилиндра 13, и шток 14, перемецаясь вправо через ось 15, поворачивает рычаг 16 с валом 17, р5 при этом закрепленные жестко на валу 17 рычаги 19 отвода бойков б перемещают захваты 20, которые, нзаимодействуя с торцами пазов 21 в бойках б и преодолевая натяжения пружин 7, перемещают последние в левое крайнее положение из эоны обработки. Барабан 11 с материалом, подлежащим дроблению, устанавливается на опорные ролики 3. Далее воздух подается в поршневую полость пневмсцилиндра 13, шток 14 перемещается влево и механизм отвода бойков устанавливается в исходное положение, при этом захваты 20 (своими концами} находятся н крайнем правом по40 ложении в пазах 21.

Длина пазов выбрана такой, чтобы при работе бойков от привода 2 „становки торцы пазов 21 не касались захватов. Далее включается привод 2

45 и опорные ролики 3 вращаются вместе с валами 4, получающими вращение через передачу 10 от распределительного вала 8, в свою очередь, получающего вращение от привода 2.

50 силн трения, возникающие между барабаном 11 и опорными роликами 3 при вращении последних, создают момент, вращающий барабан 11.,Кулачок 9 . закрепленный на распределительном валу 8, вращаясь, взаимодействует с продольным пазом бойков 6, отводя его в крайнее левое положение. Боек б, перемещаясь справа налево, сжимает пружину 7, сообщая ей тем самым потенциальную энергию. Как только кулачок 9 выйдет из взаимодействия с бойком 6, пружина 7, переходя из состояния сжатия в состояние растяжения, сообщит кинетическую энергию бойку б, который, перемещаясь

65 слева направо, нанесет удар по бо1050740

20!

Составитель Л.Самарцева

Техред Л.Иикеш. Корректор А.Повх.

Редактор Ю.Ковач

Заказ 8532/8 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,. Ул.Проектная, 4,ковой поверхности барабана 11, тем самым осуществляя дробление-материала, находящегося в нем.

Технико-экономическая эффективность от использования предлагаемой установки заключается в обеспечениь более полного удаления бойков из ра-, бочей зоны, что повышает технику безопасности работы установки.

Установка для дробления материала Установка для дробления материала Установка для дробления материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх