Ножницы для резки проката

 

1. НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА, содержащие станину с устаное . ленным в ней приводным эксцентриковым валом с мотылевой и ейкой, эксцентриковую шайбу, смонтированную на мотылевой шейке с возможностью поворота, шатун, устешрвленный на эксцентриковой шайбе ,и связанный с ножевой балкой, на установлен подвижный нож, и Hencjvвижный нож, смонтированный в станине, отличающиеся тем, что , с целью повышения производительности путем устранения регулировки зазора между ноисами при нарезке разнотагацинного прок, та, они снабжены предохранительной муфтой, связывающей эксцентриковый вал с эксцентриковой шайбой. (Л фиеЛ 2 22 f1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5й И 23 D 15/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3463966/25-27 (22) 05. 07. 82

{46) 30. 10. 83. Бюл. № 40 (72) Н. Н. Кравцов, Вя. Вайцеховский и B. М. Жиганов (71) Азовское специальное конструкторское бюро кузнечн .прессового оборудования и автоматических линий. (53) 621. 967 (088. 8) (56) 1. Справочник машиностроения.

М., "Машиностроительная литература", 1949, с. 751, фиг. 67.

2. Патент ФРГ № 1502937, кл. В 23 1) 15/12, 1971 (прототип).

„„SU„„1050817 A (54) (57 ) 1. НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЖИ

ПРОКАТА, содержашие станину с установ, ленным в ней приводным аксцентриковым валом с мотылевой шейкой, эксцентриковую шайбу, смонтированную на мотылевой шейке с воэможностью поворота, шатун, установленный на эксцентриковой шайбе и связанный с ножевой балкой, на которой установлен подвижный нож, и неподвижный нож, смонтированный в станине, О т л и ч & ю ш и B с я тем что, с целью повышения производительности путем устранения регулировки эаэора между se жами при нарезке раэнотолщинного прока. та, они снабжены предохранительной муфтой, связываюшей эксцентриковый . вал с эксцентриковой шайбой.

1060817, 2. Ножницы по и. 1, о т л и ч а ю. муфта выполнена в виде диска, установщ и е с я тем, что эксцентриковая ленного на эксцентрнковом валу напротив шайба выполнена с отверстием, ось ко- эксцентриковой шайбы, и подпружиненн торого параллельна продольной оси эко-, го сцепного элемента, установленного в упоцентрикового вала, а предохранительная мянутом отверс ии эксцентриковой шайбы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением кузнечно-прессового машиностроения, а именно к ножницам для резки проката, и может быть исполь- . зовано в заготовительных цехах машино-: 5 строительных предприятий, а также в стройиндустрии для разделения арматурной стали.

Известны ножницы для резки проката, содержащие установленный в станине эксцентриковый вал, смонтированный на мотылевой шейке эксцентрикового вала шатун, связанный с ножевой балкой, несущей подвижный нож, взаимодействую щнй с неподвижным нсжом, закрепленным 5 в станине (1 3 .

Указанные ножницы обеспечивают резку раэнотолщинного проката при установке раствора между ножами болт щего, чем максимальная толщина разрезаемого проката, что достигается за счет увеличенного эксцентриситета мотылевой шейки, а это приводит, в свою очередь, к .увеличению крутящего момента, необходимого для резки проката, а значит к необходимости использования в известных ножницах привода повышенной мощности, габаритов и стоимости, Наиболее близкими к предлагаемым по технической сущности и достигаемому результату являются ножницы для резки проката, содержащие станину с установленным в ней приводным эксцентриковым валом с мотылевой шейкой, экс- 35 центриковую шайбу, смонтированную на мотылевой шейке вала с возможностью поаороТ шатун, установленный на эксцентриковой шайбе и связанный с ножеВой балкой, на которой установлен 40 подвижный нож и неподвижный нож, смонтированный в станине С2 3 .

Известные ножницы обеспечивают резку раэнотолшинного проката с мень шей затратой мощности эа счет регули- 45 ровки раствора между ножами,„проиэводимой при помощи имеющегося червячного механизма, однако такие регулировки раствора ножей, производимые при переходах от одной толщины разрезаемого проката к другой особенно в условиях мелкосерийного производства, занимают много времени, а поэтому значительно снижают производительность ножниц.

