Штамп для обрезки кромок полых деталей

 

ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОМОК ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ, соаержащий мат рицу, привооиой пуансон, Евыпогшенный & вице разнсимного корпуса, несущего ножи, и прижим, размещенный на вкоцящем в полость матрицы участке пуансо на, отпичающийся тем, что, с цепью пои.1шения качесгва готмаых деталей и стойкости рабоч« о инспгрумента , он снабжен кольцевым упором, ftasропленным снаружи корпуса с возможностью взаимодействия с матрицей .

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

Г (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3395343/25-27 (22) 09.02.82 (46) 30.10.83. Бюп. М 40 (72) В. Д. Кострица, В. К. Шмицт, В. Е. Коркин и 10. П. Машин (53) 621.961.02 (088.8) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР

N. 519288, кп. В 23 D 31/00, 03.02.75 (прототип ),. (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ KPONOK ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ, соцер>кащий мат„„SU„„1050820 А ©11 В 23)7 31/ОО; В 23 р 35/00 рицу, прнвоцной пуансон, выпопненный в вице раз>кимного корпуса, несущего ножи, и прижим, размещенный на вкоця щем в попость матрицы участке пуансо на, о т и и ч а ю шийся тем, что, с цепью повышения качества готовык цетапей и.стойкости рабочего инструмента, он снабжен копьцевым упором, бак репленным снаружи корпуса с возможностью взаимодействия с матрицей.

1050820

Составитель О. Матвеева

Т ехрец Ж. Кастелевич

Корректор В. Бутяга

Редактор Ю. Ковач

Заказ 8553/12 Тираж 1106

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Попписное

Филиап ППП "Патент, r. Ужгороц, уп. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке метаппов цавпением и может быть использовано цпя обрезки технологического припуска цетапей, отштампованных мето цом вытяжки, 5

Известен штамп ппя обрезки кромок попык цетапей, соцержаший матрицу, приводной пуансон, выпопненнъ|й в вице разжимного корпуса, несущего ножи, и прижим, размещенный на входящем 10 в полость матрицы участке пуансона f1) .

Недостатком известного штампа является то, что в процессе работы иэза разпичной толщины цетапи, различного попожеиия прижима получается раз- t5 пичной зазор между режущей кромкой ножа пуансона и режущей. кромкой матрицы, что ухуцшает качество среза. Срез попучается ипи с заусенцем, ипи разрушаются режущие кромки штампа, что 20 снижает его стойкость.

Hemü изобретения - повышение качества готовых цетапей и стойкости рабочего инструмента.

Указанная цепь цостигается тем, 25 что штамп цпя обрезки кромок попых цетапей, соцержаший матрицу, привоцной пуансон, выполненный в вице раэжимного корпуса, несущего ножи, и прижим, размещенный на вхоцящем в полость $Q матрицы участке пуансона, снабжен копьцевым упором, закрепленным снару.жи корпуса с возможностью взаимопействия с матрицей.

На чертеже изображен штамп цпя обрезки кромок попых цетапей, общий вип в разрезе в рабочем попожении.

Штамп цпя обрезки кромок попых петапей соцержит матрицу 1 н при- 4О жим 2. Пуансон 3 сопержит колонку 4, пружину 5, хвостовик 6 и разжимной корпус 7 с ножами 8, а также кольце вой упор 9.

На штампе установлено предохрани тельное огражцение 10. В штамп устанавливают обрезаемую попую цетапь 11.

Прижим 2 может быть изготовлен из резины ипи поциуретана, чтобы на цетапях не оставпять забоин и царапин, так как в прецпагаемом штампе при работе ножи не опираются на прижим 2.

Штамп цпя обрезки попых цетапей работает спецующим образом.

В матрицу 1 устанавливают цетаць 11.

При хопе пуансона 3 вниз прижим 2 вкоцит в деталь 11 и фиксирует ее положе ние в матрице 1. Оцновременно происхоцит ппотный прижим корпуса 7 к матрице 1. Обрезаемый текнопогический припуск петапи 11 вхоцит в канавку межцу ножом 8 и упором 9. При папьнейшем хоце пуансона 3 происходит рациапьное цвижение ножей 8 по матрице 1 и их режущая кромка срезает технологический припуск цетапи 11.

Использование изобретения по сравнению с прототнпом позволяет повысить качество обрезки цетацей и стойкость штампа.

Стойкость штампа повышается за счет постоянства зазора межпу режущей кромкой матрицы и режущей кромкой ножа пуансона. Так «ак нож самоустанавпивается as матрице и во время работы

I штампа скользит по матрице, то тем самым выцерживается постоянство зазора.

Поспе процоцжитепьной работы штампа режущая кромка ножей изнашивается и ее перезатачивают, а после попного износа произвоцят замену ножей.. Так как ножи во время работы опираются на матрицу, а не на прижим, то проископит чистый срез и не снижается качест« во цетапей.

Штамп для обрезки кромок полых деталей Штамп для обрезки кромок полых деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх