Устройство для измерения зольности дискретного потока угля

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕ-, НИЯ ЗОЛЬНОСТИ ДИСКРЕТНОГО ПОФОКА УГЛЯ, содержащее последовательно соединенные источник импульсного излучения, выполненный в виде последовательно соединенных генератора излучения, делителя, модулятора, усилителя и излучателей, приемник излучения и блок определения зольности , отличающееся тем, что, с целью повыьления точности измерения зольности дискретного потока угля, оно снабжено блоком компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля, задающий вход которого соединен с выходом делителя, корректирующий вход соединен с выходом приемника излучения, питающий вход - с выходом генератора излучения, управлякяций выход соединен с модулятором, а выход блока компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля связан с управляющим входом делителя и компенсирующим входом блока определения зольности, который соединен с генератором излучения . 2. Устройство по п. 1, о т л ич -а ю щ е е с я тем, что блок компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля содержит два триггера, два элемента И, счетчик импульсов, дешифратор, при этом (Л выходы первого триггера Соединены с первыми входами элементов И, выходы которых подключены к соответствукядимвходам счетчика импульсов, выходы которого через дешифратор подключены к первым входам первого и второго триггеров, выход дешифратора является выходом блока, второй выход второго триггера объединен с вторым входом второго элемента И и является задающим входом блока, выход второго триггера является управляющим выходом блока, второй выход первого триггера является корректирующим входом блока, а третий вход первого элемента И является питающим входом блока.

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) S 03 В 13/06

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ;-:

ОПИСАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3484895/22-03 (22) 10.06.82. (46) 30,10.83. Вюл. Р 40 (72) A.Ë.Глазков, А.И.Корякин, И.Г.Котлубовский и A.Ñ.Ïåðìèíîâ (71) Кузнецкий филиал Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом (53) 622.765(088.8) (56) 1. Пейсах A.Е. Автоматизированный контроль качества отгружаемого угля. - "Горные машины и автоматика", М 10, 1969, с. 67-69.

2. Кипнис Ш,Ш. Технический. контроль на углеобогатительных фабриках.

М., "Недра", с..134-135 (прототип) (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗ))ЕРЕНИЯ ЗОЛЬНОСТИ ДИСКРЕТНОГО ПОТОКА

УГЛЯ, содержащее последовательно соединенные источник импульсного излучения, выполненный в виде последовательно соединенных генератора излучения, делителя, модулятора, усилителя и излучателей, приемник излучения и блок определения эоЛьности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения зольности дискретно- го потока угля, оно снабжено блоком компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля, задающий вход которого соединен с выходом делителя, корректирующий вход соединен с выходом приемника излучения, питающий вход — с выходом генератора излучения, управляющий выход соединен с модулятором, а выход блока компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля связан с управляющим входом делителя и компенсирующим входом блока определения зольности, который соединен с генератором излучения.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля содержит два триггера, два элемента И, счет.чик импульсов, дешифратор, при этом выходы первого триггера Соединены с первыми входами элементов И, выходы которых подключены к соответствующим входам счетчика импульсов, выходы которого через дешифратор подключены к первым входам первого и второго триггеров, выход дешифратора является выходом блока, второй выход второго триггера объединен с вторым входом второго элемента И и является задающим входом блока, выход второго триггера является управляющим выходом блока, второй выход первого триггера является корректирующим входом блока, а третий вход первого элемента И является питающим входом блока.

1050742 питающий вход - с выходом генератора излучения, управляющий выход соединен с модулятором, а выход блока компенсации колебаний объема и скорос. ти дискретного потока угля связан с управляющим входом делителя и компенсирующим входом блока определения зольности, который соединен с генератором излучения.

Причем блок компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля содержит два триггера, два элемента И, счетчик импульсов и дешифратор, прн этом выходы первого триггера соединены с первыми входами элементов И, выходы которых подключены к соответствующим входам счетчика импульсов, выходы которого через дешифратор подключены к первым . входам первого и второго триггеров, выход дешифратора является выходом блока, второй выход второго триггера объединен с вторым входом второго элемента И и является задающим входом блока, выход второго триггера является управляющим выходом блока, второй выход первого триггера является корректирующим входом бло- 1 ка, а третий вход первого элемента И является питающим входом блока.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство для измерения зольности дискретного потока угля содержит источник 1 импульсного излучения, приемник 2 импульсного излучения, блок 3 определения зольности, блок 4 компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля.

Источник 1 импульсного излучения включает генератор 5 импульсного излучения, делитель б, модулятор 7, усилитель 8 и излучатели 9.

Приемник 2 импульсного излучения включает датчики 10 излучения, усилители 11. Блок 3 определения золь- ности включает элемент И 12, элемент ИЛИ 13, сумматор 14, регистр 15 сдвига, счетчик 16 импульсов, делитель 17, множитель 18, Блок 4 компенсации колебаний объема и скорости дискретного потока угля содержит триггер 19 задания длительности импульсов, триггер 20 задания паузы между импульсами, элементы И 21 и 22, реверснвный счетчик 23 импульсов, дешифратор 24.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении объекта, например автосамосвала, между излучателями 9 и датчиками 10 излучения генератор прямоугольных импульсов 5 излучения выдает серию импульсов с частотой f, которая поступает на делитель 6 и на суммирующий вход блока 3 определения зольности, трнг40

Изобретение относится к угЬльной промиаленности и может быть использовано при техническом контроле качества добываемого угля на угольных разрезах, преимущественно иа автосамосвалах. 1

Известно устройство для измерения зольности угля s специальной установке, включаеицей в себя влагомер эВ-1 и эоломер ЗАР-2 (1) .