Цель изобретения — повышение производительности за счет устранения регулировки зазора между ножами при нарезке раэнотолщинного проката.

Поставленная цель достигается тем, что ножницы для резки проката, содержащие станину с установленным в ней приводным эксцентриковым валом с мотылевой шейкой, эксцентриковую шайбу, шатун смонтированный и установленный на эксцентриковой шайбе и свя занный с ножевой балкой, на которой установлен подвижный нож, и неподвижный нож, смонтированный в станине, снабжены предохранительной муфтой, связывающей эксцентриковь и вал с эксцентриковой шайбой.

Эксцентриковая шайба выполнена с отверстием, ось которого параллельна продольной оси эксцентрикового вала, а предохранительная муфта выполнена в виде диска, установленного на эксФ центриковом валу напротив эксцентриковой шайбы, и подпружиненного сцепного элемента, установленного в упомянутом отверстии эксцентриковой шайбы.

На фиг. 1 схематично изображены предлагаемые ножницы, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фнг, 1; на фиг. 3 - сечение E-Б на фиг. 1.

Ножницы для резки проката содержат станину 1 В которой смонтирован при водной эксцентриковый вал 2 с мотылевой шейкой 3, имеющей эксцентриситет .

13 станине 1 закреплена также ocb 4, нв которой смонтирована квчающая ножевая балка 5, несущая подвижный нож 6, з 1050 взаимодействующий с неподвижным ножом 7, закрепленным в станине 1, причем эксцентриситет 8 мотылевой шейки 3 обеспечивает ход ножевой балки 5, необходимый для отрезки проката максимальной толщины.

На мотылевой шейке 3 при помощи подшипника 8 качения смонтирована с возможностью поворота эксцентриковая шайба 9 с эксцентриситетом 6 . 10

На гладкой цилиндрической поверхности 10 шайбы 9 смонтирован шатун 11, шарнирно соединенный осью 12 с ножевой балкой 5.

Ножницы снабжены предохранительной муфтой, свясываю1цей эксцентриковую шайбу 9 (фиг.2) с эксцентриковыи валом 2, причем диск 13 муфты закреплен на эксцентриковом валу 2 при помощи шпонки 14 напротив эксцентриковой шай- у0 бы 9 перпендикулярно его продольной оси 15, а сцепной элемент, выполненный в виде шарика 16, входящего в V-o разное углубление 17 диске 13, подпру жинен пружиной 18 и размешен в отверо- р тии 19, выполненном в эксцентриковой шайбе 9, продольная ось которого 20 параллельна продольной оси 15 вала, Для регулировки предельного момен- ° та, при котором происходит срабатыва- 0 ние муфты, предусмотрен реэьбовой элемент 21, взаимодействующий с пружиной 18.

Для обеспечения включения ножниц при очередном резе проката после возвращения ножевой балки 5 в верхнюю мерт35 вую точку предусмотрен датчик, электрически связанный с системой управления ножниц (не показаны), служащий для подачи разрешающего сигнала в систему

40 управления на включение ножниц.

Указанный датчик вмонтирован в резь . бовой упор 22 (фиг,З) и имеет выдвигаемый из упора пружиной 23 шуп 24, взаимодействующий с ножевой балкой 5.

Резьбовой упор 22 смонтирован в планке 25, жестко связанной со станиной 1 ножниц.

Ножницы работают следуюшим обPBGOM»

В исходном положении нсюкевая балка 5 находится в верхней мертвой точке, раствор между ножами 6 и 7 обеспечивает проход между ними проката максимальной толщины, при этом ножевая балка 5 контактирует с торцом упора 22, .5

s результате чего шуп 24 задвинут в упор 22 и дат:ик подает разрешающий сИгнал в системууправления ножниц на

817 4 их включение, а эксцентриковая шайба 9 связана с эксцентриковым валом 2,, поскольку сцепной элемент 16 находит ся в V-образном углублении 17 диока 13 предохранительной муфгы. Предельный момент срабатывания муфгы устанавливается при помощи резьбового элемента 21, исходя иэ условия обес печения работы ножниц на холостом ходу, При включении ножниц приводитск во вращение кривошипный вал 2, в результате чего приводится также в движение ножевая балка 5 в направлении разрезаемого проката, причем ход ножевой балки 5 (до встречи ножа 6 с поверхностью проката) соответствует сумме величин эксцентриситетов (е + е, ) за счет связи эксцентриковой шайбы 9 с эксцентриковым валом 2.