Известно устройство для измерения 10 зольности дискретного потока угля с переменным объемом и скоростью, содержащее источник импульсного излучения, выполненный в виде последовательно соединенных генератора излу- 15 чения, делителя, модулятора, усилителя и излучателей, приемник излучения, блок определения зольности (2) .

Известные устройства предназначены для непрерывного автоматического контроля зольности рядового угля в потоке и могут быть применены для предварительного кон троля з оль ности угля. Принцип работы устройства осно-. ван на существовании зависимости между эольностью рядового угля и его насыпной плотностью. Насыпная плотность непрерывно определяется по ослаблению плотности потока жесткого гамма-излучения слоем угля определенной толщины. Результаты измерения плотности потока гамма-излучения поступают в устройство для вычисления среднего значения контролируемой зольности угля на заданном промежутке времени. 35

Постоянство измерительного объема обеспечивается тем, что излучатель и детектор излучения устанавливаются на противоположных стенках пнтателей бункеров.

Известные устройства. определяют .зольность угля только в потоке слоя определенной толщины и размера кусков угля, движущегося с постоянной скоростью имеют низкую точность 45 измерения малых масс (10-20 т), а также при колебаниях объемов и скорости движения.

Цель изобретения - повышейие точИОсти измерении 3ОльнОсти дискретнО- 50 го потока угля.. Поставленная цель достигается тем, что устройство для измерения зольности дискретного потока угля, содер4 жащее последовательно соединенные источник излучения, выполненный в an- 55 де последовательно подключенных генеpampa излучения, делителя, модулятора, усилителя и излучателей, приемник излучения и блок определения зольности, снабжено блоком компенса- 60 ции колебаний объема и скорости дискретного потока угля, задающий вход которого соединен с выходом делителя, корректирующий вход соединен с выходом приемника излучения, $5

1050742 E

rep 19 задания длительности импуль сов разрешает прохождение сигналов генератора через модулятор 7 и усили- . тель 8 на излучатели 9. Отраженный от поверхности груза сигнал через датчик 10 и усилители 11 поступа ет на вход логических элементов И 12 и ИЛИ 13. Если облучается козырек автосамосвала, то сигналы приходят одновременно, и элемент 12 закрывает вход сумматора 14, запрещает фик- 0 сацию объема от козырька (при отклонении от постоянной поверхности производится запуск системы отсчета) .

В регистре 15 сдвига. переписывается код иэ счетчика 16 импульсов по сиг- 15 налам с элемента ИЛИ 13.

При облучении поверхности угля .сигналы приходят неодновременно и элемент 12 не работает и снимает блокировку с сумматора 14, в котором накапливаются и усредняются коды, соответствующие расстояниям до исследуемой поверхности.

Одновременно единичный сигнал с выхода одного из усилителей 11 в момент получения первого отраженного импульса открывает элемент И 21 и на суммирующий вход счетчика 23 поступают импульсы генератора 5., Количество зафиксированных импульсов пропорционально длительности отраженного сигнала или обратно пропорционально скорости движения автосамосвала..По изчеэновению первого ораженного импульса. с выхода усилителя 11 триггер 20 переключается и закрывает элемент И 21, а открЫ« вает элемент И 22, через который ! поступают импульсы с частотой f/d на вычитающий вход счетчика 20 (d коэффициент деления делителя 6).

В момент облучения последнего дешифратором 24 вновь запускается в работу триггер 19, а счетчики 16 и делитель 6 сбрасываются в нулевое состояние. При этом начинается формирование очередной пачки импульсов для облучения исследуемой поверхности и формирования очередного профиля загрузки автосамосвала. Таким образом, количество облучений не зависит от скорости движения (в определенных пределах), и в сумматоре 14 накапливается информация об объеме угля в. кузове. -ПЬсле прохождения автосамосвала с коническим элементом 12 включается в работу делительное устройство, которое производит деление перемноженного в множителе 18 коэффициента разрыхления, измеренного веса угля и масштабного коэффициента иа измеренный объем угля. На выходе сущаатора 14 фиксируется результат деления, представляющий собой зольность транспортируемого полезного ископаемого. Масштабный коэффициент рассчитывается для каждого конкретного добычного блока (забоя).

Применение предлагаемого устрой« ства позволит осуществлять. контроль, зольности угля переменного объема, движущегося с различной скоростью, повысить безопасность обслуживания системы со снижением трудозатрат на 15В..

1050742

Составитель В.Персиц

Техредм,тепер Корректор А.Пов :

Редактор С.Юско филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Эаказ 8533/8 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комчтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения зольности дискретного потока угля Устройство для измерения зольности дискретного потока угля Устройство для измерения зольности дискретного потока угля Устройство для измерения зольности дискретного потока угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения

Изобретение относится к способам и устройствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения горной массы на сорта по содержанию полезного компонента и отделения пустой породы

Изобретение относится к технологии и технике обогатительных процессов и может быть использовано при автоматической покусковой рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд

Изобретение относится к дозирующим механизмам радиометрических сепараторов при порционной сепарации и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности
Наверх