При встрече ножа 6 с поверхностью разрезаемого проката резко возрастает сопротивление перемещению подвижного ножа 6, которое передается муфте предельного момента, в результате чего сцепной элемент 16, поджатый р жиной 18 заданным усилием, сжимая эту пружину, выходит из ЧМраэного углубления 17 диска 13 муфгы и входит в отверстие 19 эксцентриковой шайбы 9, одновременно контактируя с гладкой поверхностью упомянутого диска, чем обеспечивается разрыв связи эксцентриковой шайбы 9 с эксцентриковым валом 2.

Поэтому дальнейшее перемещение ножевой балки 5, сопровождающееся внедрением подвижного ножа 6 в разрезаемый прокат до его полного разделения, происходит с величиной хода, соответствующей эксцентриситету 8 мотылевой шейки 3 эксцентрикового вала 2, при этом мотылевая шейка 3 вращается относительно неподвижной в это время экоцентриковой шайбы 9, поскольку момент трения между цилиндрической поверхноотью 10 шайбы 9 и ответной поверхностью шатуна 11 больше момента трения, возникающего в поцшипнике 8 качения.

Так как диск 13 муфгы жестко связан с эксцентриковым валом 2, то при их сов..1естном врашении после разделения проката ножом 6 Ч-образное углубле» ние 17 на диске 13 проходит в зоне рас положения сцепного элемента 16 в шайбе 9, при этом под действием пружины 18 сцепной элемент западает в ука занное углубление 17, соединяя тем самым эксцентриксвую шайбу 9 с валом 2.

В результате этого происходит возврат ножевой балки 5 в исходное положе r

3 1050817 4 ние до упора с контактной поверхностью эксцентриковой шайбы с эксцентриковым упора 22, а также шупа 24 и отключе валом обеспечивает резку разнотолшинне ние ножниц. го проката в широком диапазоне толщин с

При подаче и раствор между ножами 6 невысокой затратой мошности привода и и 7 йроката меньшей толшины цикл рабо- s одновременно с этим исключает проведеты ножниц; повторяется, как было описа ние операций по регулировке раствора но выае. ножей в зависимости то толщины разрезаемого проката, что значительно новы-.

Таким образом изобретение за счет ш&ет производительность ножниц по сраэ» автоматического сцепления и расцепления 1о нению с прототипом. I

Щиг. 2

105091

Составитель П. Лялинова

Редактор Ю. Ковач Техред Т.Фанта Корректор В. сутяга

Заказ 8553/12 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета (Х:СР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж35, Рабская ааб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката 

 

Похожие патенты:

Пирорезак // 2353481
Изобретение относится к устройствам для резки

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к дисковым двухпарным ножницам для боковых кромок полосы, установленных на агрегатах резки и отделки полосы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках, автоматических линиях, требующих фиксированную остановку механизмов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к высечным ножницам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкции кривошипных механических ножниц для резки листового материала, например высечных

Изобретение относится к оборудованию для обработки листового материала и может быть использовано для получения деталей типа дисков из материала с абразивным покрытием

Изобретение относится к режущему устройству, в частности к ножницам поперечной резки, ножницам продольной резки или роликовым ножницам, предназначенным для резки листового металла. Устройство содержит верхний нож и нижний нож и по меньшей мере одно приводное устройство, которое соединено с верхним ножом. Режущее устройство содержит боковую направляющую, служащую для направления верхнего ножа. Боковая направляющая выполнена с возможностью регулировки по длине посредством регулировочного элемента и с возможностью соединения одним концом со стороной верхнего ножа на различной высоте, а другим концом с точкой шарнирного соединения, которая расположена сбоку от верхнего ножа. В результате обеспечивается возможность регулировки пересечения ножей и, в частности, оптимального движения качения при резании для разных значений толщины предназначенного для резки металлического листа. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх